Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    КОДЕЛАК

    КОДЕЛАК
    Действующие вещество (МНН): КОДЕИН+НАТРИЯ ГИДРОКАРБОНАТ+СОЛОДКИ КОРНИ+ТЕРМОПСИСА ТРАВА
    Группа: Лекарственные препараты
    Первичная упаковка: контур. ячейк. упак.
    Упаковка: №10,
    Штрих-код товара: 601669003645
    Производитель: ОАО ФАРМСТАНДАРТ-ЛЕКСРЕДСТВА
    Страна: РОССИЯ
    Отпуск по рецепту: Да

    Состав

    Состав на одну таблетку:

    Активные вещества: кодеин - 8 мг, термопсиса ланцетного трава - 20 мг, натрия гидрокарбонат - 200 мг, солодки корни - 200 мг.

    Вспомогательные вещества: крахмал картофельный - 48,15 мг, крахмал прежелатинизированный - 15,60 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (крахмала натрия гликолят, примоджель) - 5,20 мг, целлюлоза микрокри­сталлическая - 7,80 мг, тальк - 15,25 мг.


    Лекарственная форма

    Таблетки.


    Описание

    Таблетки от желтого до коричневого цвета, с вкраплениями от белого до темно-коричневого цвета, плоскоцилиндрические, с фаской и риской.


    Фармакодинамика

    Комбинированный препарат, оказывает выраженное противокашлевое и отхаркивающее действие. Кодеин снижает возбудимость кашлевого центра и прерывает рефлексы, возбуждающие длитель­ный кашель, оказывает слабое анальгезирующее и седативное действие. В небольших дозах не вызывает угнетения дыхательного центра, не нарушает функцию мерцательного эпителия и не уменьшает бронхиальную секрецию. Трава термопсиса содержит в качестве активных веществ изохинолиновые алкалоиды. Возбуждает дыхательный и стимулирует рвотный центры. Оказывает выраженное отхаркивающее действие, проявляющееся в повышении секреторной функции брон­хиальных желез, усилении активности реснитчатого эпителия и ускорении выведения секрета, повышении тонуса гладких мышц бронхов за счет центрального ваготропного эффекта.


    Фармакокинетика

    Содержа­щиеся в растении биологически активные вещества обладают ганглиоблокирующими свойствами. Натрия гидрокарбонат вызывает смещение pH бронхиальной слизи в щелочную сторону, снижает вязкость мокроты. Стимулирует моторную функцию мерцательного эпителия и бронхиол. Корень солодки оказывает отхаркивающее, противовоспалительное и спазмолитическое действие. Отхар­кивающие свойства обусловлены содержанием глицирризина, который стимулирует активность реснитчатого эпителия в трахее и бронхах, а также усиливает секреторную функцию слизистых оболочек верхних дыхательных путей. Спазмолитическое действие на гладкие мышцы обусловле­но содержанием флавоновых соединений (наиболее активное - ликвиритозид). Противовоспали­тельное действие проявляется в купировании воспалительных реакций, вызываемых гистамином, серотонином и брадикинином. Глицирризиновая кислота, подвергаясь в организме метаболиче­ским преобразованиям, оказывает глюкокортикостероидоподобное действие.


    Показания к применению

    Непродуктивный кашель (без образования мокроты) и малопродуктивный кашель у взрослых и детей старше 12 лет.


    Противопоказания

    Гиперчувствительность, дыхательная недостаточность, астматический статус, детский возраст (до 12 лет).


    Применение при беременности и кормлении грудью

    С осторожностью применять при угрожаю­щем выкидыше, беременности (особенно I и III триместр), в период грудного вскармли­вания (опасность развития угнетения дыха­ния у ребенка в связи с тем, что кодеин хо­рошо проникает через плацентарный и ге­матоэнцефалический барьеры).


    Побочные действия

    Аллергические реакции: кожный зуд, крапивница тошнота, рвота, запоры, головная боль, сонли­вость. При длительном бесконтрольном применении - развитие лекарственной зависимости к ко­деину.


    Взаимодействие

    Фармакодинамическое: хлорамфеникол тормозит метаболизм кодеина в печени и тем самым уси­ливает его действие в организме. При одновременном применении лекарственных средств, угне­тающих ЦНС (снотворные, антипсихотические и др.), возможно усиление седативного эффекта и угнетающего действия на дыхательный центр. Кодеин усиливает действие этанола на психомо­торную функцию.

    Фармакокинетическое: при применении кодеина в больших дозах действие сердечных гликозидов может усиливаться, т.к. в связи с ослабленной перистальтикой всасывание уменьшается. Адсорбенты, вяжущие и обволакивающие средства, могут уменьшить всасывание в желудочно- кишечном тракте алкалоидов и кодеина, входящих в состав препарата.


    Способ применения и дозы

    Внутрь, по 1 таблетке 2-3 раза в день. Максимальная продолжительность лечения без консульта­ции врача - 5 дней.


    Передозировка

    Симптомы: рвота, запоры, задержка мочи, головная боль, сонливость, нарушения координации движений глазных яблок, миоз, угнетение дыхательного центра.

    Лечение: промывание желудка с активированным углем, перманганатом калия. Введение дыха­тельных аналептиков, атропина и конкурентного физиологического антагониста кодеина - налоксона.


    Особые указания

    У больных с нарушениями функции почек выведение кодеина замедлено, поэтому рекомендуется удлинить интервалы между приемами препарата.

    Во время приема препарата нельзя употреблять алкоголь. Спортсменам следует помнить, что препарат содержит кодеин и является допингом.


    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    В связи с возможностью развития седатив­ного действия, во время лечения не реко мендуется управлять автотранспортом и за­ниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повы­шенной концентрации внимания, быстроты психомоторных и двигательных реакций.


    Форма выпуска

    Таблетки. По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке. 1 контурная упаковка с инструкцией по применению в пачке из картона.


    Условия отпуска из аптек

    По рецепту.


    Условия хранения

    Хранить при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.


    Срок годности

    4 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.


    Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

    ФАРМСТАНДАРТ-ЛЕКСРЕДСТВА, ОАО