Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    КЛОТРИМАЗОЛ

    Фото отсутствует
    Действующие вещество (МНН): КЛОТРИМАЗОЛ
    Группа: Лекарственные препараты
    Первичная упаковка: стрипы
    Упаковка: №6, 500мг
    Производитель: ШРЕЯ ЛАЙФ САЙЕНСИЗ ПВТ. ЛТД.
    Страна: ИНДИЯ
    Отпуск по рецепту: Да

    Состав

    На 100 г - действующее вещество: клотримазол 1,0 г, вспомогательные вещества: касторовое масло, полиакрилат редкосшитый, натрия гидроксид, полисорбат-80 (твин-80), вода очищенная.


    Лекарственная форма

    гель для наружного применения


    Описание

    Гель белого или белого с желтоватым оттенком цвета, со слабым своеобразным запахом.


    Фармакодинамика

    Клотримазол является противогрибковым средством из группы производных имидазола широкого спектра действия для наружного и местного применения. Антимикотический эффект клотримазола связан с нарушением синтеза эргостерола, входящего в состав клеточной мембраны грибов, что изменяет проницаемость мембраны и вызывает последующий лизис клетки. В малых концентрациях действует фунгистатически, а в больших - фунгицидно, причем не только на пролиферирующие клетки. В фунгицидных концентрациях взаимодействует с митохондриальными и пероксидазными ферментами, в результате чего происходит увеличение концентрации перекиси водорода до токсического уровня, что также способствует разрушению грибковых клеток. Эффективен в отношении дерматофитов, дрожжеподобных и плесневых грибов, а также возбудителя разноцветного (отрубевидного) лишая Pityriasis versicolor (Malassezia furfur) и возбудителя эритразмы. Оказывает антимикробное действие в отношении грамположительных (Staphylococcus spp., Streptococcus spp.) и грамотрицательных бактерий (Bacteroides spp., Gardnerella vaginalis), а также в отношении Trichomonas vaginalis.


    Фармакокинетика

    Клотримазол плохо всасывается через кожу и слизистые оболочки и практически не оказывает системного действия. При наружном применении концентрация клотримазола в эпидермисе выше, чем в дерме и подкожной клетчатке.


    Показания к применению

    - Грибковые заболевания кожи (в том числе кожных складок и стоп), вызванные дерматофитами, плесневыми и дрожжевыми грибами,

    - отрубевидный лишай,

    - эритразма,

    - микозы, осложненные вторичной пиодермией.


    Противопоказания

    Передозировка маловероятна даже при нанесении препарата на обширные участки кожи в связи с его низкой абсорбцией.

    При случайном приеме внутрь возможны следующие симптомы: анорексия, тошнота, рвота, боли в животе, нарушение функции печени, редко - сонливость, галлюцинации, частое мочеиспускание, аллергические реакции. В этом случае показана симптоматическая терапия.


    Применение при беременности и кормлении грудью

    При клинических и экспериментальных исследованиях было установлено, что наружное применение препарата во II и III триместрах беременности или в период кормления грудью не оказывает отрицательного влияния на здоровье женщины, плода или ребенка. Однако вопрос о целесообразности назначения препарата должен решаться индивидуально после консультации врача. Нанесение препарата на молочную железу в период кормления грудью противопоказано.


    Побочные действия

    Зуд, жжение, покалывание в местах нанесения геля, появление эритемы, волдырей, отека, раздражения и шелушения кожи. Аллергические реакции (зуд, крапивница).


    Взаимодействие

    Одновременное применение клотримазола с амфотерицином В, нистатином, натамицином снижает эффективность клотримазола.


    Способ применения и дозы

    Наружно. Гель наносят тонким слоем на предварительно очищенную (с применением мыла с нейтральным значением pH) и высушенную кожу пораженных участков тела тонким слоем 2-3 раза в сутки и осторожно втирают. После нанесения геля не следует накладывать повязки. Рекомендуемая разовая доза: на площадь кожи 10 см. кв. из тубы наносят полосу геля длинной 5-7 мм. Курс лечения подбирают индивидуально в зависимости от тяжести заболевания, локализации и эффективности терапйи. Лечение дерматомикозов проводят не менее 4 недель, отрубевидного лишая - 1-3 недель, эритразмы - 2 - 4 недели.

    При грибковых заболеваниях кожи стоп терапию рекомендуется продолжить еще в течение не менее 2 недель после устранения симптомов заболевания.


    Передозировка

    Передозировка маловероятна даже при нанесении препарата на обширные участки кожи в связи с его низкой абсорбцией.

    При случайном приеме внутрь возможны следующие симптомы: анорексия, тошнота, рвота, боли в животе, нарушение функции печени, редко - сонливость, галлюцинации, частое мочеиспускание, аллергические реакции. В этом случае показана симптоматическая терапия.


    Особые указания

    Избегать попадания препарата на раневую поверхность.

    У больных с печеночной недостаточностью следует периодически контролировать функциональное состояние печени.

    При появлении признаков гиперчувствительности или раздражения лечение прекращают.

    В случае отсутствия улучшения через 4 недели после начала лечения следует проконсультироваться с врачом, повторить микробиологическое исследование и проверить чувствительность микроорганизмов к клотримазолу.


    Форма выпуска

    Гель для наружного применения 1%.


    Условия отпуска из аптек

    По рецепту


    Условия хранения

    Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 18 С. Хранить в недоступном для детей месте.


    Срок годности

    2 года. Не применять после истечения срока годности.