Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    ИЗОНИАЗИД-ФЕРЕЙН

    Фото отсутствует
    Действующие вещество (МНН): ИЗОНИАЗИД
    Группа: Лекарственные препараты
    Первичная упаковка: ампулы
    Упаковка: 5мл №10, 100мг/мл
    Штрих-код товара: 460377901051
    Производитель: ЗАО БРЫНЦАЛОВ А
    Страна: РОССИЯ
    Отпуск по рецепту: Да

    Состав

    1 мл раствора для инъекций содержит: Активное вещество: Изониазид (в пересчете на 100 % вещество) -100 мг

    Вспомогательное вещество: Вода для инъекций - до 1 мл


    Лекарственная форма

    Раствор для инъекций


    Описание

    Прозрачный бесцветный или слегка окрашенный раствор.


    Фармакодинамика

    Противотуберкулезное средство действует бактериостатически. Является пролекарством - микобактериальная каталаза-пероксидаза метаболизирует изониазид до активного метаболита, который, связываясь с еноил-(ацил- переносящий белок)-редуктазой синтазы жирных кислот II, нарушает превращение дельта2-ненасыщенных жирных кислот в миколевую кислоту. Последняя представляет собой жирную кислоту с разветвленной цепью, которая, соединяясь с арабиногалактаном (полисахарид), участвует в образовании компонентов клеточной стенки Mycobacterium tuberculosis. Изониазид также является ингибитором микобактериальной каталазы- пероксидазы, что снижает защиту микроорганизма против активных форм кислорода и пероксида водорода. Изониазид также активен в отношении небольшого количества штаммов Mycobacterium kansasii (при инфекциях, вызванных данным возбудителем, перед началом лечения необходимо определять чувствительность к изониазиду).


    Фармакокинетика

    Связь с белками незначительная - до 10 %. Объем распределения - 0,57-0,76 л/кг. Изониазид хорошо распределяется по всему организму, проникая во все ткани и жидкости, включая цереброспинальную, плевральную, асцитическую высокие концентрации создаются в легочной ткани, почках, печени, мышцах, слюне и мокроте. Проникает через плацентарный барьер и в грудное молоко. Подвергается метаболизму в печени путем ацетилирования с образованием неактивных продуктов. В печени ацетилируется N-ацетилтрансферазой с образованием N-ацетилизониазида, который затем превращается в изоникотиновую кислоту и моноацетилгидразин, оказывающий гепатотоксическое действие путем образования системой цитохрома Р450 при N-гидроксилировании активного промежуточного метаболита. Скорость ацетилирования генетически детерминирована у людей с "медленным" ацетилированием мало N-ацетилтрансферазы. Является индуктором изофермента СУР2Е1. Период полувыведения (Т1/2) для "быстрых ацетиляторов" - 0,5-1,6 ч для "медленных" - 2-5 ч. При почечной недостаточности Т1/2 может возрастать до 6,7 ч. Т1/2 для детей в возрасте от 1,5 до 15 лет - 2,3-4,9 ч, а у новорожденных - 7,8-19,8 ч (что объясняется несовершенством процессов ацетилирования у новорожденных). При повторных назначениях Т1/2 укорачивается до 2-3 ч. Выводится в основном почками: в течение 24 ч выводится 75-95 % препарата, в основном в форме неактивных метаболитов - N-ацетилизониазида и изоникотиновой кислоты. При этом у "быстрых ацетиляторов" содержание N-ацетилизониазида составляет 93 %, а у "медленных" - не более 63 %. Небольшие количества выводятся кишечником. При гемодиализе удаляется значительное количество изониазида (в течение 5 ч до 73 %) эффективность перитонеального диализа ограничена.


    Показания к применению

    Лечение туберкулеза (любой локализации, у взрослых и детей, в составе комбинированной терапии).


    Противопоказания

    Повышенная чувствительность к изониазиду, лекарственный гепатит и печеночная недостаточность (на фоне предшествующего лечения изониазидом), заболевания печени в стадии обострения.

