Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    КАМЕТОН

    Фото отсутствует
    Действующие вещество (МНН): КАМФОРА+ХЛОРОБУТАНОЛ+ЭВКАЛИПТА ПРУТОВИДНОГО ЛИСТЬЕВ МАСЛО+ЛЕВОМЕНТОЛ
    Группа: Лекарственные препараты
    Первичная упаковка: баллоны
    Упаковка: 30г,
    Производитель: ООО МИКРОФАРМ
    Страна: УКРАИНА
    Отпуск по рецепту: Да

    Состав

    Активные вещества (содержание в одном баллоне): хлоробутанола гемигидрат, камфора синтетическая, L-ментол (левоментол), эвкалиптовое масло по 0,1 г. Вспомогательные вещества: изопропилмиристат 9,6 г, пропеллент R 134а (1,1,1,2-тетрафторэтан) - 20,0 г. Препарат не содержит хлорфторуглеродных пропеллентов (CFCs).


    Лекарственная форма

    аэрозоль для местного применения


    Описание

    Маслянистая жидкость, находящаяся под давлением пропеллента в баллоне с до­зирующим клапаном. Препарат при выходе из баллона распыляется в виде аэрозольной струи, представляющей собой диспергированные в газовой среде жидкие частицы с характерным за­пахом.


    Фармакодинамика

    Каметон - комбинированный препарат для местного применения, действие которого опреде­ляется входящими в его состав компонентами. Оказывает местное противовоспалительное, ан­тисептическое и умеренное местноанестезирующее действие. Хлоробутанол оказывает умеренное местноанестезирующее, противовоспалительное и анти­септическое действие. Камфора оказывает раздражающее и отчасти антисептическое действие, усиливает кровоток в месте нанесения. Левоментол оказывает местнораздражающее действие, сопровождающееся ощущением холо­да. Раздражающий (отвлекающий) эффект способствует устранению болевых ощущений. Об­ладает также слабыми антисептическими свойствами. Эвкалиптовое масло оказывает стимулирующее влияние на рецепторы слизистых оболочек, обладает также слабой местной противовоспалительной и антисептической активностью. Сочетание указанных фармакологических свойств обеспечивает комплексную патогенетиче­скую терапию воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей.


    Фармакокинетика

    В связи с низкой системной абсорбцией данные о фармакокинетике препарата отсутствуют.


    Показания к применению

    Комбинированная терапия инфекционно-воспалительных заболеваний ЛОР-органов (ринит, тонзиллит, фарингит, ларингит).


    Противопоказания

    Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Детский возраст до 5 лет.


    Применение при беременности и кормлении грудью

    Достаточного опыта по применению препарата во время беременности и лактации нет. При необходимости применения препарата в период беременности следует оценить потенциаль­ную пользу для матери и возможный риск для плода. В связи с низкой системной абсорбцией компонентов, входящих в состав препарата, возможно его применение в период кормления грудью.


    Применение у детей

    Противопоказано: детский возраст до 5 лет.


    Побочные действия

    Возможна индивидуальная непереносимость, аллергические реакции в виде кожной сыпи, ко­торые проходят самостоятельно после отмены препарата. При применении препарата возмож­ны ощущения легкого жжения и покалывания.


    Взаимодействие

    Системные эффекты при использовании препарата по назначению практически исключены, что позволяет параллельно применять другие лекарственные средства без опасности их взаи­модействия с компонентами препарата.


    Способ применения и дозы

    Препарат применяют местно. Перед применением с распылителя снимают защитный колпа­чок, при использовании баллон следует держать вертикально так, чтобы распылитель нахо­дился сверху нельзя пользоваться баллоном в перевернутом состоянии. После применения препарата на распылитель следует надеть защитный колпачок. Для лечения ринита предварительно следует очистить нос от слизи, затем ввести туда распы­литель на глубину 0,5 см. Распыление, препарата Каметон аэрозоль при этом следует прово­дить на фазе "вдоха" путем нажатия на основание распылителя большим и указательным пальцами сверху вниз до упора. За одно применение у взрослых осуществляют по 2-3 распы­ления в каждую ноздрю, у детей в возрасте от 5 до 12 лет - по 1 распылению, у детей от 12 до 15 лет - по 1-2 распыления. Частота применения - 3-4 раза в сутки. Курс лечения - 7-10 дней. При терапии воспалительных заболеваний глотки и гортани (тонзиллит, фарингит, ларингит) распылительную насадку вводят в полость рта. Препарат следует применять после еды, пред­варительно прополоскав рот теплой кипяченой водой. Распыление препарата в этом случае проводят независимо от фазы "вдоха" или "выдоха". За одно применение у взрослых осуще­ствляют по 2-4 распыления вправо и влево, у детей в возрасте от 5 до 12 лет - по 1 распыле­нию, у детей в возрасте от 12 до 15 лет - по 1-2 распыления. Частота применения - 3-4 раза в сутки. Курс лечения - 7-10 дней.


    Передозировка

    Не описано.


    Особые указания

    При распылении в носовой полости не запрокидывать голову и не переворачивать баллон вверх дном. Не рекомендуется пользоваться одним и тем же баллоном нескольким лицам во избежание распространения инфекции. Во время распыления препарата следует избегать его попадания в глаза. Содержимое баллонов находится под давлением, поэтому баллоны следует предохранять от ударов и воздействия прямых солнечных лучей, их нельзя нагревать, разбивать, прокалывать или сжигать, даже когда они будут пустыми.


    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    Нет сведений.


    Форма выпуска

    Аэрозоль для местного применения. Упаковка: По 30 г в баллоны аэрозольные алюминиевые моноблоч­ные с внутренней защитой, герметизированные дозирующим клапаном и снабженные распы­лителем с защитным колпачком. Каждый баллон вместе с распылителем, защитным колпачком и инструкцией по применению помещают в пачку из картона.


    Условия отпуска из аптек

    Без рецепта


    Условия хранения

    Хранить при температуре от 3 до 25°С. Предохранять от падений, ударов, воздействия прямых солнечных лучей. Хранить в недоступном для детей месте.


    Срок годности

    2 года. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.


    Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

    БИННОФАРМ, ЗАО