Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    КАФФЕТИН

    КАФФЕТИН
    Действующие вещество (МНН): КОФЕИН+КОДЕИН+ПАРАЦЕТАМОЛ+ПРОПИФЕНАЗОН
    Группа: Лекарственные препараты
    Первичная упаковка: стрип
    Упаковка: №12,
    Штрих-код товара: 531000121683
    Производитель: АЛКАЛОИД АО
    Страна: РЕСПУБЛИКА МАКЕДОНИЯ
    Отпуск по рецепту: Да

    Состав

    1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит:

    активные вещества: парацетамола (парацетамол гранулы DC 90%) * 500,00 мг 555,00 мг, псевдоэфедрина гидрохлорида 30 мг, декстрометорфана гидробромида *** 15 мг и аскорбиновой кислоты (аскорбиновая кислота DC 97%)** 60,00 мг-62,00 мг.

    вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, натрия кроскармеллоза, тальк, целлюлоза микрокристаллическая,

    оболочка: Опадрай II синий (индигокармин Е132, макрогол (ПЭГ 3350)), поливиниловый спирт, частично гидролизованный, тальк, титана диоксид Е 171).

    * Парацетамол используется в виде гранулята: 1 г гранулята содержит около 900 мг парацетамола

    Парацетамол - 90,00%

    Крахмал прежелатинизированный - 8,40%

    Повидон (К-30) - 0,60%

    Стеариновая кислота - 1,00%

    ** аскорбиновая кислота используется в виде гранулята: 1 г гранулята содержит около 970 мг аскорбиновой кислоты

    аскорбиновая кислота - 97%

    гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза) - 3%

    *** декстрометорфана гидробромид согласно Ph. Eur декстрометорфана гидробромида моногидрат.


    Лекарственная форма

    таблетки, покрытые пленочной оболочкой


    Описание

    Синие, продолговатые, двояковыпуклые, покрытые пленочной оболочкой таблетки с риской на одной стороне.


    Фармакодинамика

    Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. В центральной нервной системе блокирует циклооксигеназу, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В отличие от нестероидных противовоспалительных средств у парацетамола практически отсутствует противовоспалительный эффект. Не вызывает раздражения слизистой оболочки желудка и кишечника. Не оказывает влияния на водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

    Псевдоэфедрин способствует сужению сосудов слизистой оболочки носа и глотки, уменьшает отечность, что приводит к уменьшению секреции в полости носа и облегчению носового дыхания.

    Декстрометорфан действует на кашлевой центр и повышает кашлевой порог, что приводит к уменьшению сухого кашля, связанного с раздражением слизистой оболочки носоглотки при большинстве простудных заболеваний.

    Аскорбиновая кислота восполняет дефицит витамина С при простудных заболеваниях.


    Фармакокинетика

    Всасывание парацетамола происходит в основном в тонкой кишке и максимальная концентрация в плазме крови обычно достигается через 0,5-1,5 ч после приема внутрь. Период полувыведения парацетамола из плазмы крови составляет 1,5-2,5 ч. Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов, 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. Т1/2 - 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% - в неизмененном виде. У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается Т1/2 .

    Псевдоэфедрин хорошо абсорбируется после приема внутрь, максимальная концентрация в плазме крови достигаются через 1,5-2 ч. Период полувыведения из плазмы крови составляет примерно 5,5 ч. Псевдоэфедрин частично метаболизируется в печени с образованием активного метаболита и выводится с мочой.

    Декстрометорфан хорошо абсорбируется после приема внутрь и максимальная концентрация в плазме крови обычно достигается через 2 ч после приема дозы. Декстрометорфан метаболизируется в печени и выводится с мочой в неизмененном виде и в виде метаболитов.

    Аскорбиновая кислота полностью абсорбируется в желудочно-кишечном тракте и хорошо распределяется в тканях организма. Аскорбиновая кислота обратимо окисляется в дегидроксиаскорбиновую кислоту и частично метаболизируется в аскорбат-2-сульфат, выводится с мочой.