    С осторожностью: Алкоголизм, печеночная недостаточность, почечная недостаточность, судорожные припадки, возраст старше 35 лет, длительный прием других лекарственных средств, отмена терапии изониазидом в анамнезе, периферическая нейропатия, ВИЧ-инфекция, декомпенсированные заболевания сердечно-сосудистой системы (хроническая сердечная недостаточность, стенокардия, артериальная гипертензия), гипотиреоз, беременность (не назначать в дозе выше 10 мг/кг).


    Применение при беременности и кормлении грудью

    Применение препарата в дозе свыше 10 мг/кг противопоказано при беременности. Проникает через гематоплацентарный барьер, определяется в сыворотке крови плода в концентрациях, сопоставимых или превышающих сывороточные у матери. Возможно возникновение миеломенингоцеле, гипоспадии и геморрагий (вследствие гиповитаминоза К) у плода, в дальнейшем может приводить к задержке психомоторного развития у ребенка. Проникает в грудное молоко, достигая концентраций, сопоставимых с концентрацией в плазме крови. Ребенок получает 0,75-2,3 % дозы, принятой матерью возможно возникновение гепатита и периферических невритов. При необходимости применения препарата в период лактации необходимо решить вопрос об отмене грудного вскармливания.


    Побочные действия

    Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, парестезии, онемение конечностей, периферическая нейропатия, чрезмерная утомляемость или слабость, раздражительность, эйфория, бессонница, неврит зрительного нерва, полиневрит, токсический психоз, эмоциональная лабильность, депрессия, судороги, токсическая нейропатия, нарушение памяти.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, стенокардия, повышение артериального давления.

    Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, гастралгия повышение активности аланинаминотрансферазы, аспартатаминотранс- феразы, гипербилирубинемия, билирубинурия, желтуха, токсический гепатит, в т.ч. с летальным исходом.

    Со стороны органов кроветворения: агранулоцитоз, гемолитическая, сидеробластная или апластическая анемия, тромбоцитопения, эозинофилия.

    Аллергические реакции: кожная сыпь (коревидная, макулопапулезная, эксфолиативная, пурпура), зуд, лихорадка, артралгия, лимфаденопатия, васкулит.

    Со стороны обмена веществ: гиповитаминоз B6, пеллагра, гипергликемия, метаболический ацидоз, гинекомастия. Местные реакции: раздражение в месте инъекции. Прочие: меноррагия, склонность к кровотечениям и кровоизлияниям.


    Взаимодействие

    При комбинировании с парацетамолом возрастает гепато- и нефротоксичность изониазид индуцирует систему цитохрома Р450, в результате чего возрастает метаболизм парацетамола до токсичных продуктов. Этанол повышает гепатотоксичность изониазида и ускоряет его метаболизм. Снижает метаболизм теофиллина, что может привести к повышению его концентрации в крови.

    Снижает метаболические превращения и повышает концентрацию в крови алфентанила. Циклосерин и дисульфирам усиливают неблагоприятные центральные эффекты изониазида. Повышает гепатотоксичность рифампицина.

    Сочетание с пиридоксином снижает опасность развития периферических невритов. С осторожностью следует комбинировать с потенциально нейро-, гепато- и нефротоксичными лекарственными средствами из-за опасности усиления побочного действия. Усиливает действие производных кумарина и индандиона, бензодиазепинов, карбамазепина, теофиллина, поскольку снижает их метаболизм за счет активации изоферментов цитохрома Р450. Глюкокортикостероиды ускоряют метаболизм в печени и снижают активные концентрации в крови.

    Подавляет метаболизм фенитоина, что приводит к повышению его концентрации в крови и усилению токсического эффекта (может потребоваться коррекция режима дозирования фенитоина, особенно у больных с "медленным" ацетилированием изониазида) следует учитывать при назначении в качестве противосудорожного средства при передозировке изониазидом.

