Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    КАРСИЛ ФОРТЕ

    КАРСИЛ ФОРТЕ
    Действующие вещество (МНН): СИЛИБИНИН
    Группа: Лекарственные препараты
    Первичная упаковка: блистер
    Упаковка: №30, 90мг
    Штрих-код товара: 380001064376
    Производитель: СОФАРМА АО
    Страна: БОЛГАРИЯ
    Отпуск по рецепту: Да

    Состав

    1 капсула содержит:

    активное вещество: расторопши пятнистой плодов экстракт сухой (эквивалент 90,0 мг силимарина): 163,6 - 225,0 мг.

    вспомогательные вещества содержимого капсулы: лактозы моногидрат (38,2-7,5 мг), целлюлоза микрокристаллическая (тип 101) (38,2-7,5 мг), крахмал пшеничный (15,5 мг), повидон К25 (3,7 мг), полисорбат - 80 (3,7 мг), кремния диоксид коллоидный безводный (3,4 мг), маннитол (80,0 мг), кросповидон (14,0 мг), натрия пирокарбонат (6,0 мг), магния стеарат (3,7 мг).

    вспомогательные вещества оболочки капсулы: железа оксид черный (0,02%), железа оксид красный (0,03%), титана диоксид (0,6666%), железа оксид желтый (0,35%), желатин (до 100%).


    Лекарственная форма

    капсулы


    Описание

    Твердые желатиновые капсулы 0 светло-коричневого цвета.

    Содержимое капсулы - порошкообразная масса от светло-желтого до желто-коричневого цвета с агломератами.


    Фармакодинамика

    Карсил Форте содержит экстракт плодов расторопши пятнистой, основными действующими веществами которого является смесь 6 изомеров флавонолигнанов (силимарин): силибинина А и В. изо-силибинина А и В. силидианина и силикристина. Из них самым активным является силибинин. Механизм гепатопротскторного действия до конца нс изучен, существующие данные доказывают наличие нескольких основных механизмов действия. Антиоксидантное действие. Силимарин взаимодействует со свободными радикалами в печени и переводит их в менее токсичные соединения, прерывая процесс перекисного окисления липидов, препятствует разрушению клеточных структур, связываясь со свободными радикалами и регулируя внутриклеточное содержание глутатиона. В зависимости от концентрации подавляет микросомальную пероксидацию, вызванную НАДФН-Fe2+-АДФ. Влияет на ферментные системы, связанные с глутатионом и супероксид дисмутазой. Компоненты силимарина подавляют пероксидацию линолеиновой кислоты, катализированную липоксигеназой и предохраняют печеночные митохондрии и микросомы от образования липидных пероксидов, вызванных различными агентами.

    Мембраностабилизирующее действие. Силимарин стабилизирует клеточные мембраны и регулирует их проницаемость, в результате чего предотвращается поступление гепатотоксических агентов в геиатоциты. Установлено, что мембраностабилизирующее действие силимарина обусловлено его конкурирующим взаимодействием с рецепторами к соответствующим токсинам на мембране гепатоцитов. Влияние силимарина на проницаемость мембраны связано с качественными и количественными изменениями в мембранных липидах - холестерол и фосфолипиды.

    Силимарин стимулирует регенерационные процессы в печени (восстановление поврежденных гепатоцитов) в результате активирования синтеза структурных и функциональных белков (рибосомный синтез РНК, протеина и ДНК) и фосфолипидов. Экспериментально установлено, что силимарин также подавляет трансформацию звездообразных клеток печени в миофибробласты, процесс, ответственный за расположение коллагеновых волокон. Противовоспалительное действие. По результатам экспериментальных исследований показано, что силибин в определенной концентрации способен ингибировать синтез лейкотриена B.t (leukotriene B4/LTВ4 в изолированных клетках Купфера животных. Силимарин. силибин, силидианин и силикристин угнетают активность липоксигеназы и простагландинсинтазы in vitro. В исследованиях in vitro на человеческих полиморфноядерных лейкоцитах показано, что одним из механизмов реализации противовоспалительного действия силибина является подавление образования перекиси водорода. Клинически фармакодинамические свойства силимарина выражаются в улучшении субъективной и объективной симптоматики и нормализации показателей функционального состояния печени (траисаминазы, гамма-глобулин, билирубин).


    Фармакокинетика

    Всасывание

    После применения внутрь силимарин не полностью всасывается из желудочно- кишечного тракта (ЖКТ) (до 23-47 %). Максимальная плазменная концентрация достигается через 4-6 ч после применения внутрь однократной дозы.

