Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    КЛЕНБУТЕРОЛ СОФАРМА

    КЛЕНБУТЕРОЛ СОФАРМА

    Наличие в аптеках Курска

    Показать все..

    Действующие вещество (МНН): КЛЕНБУТЕРОЛ
    Группа: Лекарственные препараты
    Первичная упаковка: флакон
    Упаковка: 100мл, 0.001мг/мл
    Штрих-код товара: 800010652124
    Производитель: СОФАРМА АО
    Страна: БОЛГАРИЯ
    Отпуск по рецепту: Да

     

    Состав

     

    Содержание в 5 мл сиропа (или в г на 100 мл сиропа):

    активное вещество: кленбутерола гидрохлорид - 0,005 мг (или 0,0001 г в 100 мл).

    вспомогательные вещества:

    сорбитол - 1400,0 мг (28,00 г), глицерол - 1000,0 мг (20,00 г), пропиленгликоль - 500,0 мг (10,00 г), натрия цитрата дигидрат - 23,9 мг (0,478 г), лимонной кислоты моногидрат - 35,0 мг (0,70 г), метилпарагидроксибензоат - 2,25 мг (0,045 г), пропилпарагидроксибензоат - 0,25 мг (0,005 г), бутилпарагидроксибензоат - 0,25 мг (0,005 г), натрия бензоат - 6,0 мг (0,120 г), ароматизатор малиновый - 6,5 мг (0,013 г), вода очищенная - до 5 мл (до 100 мл).

     

     

    Лекарственная форма

     

    сироп

     

     

     

    Описание

     

    Прозрачная, слабовязкая жидкость со специфическим запахом малины.

     

     

     

    Фармакодинамика

     

    Селективный бета2-адреномиметик, оказывает бронхолитическое и секретолитическое действие. Возбуждая бета2-адренорецепторы, стимулирует аденилатциклазу, повышает содержание в клетках циклического аденозинмонофосфата (цАМФ), который, влияя на систему протеинкиназы, лишает миозин способности соединяться с актином и происходит бронходилатация. Предотвращает бронхоспазм, вызываемый гистамином, серотонином и ацетилхолином. Вызывает расширение сосудов мозга и скелетных мышц. Обладает токолитическим действием. Побочные действия связаны с его способностью, хотя и слабо, вызывать возбуждение бета1-адренорецепторов сердца, в результате чего проявляется положительное ино- и хронотропное действие.

    Обладает незначительным анаболическим действием, может повышать температуру тела.

    Максимальное действие препарата наблюдается через 2-3 часа и продолжается до 6-8 часов.

     

     

     

    Фармакокинетика

     

    Хорошо всасывается после перорального применения.

    Метаболизируется в печени с образованием 8 метаболитов (в незначительных, количествах).

    Выделение из плазмы проходит в две фазы. Период полувыведения первой фазы составляет 1 час, второй - 34 часа. В большей части выводится из организма в неизмененном виде через почки, при этом 87% принятой дозы выделяется в течение 168 часов.

     

     

     

    Показания к применению

     

    Симптоматическое лечение ХОБЛ, бронхообструктивного синдрома, бронхиальной астмы.

    Кленбутерол сироп не является подходящим для симптоматического лечения острого астматического приступа. Кленбутерол сироп можно использовать в качестве дополнительного лечения к противовоспалительной продолжительной терапии кортикостероидами или другими противовоспалительными средствами.

     

     

     

    Противопоказания

     

    Гиперчувствительность к кленбутеролу или к вспомогательным веществам препарата, тиреотоксикоз, тахиаритмия, гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия, тяжелая ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда (острый, период), дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, беременность (I и III триместр), период лактации.

     

     

     

    Применение при беременности и кормлении грудью

     

    Необходимо избегать назначение препарата в первые 3 месяца беременности в связи с возможным неблагоприятным влиянием на развитие плода. Его назначение не рекомендуется в последние месяцы беременности и во время родов в связи с наличием токолитического действия препарата и возможного подавления тонуса матки.

    Не проводились специальные клинические исследования проникновения препарата в грудное молоко, в связи с чем его назначение кормящим женщинам не рекомендуется.

     

     

     

    Побочные действия

     

    Со стороны центральной нервной системы: чувство страха, психические нарушения, гиперкинезы, нарушение сна, головная боль, общая слабость покраснение кожи лица, потливость, дрожь и беспокойство, головокружение, у больных болезнью Паркинсона может наблюдаться усиление дрожи и мышечной ригидности.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, тахикардия, снижение или (чаще) повышение артериального давления.

    Со стороны мочевыделительной системы: снижение образования мочи, связанное со спазмом почечных сосудов и задержка мочи, связанная со спазмом сфинктера мочевого пузыря.