    При одновременном применении с энфлураном изониазид может увеличивать образование неорганического фтористого метаболита, обладающего нефротоксичным действием.

    При совместном применении с рифампицином снижает концентрацию кетоконазола в крови. Повышает концентрацию вальпроевой кислоты в крови (необходим контроль концентрации вальпроевой кислоты может потребоваться коррекция режима дозирования).


    Способ применения и дозы

    Изониазид применяют внутримышечно, внутривенно, в каверну. Суточную и курсовую дозы изониазида устанавливают для каждого больного индивидуально в зависимости от характера и формы заболевания, скорости ацетилирования и переносимости препарата. Внутримышечно изониазид вводят в виде 10 % раствора в дозе 5-12 мг/кг в сутки. Препарат вводится в 1-2 введения. Продолжительность курса внутримышечного введения изониазида составляет 2-6 месяцев в зависимости от эффективности терапии и переносимости препарата.

    С целью профилактики - внутримышечно - до 300 мг 1 раз в сутки в течение 2-х месяцев. Внутримышечное введение изониазида комбинируют с применением пиридоксина (витамин В6). Пиридоксин принимают внутрь 60- 100 мг одновременно с инъекцией изониазида или вводят внутримышечно в дозе 100-125 мг через 30 мин после инъекции. Внутривенно изониазид вводят в виде 10 % раствора в дозе 10-15 мг/кг в сутки в течение 30-60 с. Для взрослых: 200-300 мг, для детей - 100-300 мг (10-20 мг/кг массы тела), для новорожденных - 3-5 мг/кг, но не более чем 10 мг/кг массы тела в сутки. Курс лечения состоит из 30-150 вливаний в зависимости от эффективности терапии и переносимости препарата. После введения необходимо соблюдать постельный режим в течение 1-1,5 ч. Внутривенное введение изониазида комбинируют с применением витамина B6 и глютаминовой кислоты (с целью предупреждения побочных явлений). Витамин B6 принимают внутрь 60 мг через 2 часа после внутривенного введения изониазида или вводят внутримышечно в дозе 100-125 мг через 30 мин после инъекции. Глютаминовую кислоту принимают в суточной дозе от 1 до 1,5 г.

    Изониазид внутривенно можно назначать со всеми противотуберкулезными препаратами, кроме циклосерина. В каверну изониазид вводят путем инсталляции 10 % раствора в суточной дозе 10-15 мг/кг. Пункции каверны проводят 2-3 раза в неделю, а при дренировании каверны инсталляцию следует проводить ежедневно. Инстилляции осуществляются в условиях хирургического стационара. В период беременности, при тяжелой форме легочно-сердечной недостаточности, выраженном атеросклерозе, ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии не следует назначать в дозах больше 10 мг/кг.


    Передозировка

    Симптомы проявляются в течение 0,5-3 ч после введения: тошнота, рвота, головокружение, смазанная речь, нарушение зрения, зрительные галлюцинации. При выраженной передозировке: респираторный дистресс- синдром, угнетение центральной нервной системы быстро переходящее из ступора в кому, тяжелые некупируемые судороги, тяжелый метаболический ацидоз, ацетонурия, гипергликемия. Лечение: при выраженной передозировке (80-150 мг/кг) недостаточная терапия приводит к нейротоксичности с летальным исходом.

    При адекватной терапии прогноз благоприятный.

    При бессимптомной передозировке: при применении в дозе более 80 мг/кг в той же дозе в/в вводят пиридоксин, если доза применяемого изониазида неизвестна, то взрослым в/в вводят 5 г пиридоксина, детям - 80 мг/кг в течение 30-60 мин.

    При клинических проявлениях: адекватная вентиляция, поддержание деятельности сердечно¬сосудистой системы, профилактика аспирации желудочного содержимого. Если доза применяемого изониазида известна, в/в болюсно вводят то же количество пиридоксина в течение 3-5 мин. Если доза применяемого изониазида неизвестна, то взрослым в/в вводят 5 г пиридоксина, детям - 80 мг/кг. Если судороги не прекращаются, дозу можно повторить. Редко приходится назначать дозу более 10 г.

