Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    КВЕТИАПИН

    КВЕТИАПИН
    Действующие вещество (МНН): КВЕТИАПИН
    Группа: Лекарственные препараты
    Подгруппа: Нервная система
    Первичная упаковка: контур. ячейк. упак.
    Упаковка: №60, 100мг
    Штрих-код товара: 468002018099
    Производитель: ООО ОЗОН
    Страна: РОССИЯ
    Отпуск по рецепту: Да

    Состав

    Состав на одну таблетку 100 мг:  Действующее вещество:  кветиапин - 100 мг.

    Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая - 34,150 мг, лактозы моногидрат (сахар молочный) - 13,545 мг, кальция гидрофосфата дигидрат - 9,500 мг, повидон-К25 - 4,275 мг, карбоксиметилкрахмал натрия - 3.800 мг, магния стеарат -0,950 мг. Состав оболочки: гипромеллоза - 1,375 мг, макрогол-4000 - 0,375 мг, титана диоксид -0,750 мг.


    Лекарственная форма

    Таблетки


    Описание

    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, круглые, двояковыпуклые на поперечном разрезе ядро почти белого цвета.


    Действие

    Кветиапин обладает антипсихотическим действием.


    Фармакодинамика

    Данный препарат относится к атипичным антипсихотикам, проявляющим заметное сродство к серотониновым или гидрокситриптаминовым рецепторам, а не к дофаминовым рецепторам, которые располагаются в головном мозге. Кроме того, отмечается выраженное сродство к гистаминовым и альфа1-адренорецепторам и пониженное – к альфа2-адренорецепторам. При этом не наблюдается особого сродства к бензодиазепиновым и мускариновым рецепторам. Во время стандартных тестов Кветиапин проявляет значительную антипсихотическую активность. При приёме внутрь Кветиапина отмечается его хорошая всасываемость из ЖКТ, с последующим активным метаболизмом в печени. В результате образуется несколько метаболитов, а основные из них – неактивные, находятся в плазме. Употребление еды не оказывает значимого влияния на биодоступность вещества. Около 83% компонента вступает в связь с белками плазмы. Большая часть препарата выводится в составе мочи и кала в виде метаболитов и незначительное количество – в неизмененном виде.


    Фармакокинетика

    При приёме внутрь Кветиапина отмечается его хорошая всасываемость из ЖКТ, с последующим активным метаболизмом в печени. В результате образуется несколько метаболитов, а основные из них – неактивные, находятся в плазме. Употребление еды не оказывает значимого влияния на биодоступность вещества. Около 83% компонента вступает в связь с белками плазмы. Большая часть препарата выводится в составе мочи и кала в виде метаболитов и незначительное количество – в неизмененном виде.


    Показания к применению

    Шизофрения.

    • маниакальные эпизоды в структуре биполярного расстройства

    • Депрессивные эпизоды от средней до выраженной степени тяжести в структуре биполярного расстройства Кветиапин не показан для профилактики маниакальных и депрессивных эпизодов.


    Противопоказания

    Препарат не назначают при: повышенной чувствительности к его компонентам одновременном лечении ингибиторами CYP3A4, например: ингибиторами ВИЧ-протеазы, Эритромицином, азольными противогрибковыми лекарствами, Кларитромицином и Нефазодоном детском возрасте до 18 лет лактации.

    Осторожно препарат назначают пациентам, страдающим сердечно-сосудистыми и цереброваскулярными нарушениями или прочими состояниями, вызывающими артериальную гипотензию, людям пожилого возраста, имеющим печёночную недостаточность, судорожные припадки в анамнезе, при беременности.


    Применение при беременности и кормлении грудью

    При беременности и в период лактации применение возможно в случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Неизвестно, выделяется ли кветиапин с грудным молоком. При необходимости применения в период лактации грудное вскармливание следует прекратить. В экспериментальных исследованиях на животных не было выявлено мутагенного и кластогенного действия кветиапина.

    Не выявлено влияния кветиапина на фертильность (снижение мужской фертильности, псевдобеременность, увеличение периода между двумя течками, увеличение прекоитального интервала и уменьшение частоты наступления беременности), однако нельзя прямо переносить полученные данные на человека, т.к. существуют специфические отличия в гормональном контроле репродукции.


    Применение у детей

    Кветиапин не показан для применения у детей и подростков до 18 лет в связи с недостаточностью данных по эффективности и безопасности в данной популяции.


    Побочные действия

    При лечении Кветиапином могут развиваться такие неблагоприятные симптомы, как: сонливость, головокружение, запоры, диспепсия, тахикардия и ортостатическая гипотензия, сухость во рту, повышение концентрации холестерина и содержания триглицеридов в составе плазмы крови. Иногда отмечается умеренная астения, ринит и диспепсия, повышается масса тела – обычно в начале лечения.

