Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    КРЕОН МИКРО

    КРЕОН МИКРО
    Действующие вещество (МНН): ДИМЕТИКОН+ПАНКРЕАТИН
    Группа: Лекарственные препараты
    Первичная упаковка: флакон
    Упаковка: 20г, 5000ЕД
    Штрих-код товара: 800266001606
    Производитель: ЭББОТТ ЛЭБОРАТОРИЗ ГМБХ
    Страна: ГЕРМАНИЯ
    Отпуск по рецепту: Нет

     

    Состав

     

     

    В 100 мг препарата (соответствует одной мерной ложечке) содержится:

    Действующее вещество: панкреатин - 60,12 мг, что соответствует: 5000 ЕД липазы, 3600 ЕД амилазы, 200 ЕД протеазы.

    Вспомогательные вещества: макрогол 4000 - 15,03 мг, гипромеллозы фталат - 22,58 мг, цетиловый спирт - 0,48 мг, триэтилцитрат - 1,25 мг, диметикон 1000 - 0,54 мг.

     

     

     

    Лекарственная форма

     

    гранулы кишечнорастворимые

     

     

     

    Описание

     

    Гранулы светло-коричневого цвета от сферической до цилиндрической формы.

     

     

     

    Фармакодинамика

     

    Ферментный препарат, улучшающий процессы пищеварения. Панкреатические ферменты, входящие в состав препарата, облегчают расщепление белков, жиров, углеводов, что приводит к их полной абсорбции в тонкой кишке. Креон® Микро содержит свиной панкреатин в форме гранул, покрытых кишечнорастворимой (кислотоустойчивой) оболочкой, принцип дозирования которых разработан с целью тщательного перемешивания гранул с кишечным содержимым, и, в конечном счете, лучшего распределения ферментов после их высвобождения внутри содержимого кишечника. Когда гранулы достигают тонкой кишки, кишечнорастворимая оболочка быстро разрушается (при pH > 5,5), происходит высвобождение ферментов с липолитической, амилолитической и протеолитической активностью, что приводит к расщеплению жиров, углеводов и белков. Полученные в результате расщепления вещества затем либо абсорбируются напрямую, либо подвергаются дальнейшему гидролизу кишечными ферментами.

     

     

     

    Фармакокинетика

     

    В исследованиях на животных было продемонстрировано отсутствие абсорбции интактных (нерасщепленных) ферментов, вследствие чего классические фармакокинетические исследования не проводились. Препаратам, содержащим ферменты поджелудочной железы, не требуется абсорбция для проявления своих эффектов. Наоборот, терапевтическая активность указанных препаратов в полной мере реализуется в просвете желудочно-кишечного тракта. По своей химической структуре они являются белками и, в связи с этим, при прохождении через желудочно-кишечный тракт подвергаются протеолитическому расщеплению до тех пор, пока они не абсорбируются в виде пептидов и аминокислот.

     

     

     

    Показания к применению

     

     

    Заместительная терапия недостаточности экзокринной функции поджелудочной железы у детей и взрослых, обусловленной разнообразными заболеваниями желудочно-кишечного тракта и наиболее часто встречающейся при:

    - муковисцидозе

    - хроническом панкреатите

    - после операции на поджелудочной железе

    - после гастрэктомии

    - раке поджелудочной железы

    - частичной резекции желудка (например, Бильрот II)

    - обструкции протоков поджелудочной железы или общего желчного протока (например, вследствие новообразования)

    - синдроме Швахмана-Даймонда

    - состоянии после приступа острого панкреатита и возобновлении питания.

    Во избежание осложнений применять только после консультации с врачом.

     

     

     

     

    Противопоказания

     

    Повышенная чувствительность к активному компоненту препарата или к любому из вспомогательных веществ.

     

     

     

    Применение при беременности и кормлении грудью

     

     

    Беременность

    Клинические данные о лечении беременных женщин препаратами, содержащими ферменты поджелудочной железы, отсутствуют. В ходе исследований на животных не выявлено абсорбции ферментов поджелудочной железы свиного происхождения, поэтому токсического воздействия на репродуктивную функцию и развитие плода не предполагается. Назначать препарат беременным женщинам следует с осторожностью.

    Период грудного вскармливания

    В исследованиях на животных не выявлено системного негативного влияния ферментов поджелудочной железы в период лактации, поэтому не ожидается никакого вредного влияния препарата на грудного ребенка. Во время кормления грудью можно принимать ферменты поджелудочной железы. При необходимости приема во время беременности или кормления грудью, препарат следует принимать в дозах, достаточных для поддержания адекватного нутритивного статуса.

     

     

     

     

    Побочные действия

     

     

    Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

    Очень часто (?1/10): боль в области живота.

    Часто (?1/100, <1/10): тошнота, рвота, запор, вздутие живота, диарея.

    Частота неизвестна: стриктуры подвздошной, слепой и толстой кишки (фиброзирующая колонопатия).

    Желудочно-кишечные расстройства связаны главным образом с основным заболеванием. Частота возникновения таких нежелательных реакций как боль в области живота и диарея была ниже или схожей с таковой при применении плацебо. Стриктуры подвздошной, слепой и толстой кишки (фиброзирующая колонопагия) наблюдались у пациентов с муковисцидозом. получавших высокие дозы препаратов панкреатина (см. раздел "Особые указания").

    Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей

    Нечасто (?1/1000, <1/100): кожная сыпь.