    Со стороны обмена веществ: в результате стимуляции гликогенолиза у больных сахарным диабетом может появиться гипергликемия. Появление этого побочного действия требует уменьшения дозы препарата без прекращения лечения.

    Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота.

    Возможны аллергические реакции: кожная сыпь крапивница.

    Другие - гипокалиемия.

     

     

     

    Взаимодействие

     

    Бета-адреноблокаторы вследствие антагонизма с кленбутеролом могут уменьшить или устранить его бронходилатирующий эффект.

    Снижает действие гипогликемических лекарственных средств.

    При одновременном применении с сердечными гликозидами, ингибиторами моноаминооксидазы и теофиллином повышается риск развития нарушений сердечного ритма.

    Снижает эффективность гипотензивных препаратов.

    Эффект препарата усиливается трициклическими антидепрессантами, бета-адреномиметиками и антихолинергическими средствами. В комбинации с симпатомиметическими лекарственными средствами взаимно увеличивается токсичность.

    Галотан и другие ингаляционные анестетики, а также циклопропан, могут усиливать проаритмогенный эффект ?2-адреномиметиков, в том числе и кленбутерола.

     

     

     

    Способ применения и дозы

     

    Внутрь, во время еды, 2 раза в сутки.

    Дозу у детей рассчитывают в зависимости от возраста и массы тела (от 0,0008 до 0,0015 мг кленбутерола гидрохлорида на кг массы тела в день).

    Детям старше 12 лет и взрослым назначают по 15 мл 2-3 раза в сутки.

    Пациентам, чувствительным к бета2-симпатомиметикам, как правило, назначают более низкую суточную дозу в сравнении со средней рекомендуемой суточной дозой. У таких пациентов может оказаться эффективным проведение комбинированного лечения с другими препаратами.

    Суточная доза для взрослых не должна превышать 45 мл.

    Одновременно с лечением кленбутеролом следует проводить продолжительную противовоспалительную терапию.

     

     

     

    Передозировка

     

    Проявляется усилением побочных реакций: аритмия, тахикардия, повышение артериального давления, кардиалгия, тремор конечностей. Существует опасность появления гипокалиемии после передозировки, поэтому необходимо следить за сывороточной концентрацией калия.

    Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, применение водно-солевых растворов, симптоматическое.

     

     

     

    Особые указания

     

    Лечение бронхиальной астмы можно проводить с помощью ступенчатого метода в соответствии с тяжестью заболевания под регулярным контролем врача.

    Превышение среднесуточных доз бета2-симпатомиметиков, таких как Кленбутерол сироп, без назначения врача, может оказаться опасным для пациентов. Возрастающая необходимость увеличения принимаемых доз является признаком ухудшения течения заболевания. Внезапное и прогрессивное усиление астматических жалоб может представлять угрозу для жизни.

    В этой ситуации врач должен пересмотреть терапевтическую схему и, в случае необходимости, составить новую, посредством комбинации с противовоспалительными лекарственными препаратами, коррекции дозы уже существующей противовоспалительной терапии или дополнительного включения других лекарственных средств.

    При лечении больных сахарным диабетом необходимо проводить периодический контроль концентрации глюкозы в крови.

    Применение препарата может привести к увеличению массы тела в связи с наличием анаболического эффекта, а при назначении спортсменам препарат может вызвать ложноположительный результат при проведении допинг- контроля.

    Во время лечения препаратом возможно развитие резистентности и синдрома “рикошета”.

    Сироп содержит в качестве вспомогательных веществ метил-, пропил- и бутилпарагидроксибензоаты, которые, хотя и редко, могут вызывать реакции гиперчувствительности немедленного типа.

     

     

     

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

     

    В связи с возможностью возникновения тремора, головокружения и слабости, препарат может отрицательно повлиять на способность водить машину и работать с механизмами, поэтому в период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

     

     

     

    Форма выпуска

     

    Сироп, 1 мкг/мл.
    Упаковка:
    По 100 мл препарата во флаконы темного стекла или темного полиэтилентерефталата, укупоренные алюминиевыми колпачками или колпачками из полиэтилена типа “Пильфер-пруф”.

    Каждый флакон вместе с мерной ложкой или мерным стаканчиком и инструкцией по применению помещают в пачку картонную.

     

     

     

    Условия отпуска из аптек

     

    По рецепту

     

     

     

    Условия хранения

     

    В сухом и защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.

    Не замораживать!

    Хранить в недоступном для детей месте!

     

     

     

    Срок годности

     

    3 года.

    Срок годности после вскрытия флакона - до 1 месяца.

    Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке!

     

     

     

    Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

     

     

    Софарма, АО