    Длительная терапия способна вызвать развитие поздней дискинезии. В таких случаях нужно сократить дозу или отказаться от лечения. При этом следует помнить, что резкая отмена высоких дозировок антипсихотических препаратов нередко провоцирует острые реакции синдрома «отмены», которые проявляются тошнотой, рвотой или бессонницей.

    Не исключены обострения психотических симптомов и развитие непроизвольных двигательных нарушений: акатизии, дистонии и дискинезии. Поэтому отмена препарата проводится постепенно.

    Вообще, при лечении Кветиапином могут возникать различные нежелательные явления, затрагивающие работу: нервной, сердечно-сосудистой, пищеварительной и дыхательной систем. Также развиваются аллергические реакции, общие нарушения и так далее.


    Взаимодействие

    При одновременном применении с кетоконазолом, эритромицином теоретически возможно повышение концентрации кветиапина в плазме крови и развитие побочных эффектов.

    При одновременном применении с фенитоином, карбамазепином, барбитуратами, рифампицином повышается клиренс кветиапина, уменьшается его концентрация в плазме крови.

    При одновременном применении с тиоридазином возможно повышение клиренса кветиапина.


    Способ применения и дозы

    Режим дозирования Способ применения и режим дозирования конкретного препарата зависят от его формы выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

    При применении у взрослых начальная доза составляет 50 мг/сут, для пациентов пожилого возраста - 25 мг/сут. Затем дозу постепенно увеличивают по схеме. В зависимости от клинического эффекта и индивидуальной чувствительности эффективная терапевтическая доза может составлять 150-750 мг/сут. У пациентов с нарушениями функции печени и/или почек начальная доза составляет 25 мг/сут. Ежедневное увеличение дозы должно составлять 25-50 мг до достижения оптимального эффекта.


    Передозировка

    Случаи передозировки при лечении Кветиапином развиваются достаточно редко. При этом возможно развитие сонливости, излишней седации, тахикардии и снижения артериального давления.

    Лечение передозировки включает промывание желудка, приём активированного угля или слабительных препаратов, которые способны вывести неабсорбированный кветиапин. Также рекомендуется симптоматическое лечение и мероприятия, поддерживающие дыхательные функции, работу сердечно-сосудистой системы, и обеспечивающие адекватную оксигенацию и вентиляцию. Проведение медицинского контроля необходимо, пока пациент не будет полностью здоров.


    Особые указания

    С осторожностью применяют у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и другими состояниями, связанными с риском артериальной гипотензии, особенно в начале лечения и у лиц пожилого возраста при указаниях в анамнезе на приступы судорог. Кветиапин подвергается активному метаболизму в печени.

    У пациентов с нарушениями функции печени и почек клиренс кветиапина уменьшается приблизительно на 25%. Поэтому кветиапин следует применять с осторожностью у пациентов с нарушениями функций печени и/или почек. С осторожностью применяют одновременно с препаратами, удлиняющими интервал QT (особенно у лиц пожилого возраста) с препаратами, оказывающими угнетающее действие на ЦНС, а также с этанолом с потенциальными ингибиторами изофермента CYP3A4 (в т.ч. с кетоконазолом, эритромицином). При развитии на фоне лечения ЗНС кветиапин следует отменить и назначить соответствующее лечение. При длительном применении существует вероятность развития поздней дискинезии. В таких случаях необходимо уменьшить дозу кветиапина или отменить его.

    С осторожностью применять в комбинации с другими препаратами, влияющими на деятельность ЦНС, а также с этанолом. В экспериментальных исследованиях при изучении канцерогенности кветиапина было отмечено увеличение частоты возникновения аденокарцином молочной железы у крыс (при дозах 20, 75 и 250 мг/кг/сут), что связано с длительной гиперпролактинемией. У мужских особей крыс (250 мг/кг/сут) и мышей (250 и 750 мг/кг/сут) отмечалось увеличение частоты возникновения доброкачественных аденом из тиреоидных фолликулярных клеток, что было связано с известным, специфическим для грызунов механизмом увеличения печеночного клиренса тироксина.


    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    Кветиапин может вызывать сонливость, поэтому пациентам не рекомендуется выполнять работу, связанную с необходимостью концентрации внимании и высокой скорости психомоторных реакций (в т.ч. управлять транспортными средствами).


    Форма выпуска

    60 шт. - упаковки ячейковые контурные (6) - пачки картонные.


    Условия отпуска из аптек

    По рецепту


    Условия хранения

    Для хранения таблеток подойдёт тёмное, сухое место, защищённое от детей.


    Срок годности

    2 года


    Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

    Владелец регистрационного удостоверения: АТОЛЛ, ООО (Россия) Произведено: ОЗОН, ООО (Россия)