    Распределение

    При исследованиях с C14 меченным силибинином самые высокие концентрации устанавливаются в печени, легких, желудке и поджелудочной железе и в незначительных количествах в почках, сердце и других органах.

    Метаболизм

    Подвергается кишечно-печеночной рециркуляции. Метаболизируется в печени путем конъюгации с сульфатами и глюкуроновой кислотой. В качестве метаболитов в желчи обнаружены глюкурониды и сульфаты.

    Выведение

    Период полувыведения составляет 1-3 ч для неизмененного силимарина и 6-8 ч для его метаболитов. Выводится в основном с желчью (около 80 %) в форме глюкуронидов и сульфатов, в незначительной степени (около 5 %) почками в неизмененном виде. Не кумулирует.


    Показания к применению

    В составе комплексной терапии:

    • токсического поражения печени,
    • состояний после перенесенного острого гепатита,
    • хронического гепатита невирусной этиологии,
    • стеатоза печени (не алкогольного и алкогольного),
    • цирроза печени,
    • профилактики печеночных поражений при продолжительном приеме лекарств, алкоголя, при хронической интоксикации (в т.ч. профессиональной).


    Противопоказания

    Нет данных о передозировке препарата.

    Лечение при случайном приеме высокой дозы: индукция рвоты, промывание желудка, применение активированного угля, проведение при необходимости симптоматической терапии.


    Применение при беременности и кормлении грудью

    Не рекомендуется применять препарат во время беременности и в период грудного вскармливания.


    Побочные действия

    Лекарственный препарат хорошо переносится.

    Побочные реакции наблюдаются очень редко и они, как правило, легкие и преходящие.

    Нежелательные побочные реакции классифицированы по частоте и по системно-органному классу. Частота но MedDRA определяется следующим образом: очень часто (>, 1/10), часто (>, 1/100 до <, 1/10), нечасто (>, 1/1 000 до <, 1/100). редко (>, 1/10 000 до <, 1/1 000). очень редко (<,1/10 000). с неизвестной частотой (на основании существующих данных нельзя сделать оценку).

    Нарушения со стороны иммунной системы:

    Очень редко: кожные аллергические реакции - зуд. сыпь,

    С неизвестной частотой: анафилактический шок.

    Нарушения со стороны органа слуха и лабиринтные нарушения:

    Редко: усиление существующих вестибулярных нарушений.

    Нарушения со стороны ЖКТ:

    Редко: диарея в результате усиленной функции печени и желчного пузыря.

    С неизвестной частотой: тошнота, рвота, диспепсия, уменьшение аппетита, метеоризм.


    Взаимодействие

    Фармакодииамические лекарственные взаимодействия

    Силимарин не оказывает существенного влияния на фармакодинамику других лекарственных препаратов. При совместном применении силимарина с пероральными контрацептивами и препаратами, которые используются при гормональной заместительной терапии, возможно уменьшение эффектов последних.

    Фармакокинетические лекарственные взаимодействия

    Так как силимарин обладает ингибирующим действием на систему цитохрома Р450, то возможно повышение концентрации в плазме крови таких лекарственных средств, как диазепам, алпразолам, кетоконазол, ловастин, винбластин.


    Способ применения и дозы

    Капсулы принимают внутрь, запивая достаточным количеством воды.

    Взрослые и дети старше 12-летнсго возраста

    Лечение тяжелых поражении печени начинается с дозы 1 капсула 3 раза в день.

    При более легких и среднетяжелых случаях дозировка составляет по 1 капсуле 1-2 раза в день.

    Для профилактики химических интоксикации - 1-2 капсулы в день.

    Курс лечения продолжается не менее 3 месяцев.

    Дети младше 12-летнего возраста

    Нет достаточных клинических данных о применении у детей.


    Передозировка

    Нет данных о передозировке препарата.

    Лечение при случайном приеме высокой дозы: индукция рвоты, промывание желудка, применение активированного угля, проведение при необходимости симптоматической терапии.


    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    Применение препарата в монотерапии не влияет на способность управлять автотранспортом и работу с механизмами.


    Форма выпуска

    Капсулы 90 мг.


    Условия отпуска из аптек

    По рецепту


    Условия хранения

    В сухом защищенном от света месте, при температуре не выше 25 С.

    Хранить в недоступном для детей месте!


    Срок годности

    3 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.