    Показания к применению

    Симптоматическое лечение простуды и гриппа (головная боль, мышечная боль, боли в горле, повышенная температура тела, сухой кашель, насморк, заложенность носа и придаточных пазух носа).


    Противопоказания

    Симптомы

    Псевдоэфедрин - раздражительность, беспокойство, тремор, судороги, аритмии, артериальная гипертензия.

    Парацетамол (особенно у пациентов с нарушением функции почек и печени) - бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, нарушение функции печени.

    Декстрометорфан - тошнота, рвота, головокружение, сонливость, нарушение зрения, заторможенность, нарушение координации движения, затруднение дыхания.

    Лечение

    Промывание желудка в первые 6 ч, с последующим назначением активированного угля, симптоматическая терапия, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона- метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина - через 12 ч.


    Побочные действия

    Со стороны пищеварительной системы: тошнота, сухость во рту, редко - боль в эпигастрии, при длительном применении в больших дозах - гепатотоксичность.

    Со стороны ЦНС: сонливость, раздражительность, возбуждение, редко - головокружение.

    Аллергические реакции: кожная сыпь, кожный зуд, крапивница, ангионевротический отек.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, тахикардия.

    Со стороны органов кроветворения: редко - анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, при длительном применении в больших дозах - гемолитическая анемия, апластическая анемия, панцитопения.

    Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении в больших дозах - нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).


    Взаимодействие

    Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных лекарственных средств.

    Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) и гепатотоксичные лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой дозе.

    Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

    Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки и мочевого пузыря.

    Длительное совместное использование парацетамола и нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) повышает риск развития анальгетической нефропатии и почечного папиллярного некроза, ускоряет наступление терминальной стадии почечной недостаточности.

    Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, тем самым повышая риск развития гепатотоксичности.

    При одновременном применении псевдоэфедрина с другими симпатомиметическими лекарственными средствами возможно аддитивное действие и развитие токсических эффектов, с ингибиторами моноаминоксидазы - возможно развитие гипертонического криза (применять препарат можно не ранее чем через 2 недели после прекращения приема ингибиторов моноаминоксидазы).

    Пропранолол может усиливать прессорный эффект псевдоэфедрина, псевдоэфедрин может уменьшать гипотензивное действие резерпина, метилдопы, мекамиламина и алкалоидов чемерицы.

    Амиодарон, флуоксетин, хинидин, ингибируя систему цитохрома Р450, могут повышать концентрацию декстрометорфана в крови.


    Способ применения и дозы

    Рекомендуемая доза препарата Каффетин Колд для взрослых и детей старше 12 лет составляет одну таблетку 4 раза в день. Можно принять и 2 таблетки сразу. Интервал между дозами должен быть не менее 4 ч. Максимальная разовая доза - 2 таблетки, а максимальная суточная доза - 2 таблетки 4 раза в течение 24 ч.

    Если лихорадка сохраняется более 3-х дней с начала лечения, а кашель более 5 дней, следует обратиться к врачу.


    Передозировка

    Симптомы

    Псевдоэфедрин - раздражительность, беспокойство, тремор, судороги, аритмии, артериальная гипертензия.

    Парацетамол (особенно у пациентов с нарушением функции почек и печени) - бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, нарушение функции печени.

    Декстрометорфан - тошнота, рвота, головокружение, сонливость, нарушение зрения, заторможенность, нарушение координации движения, затруднение дыхания.

    Лечение

    Промывание желудка в первые 6 ч, с последующим назначением активированного угля, симптоматическая терапия, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона- метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина - через 12 ч.


    Особые указания

    В период лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

    В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксичного действия) и кофеина.


    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.


    Форма выпуска

    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.


    Условия отпуска из аптек

    По рецепту


    Условия хранения

    Хранить при температуре не выше 25 С, в недоступном для детей месте.


    Срок годности

    2 года.

    Не использовать по истечении срока годности.


    Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

    ФармФирма СОТЕКС, ЗАО