    Частота неизвестна: зуд, крапивница.

    Нарушения со стороны иммунной системы

    Частота неизвестна: гиперчувствительность (анафилактические реакции).

    Аллергические реакции наблюдались преимущественно со стороны кожных покровов, но отмечались также и другие проявления аллергии. Сообщения о данных побочных эффектах были получены в период постмаркетингового применения и носили спонтанный характер. Для точной оценки частоты случаев имеющихся данных недостаточно.

    При применении у детей не было отмечено каких-либо специфических нежелательных реакций. Частота, тип и степень тяжести нежелательных реакций у детей с муковисцидозом были сходны с таковыми у взрослых.

     

     

     

     

    Взаимодействие

     

    Исследований по взаимодействию не проводилось.

     

     

     

    Способ применения и дозы

     

     

    Внутрь.

    Дозы препарата подбирают индивидуально в зависимости от тяжести заболевания и состава диеты. Ферментные препараты следует принимать во время или сразу после каждого приема пищи. Особенная лекарственная форма препарата Креон Микро с меньшим размером гранул специально разработана для применения у детей, так как им трудно проглотить капсулу целиком. Данная лекарственная форма позволяет более точно подобрать индивидуальную дозу с более низкой активностью липазы, что необходимо для адекватного лечения детей. Гранулы можно добавлять к небольшому количеству мягкой пищи, не требующей пережевывания и имеющей кислый вкус (pH < 5,5), или принимать с жидкостью, также имеющей кислый вкус (pH < 5,5). Например, гранулы можно добавлять к яблочному пюре, йогурту или фруктовому соку (яблочному, апельсиновому или ананасовому) с pH менее 5,5. Не рекомендуется добавлять гранулы в горячую пищу. Любая смесь гранул с пищей или жидкостью не подлежит хранению, и ее следует принимать сразу же после приготовления, не разжевывая, запивая достаточным количеством жидкости (водой или соком). Размельчение или разжевывание гранул, а также смешивание их с пищей или жидкостью с pH более 5,5 может разрушить их защитную кишечнорастворимую оболочку. Это может привести к раннему высвобождению ферментов в полости рта, снижению эффективности и раздражению слизистых оболочек. Необходимо убедиться, что во рту не осталось гранул. Важно обеспечить достаточный постоянный прием жидкости пациентом, особенно при повышенной потере жидкости. Неадекватное потребление жидкости может привести к возникновению или усилению запора.

    Доза для взрослых и детей при муковисцидозе

    - Начальная доза для грудных детей должна составлять от 2000 до 5000 липазных единиц на каждое кормление (обычно 120 мл), затем доза должна быть скорректирована, и составлять не более 2500 липазных единиц/кг на кормление при максимальной суточной дозе 10000 липазных единиц/кг.

    - Доза зависит от массы тела и должна составлять в начале лечения 1000 липазных единиц/кг на каждый прием пищи для детей младше четырех лет, и 500 липазных единиц/кг во время приема пищи для детей старше четырех лет и взрослых.

    - Дозу следует определять в зависимости от выраженности симптомов заболевания, результатов контроля за стеатореей и поддержания адекватного нутритивного статуса.

    - Суточная доза для большинства пациентов не должна превышать 10000 липазных единиц/кг массы тела или 4000 липазных единиц/г потребленного жира.

    Доза при других состояниях, сопровождающихся экзокринной недостаточностью поджелудочной железы Доза подбирается индивидуально в зависимости от степени недостаточности пищеварения и содержания жира в пище. Доза, которая требуется пациенту вместе с основным приемом пищи, варьируется от 25000 до 80000 ЕД липазы, а во время приема легкой закуски необходима половина индивидуальной дозы. У детей препарат должен применяться в соответствии с назначением врача.

     

     

     

     

    Передозировка

     

     

    Симптомы при приеме чрезвычайно высоких доз: гиперурикозурия и гиперурикемия.

    Лечение: отмена препарата, симптоматическая терапия.

     

     

     

     

    Особые указания

     

    У пациентов с муковисцидозом, получавших высокие дозы препаратов панкреатина, описаны стриктуры подвздошной, слепой и толстой кишки (фиброзирующая колонопатия). В качестве меры предосторожности, при появлении необычных симптомов или изменений в брюшной полости необходимо медицинское обследование для исключения фиброзирующей колонопатии, особенно у пациентов, которые принимают препарат в дозе более 10000 липазных единиц/кг в сутки.

     

     

     

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

     

    Применение препарата Креон Микро не влияет или оказывает незначительное влияние на способность к управлению автомобилем и механизмами.

     

     

     

    Форма выпуска

     

     

    Гранулы кишечнорастворимые 5000 ЕД.

    По 20 г во флакон бесцветного стекла, укупоренный крышкой из полиэтилена низкой плотности с контролем первого вскрытия.

    На флакон наклеивают этикетку.

    По 1 флакону в комплекте с мерной ложечкой в пачку картонную вместе с инструкцией по применению.

     

     

     

     

    Условия отпуска из аптек

     

    Без рецепта

     

     

     

    Условия хранения

     

    Хранить при температуре не выше 25 С в плотно закрытой упаковке. Хранить в недоступном для детей месте!

     

     

     

    Срок годности

     

    3 года. Срок годности после первого вскрытия флакона - 3 месяца. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

     

     

     

    Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

     

    ЭББОТТ ЛЭБОРАТОРИЗ ООО Россия