Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    КАЛЬЦИЯ ГЛЮКОНАТ

    Фото отсутствует
    Действующие вещество (МНН): КАЛЬЦИЯ ГЛЮКОНАТ
    Группа: Лекарственные препараты
    Первичная упаковка: контур. ячейк. упак.
    Упаковка: №30, 500мг
    Штрих-код товара: 460166900738
    Производитель: ОАО ФАРМСТАНДАРТ-ЛЕКСРЕДСТВА
    Страна: РОССИЯ
    Отпуск по рецепту: Да

    Состав

    Активное вещество: кальция глюконата моногидрат – 500 мг



    Вспомогательные вещества: крахмал картофельный – 13,3 мг, тальк – 12,5 мг, кальция стеарат – 4,2 мг


    Лекарственная форма

    таблетки


    Описание

    таблетки белого цвета плоскоцилиндрические, с фаской и риской. На поверхности таблеток допускается мраморность


    Фармакодинамика

    Ионы кальция принимают участие в формировании костной ткани, процессе свертывания крови, необходимы для поддержания стабильной сердечной деятельности, осуществления процессов передачи нервных импульсов. Уменьшение содержания ионов кальция в плазме крови и тканях может приводить к развитию различных патологических процессов. Гипокальциемия приводит к нарушению функции скелетной и гладкой мускулатуры, сердечно-сосудистой системы, нарушению системы свертывания крови, развитию остеопороза.


    Фармакокинетика

    Приблизительно 1/5–1/3 часть перорально введенного препарата всасывается в тонком кишечнике. Этот процесс зависит от влияния витамина D, кислотности кишечного содержимого, особенностей диеты и наличия факторов, способных связывать ионы кальция. Всасывание кальция возрастает при его дефиците в организме и в пище. Около 20 % кальция выводится почками, остальные 80 % удаляется с содержимым кишечника (кальций активно выделяется через стенку терминального отдела кишечника).


    Показания к применению

    Гипопаратиреоз (латентная тетания, остеопороз), нарушения обмена витамина D: рахит (спазмофилия, остеомаляция), гиперфосфатемия у больных с хронической почечной недостаточностью.

    Повышенная потребность в кальции (беременность, период грудного вскармливания, период усиленного роста организма), недостаточное содержание кальция в пище, нарушение его обмена (в периоде постменопаузы).

    Усиленное выведение кальция (длительный постельный режим, хроническая диарея, вторичная гипокальциемия на фоне длительного приема диуретиков, противоэпилептических средств и глюкокортикостероидов).

    Отравление солями магния, щавелевой и фтористой кислотами и их растворимыми солями (при взаимодействии с кальция глюконатом образуются нерастворимые и нетоксичные кальция оксалат и кальция фторид).

    Гиперкалиемическая форма пароксизмальной миоплегии.


    Противопоказания

    Гиперчувствительность, гиперкальциемия (концентрация ионов кальция не должна превышать 12 мг% = 6 мЭкв/л), выраженная гиперкальциурия, нефроуролитиаз (кальциевый), саркоидоз, тяжелая почечная недостаточность, одновременный прием сердечных гликозидов (риск возникновения аритмий), детский возраст до 3 лет.

    С осторожностью. Дегидратация, диарея, синдром мальабсорбции, умеренная хроническая почечная и/или сердечно-сосудистая недостаточность, гиперкоагуляция.

    Пациентам с небольшой гиперкальциурией, с незначительными нарушениями функции почек или с мочекаменной болезнью в анамнезе препарат следует назначать с осторожностью и регулярно контролировать уровень экскреции кальция с мочой.

    Если у Вас имеется одно из перечисленных заболеваний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.


    Применение при беременности и кормлении грудью

    При беременности и в период грудного вскармливания применение препарата воз­можно по рекомендации врача. Суточная доза кальция при беременности не должна превышать 1500 мг.


    Побочные действия

    Запоры, раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, гиперкальци­емия, аллергические реакции.

    Если любые из указанных в инструкции по­бочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.


    Взаимодействие

    Кальция глюконат фармацевтически несов­местим с карбонатами, салицилатами, сульфатами, так как осаждает их с образо­ванием нерастворимых и труднораствори­мых солей кальция.

    Одновременный прием кальция глюконата с тиазидными диуретиками приводит к уси­лению гиперкальциемии.

    Прием кальция глюконата снижает эффект кальцитонина при гиперкальциемии, а также уменьшает биодоступность фенито­ина.

    Вследствие образования нерастворимых комплексов несовместим с препаратами корня солодки и антибиотиками тетрациклинового ряда (снижает антибактериальный эффект).

    Замедляет абсорбцию дигоксина, тетрацик­линов, препаратов железа для приема внутрь (интервал между приемом кальция глюконата и перечисленных препаратов должен составлять не менее 2 часов).

    При одновременном применении кальция глюконата с хинидином возможно замедле­ние внутрижелудочковой проводимости и повышение токсичности хинидина.


    Способ применения и дозы

    Препарат принимают внутрь перед едой или через 1,5-2 часа после еды, запивают молоком.

    Режим дозирования и длительность приема препарата при каждом показании зависят от состояния пациента и определяются врачом в соответствии с приведенными ниже схемами терапии.

    Взрослым и детям старше 14 лет – по 1,0-3,0 г (2-6 таблеток) 2-3 раза в сутки детям от 3 до 5 лет – по 1,0 г (2 таблетки) 2-3 раза в сутки от 5 до 7 лет – по 1,0-1,5 г (2-3 таблетки) 2-3 раза в сутки от 7 до 10 лет – по 1,5-2,0 г (3-4 таблетки) 2-3 раза в сутки от 10 до 14 лет – по 2,0-3,0 г (4-6 таблеток) 2-3 раза в сутки.


    Передозировка

    Симптомы: повышенный уровень кальция в сыворотке крови. При хронической передо­зировке препаратами кальция могут разви­ваться общая и мышечная слабость, депрес­сия, психические нарушения, нарушение аппетита, тошнота, рвота, запоры, снижение артериального давления, нарушение сер­дечного ритма.

    Лечение: отмена препарата, парентеральное введение кальцитонина в дозе 5-10 МЕ/кг/сут в 500 мл 0,9 % раствора натрия хлорида на протяжении 6 часов.


    Особые указания

    Препарат не влияет на способность к вожде­нию автомобиля или к управлению различ­ными механизмами, а также занятиям дру­гими потенциально опасными видами дея­тельности, требующими повышенного вни­мания и быстроты психических и двигатель­ных реакций.

    Пациентам со склонностью к образованию камней в почках рекомендуется увеличить объем потребляемой жидкости.


    Форма выпуска

    Таблетки по 500 мг.

    По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной или в контурной безъячейковой упаковке из материала упаковочного из комбинированных материалов.

    2, 3, 5 или 10 контурных упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

    Контурные ячейковые или безъячейковые упаковки с равным количеством инструкций помещают в групповую упаковку.


    Условия отпуска из аптек

    Без рецепта


    Условия хранения

    При температуре не выше 25 ?С. Хранить в недоступном для детей месте.


    Срок годности

    5 лет. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке


    Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

    ОАО «Фармстандарт-Лексредства»