    Максимальная безопасная доза пиридоксина при передозировке изониазидом неизвестна.

    При неэффективности пиридоксина назначают диазепам. Необходимо контролировать содержание электролитов, мочевины, глюкозы и парциального давления газов в крови.

    При развитии метаболического ацидоза натрия гидрокарбонат может усилить гиперкапнию (необходим постоянный мониторинг). Диализ назначают, если судороги и ацидоз не купировались пиридоксином, диазепамом и натрия гидрокарбонатом.


    Особые указания

    Даже через несколько месяцев после окончания применения может возникнуть фатальный лекарственный гепатит. Риск повышается с возрастом (наибольшая частота в возрастной группе 35-64 лет), особенно при ежедневном употреблении этанола. Поэтому ежемесячно необходимо контролировать функцию печени, лицам старше 35 лет функцию печени дополнительно исследуют перед началом лечения. Кроме употребления этанола дополнительными факторами риска являются хронические заболевания печени, парентеральное применение лекарственных средств и послеродовый период при данных обстоятельствах контроль функции печени (лабораторный и клинический) следует проводить чаще. Пациенты должны быть проинформированы о необходимости сообщать о любых проявлениях поражения печени (необъяснимая анорексия, тошнота, рвота, потемнение мочи, желтуха, сыпь, парестезии кистей и стоп, слабость, утомляемость или лихорадка длительностью более 3 дней, боли в животе, особенно в правом подреберье). В этих случаях изониазид немедленно отменяют. Пациентам, ранее перенесшим изониазидный гепатит, назначают альтернативные противотуберкулезные лекарственные средства. При необходимости возобновления терапии, ее начинают после полного разрешения клинических и лабораторных признаков гепатита с последующим постоянным контролем функции печени. При любых признаках рецидива изониазид немедленно отменяют. У пациентов с острыми заболеваниями печени профилактический прием изониазида следует отложить. Для замедления развития микробной устойчивости назначают совместно с другими противотуберкулезными лекарственными средствами. В связи с разной скоростью метаболизма перед применением изониазида целесообразно определять скорость его инактивации (по динамике содержания в крови и моче). У "быстрых ацетиляторов" изониазид применяют в более высоких дозах. При риске развития периферического неврита (пациенты старше 65 лет, сопутствующий сахарный диабет, беременность, хроническая почечная недостаточность, алкоголизм, гиповитаминоз В6 вследствие неполноценного питания, сопутствующая противосудорожная терапия) рекомендуется назначение 10-25 мг/сут пиридоксина. Во время лечения следует избегать употребления сыра (особенно швейцарского или чеширского), рыбы (особенно тунца, сардинеллы, скипджека), поскольку при одновременном употреблении их с изониазидом возможно возникновение реакций (гиперемия кожи, зуд, ощущение жара или холода, сердцебиение, повышенное потоотделение, озноб, головная боль, головокружение), связанных с подавлением активности моноаминоксидазы и диаминоксидазы и приводящих к нарушению метаболизма тирамина и гистамина, содержащихся в рыбе и сыре. Следует иметь в виду, что изониазид может вызывать гипергликемию с вторичной глюкозурией тесты с восстановлением ионов меди могут быть ложноположительными на ферментные тесты на глюкозу препарат не влияет.


    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    В период применения препарата рекомендуется отказаться от управления транспортными средствами, механизмами и занятий, требующих концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.


    Форма выпуска

    Раствор для инъекций 100 мг/мл.


    Условия отпуска из аптек

    По рецепту


    Условия хранения

    В сухом, защищенном от света месте при температуре от 0 до 25 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.


    Срок годности

    4 года. Не использовать по истечении срока, указанного на упаковке.