Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    ЛЕТРОЗОЛ

    ЛЕТРОЗОЛ
    Действующие вещество (МНН): ЛЕТРОЗОЛ
    Группа: Лекарственные препараты
    Первичная упаковка: контур. ячейк. упак.
    Упаковка: №30, 2.5мг
    Производитель: ООО ТЕХНОЛОГИЯ ЛЕКАРСТВ
    Страна: РОССИЯ
    Отпуск по рецепту: Да

    Состав

    Одна таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит:

    Активное вещество:

    Летрозол 2,5 мг

    Вспомогательные вещества:

    Карбоксиметилкрахмал натрия 3,0 мг

    Крахмал прежелатинизированный 5,0 мг

    Кремния диоксид коллоидный 2,0 мг

    Лактозы моногидрат 54,5 мг

    Магния стеарат 1,0 мг

    Целлюлоза микрокристаллическая 32,0

    Состав пленочной оболочки:

    Аквариус Прайм ВАР214000 желтый 3,0 мг Гипромеллоза (69 %), титана диоксид (20%), макрогол (10%), краситель железа оксид желтый (1 %)


    Лекарственная форма

    таблетки покрытые пленочной оболочкой


    Описание

    Таблетки круглые двояковыпуклые, покрытые пленочной оболочкой светло- желтого с кремовым оттенком цвета, на поперечном разрезе видны тонкая пленочная оболочка и ядро белого или почти белого цвета.


    Фармакодинамика

    Летрозол оказывает антиэстрогенное действие, селективно ингибирует ароматазу, фермент синтеза эстрогенов, за счет высокоспецифичного конкурентного связывания с субъединицей этого фермента - гемом цитохрома Р450. Блокирует синтез эстрогенов, как в периферической, так и в опухолевой тканях.

    У женщин в постменопаузальном периоде эстрогены образуются преимущественно при участии фермента ароматазы, который превращает синтезирующиеся в надпочечниках гормоны (в первую очередь, андростендион и тестостерон) в эстрон и эстрадиол. Ежедневный прием летрозола в суточной дозе 0.1-5 мг приводит к снижению концентрации эстрадиола, эстрона и эстрона сульфата в плазме крови на 75-95% от исходного содержания. Супрессия синтеза эстрогенов поддерживается на протяжении всего периода лечения.

    При применении летрозола в дозах от 0.1 до 5 мг нарушения синтеза стероидных гормонов в надпочечниках не наблюдается, тест с адренокортикотропным гормоном (АКТГ) не выявляет нарушений синтеза альдостерона или кортизола. Дополнительного назначения глюкокортикостероидов и минералокортикостероидов не требуется. Блокирование синтеза эстрогенов не приводит к накоплению андрогенов, являющихся предшественниками эстрогенов. На фоне приема летрозола изменений концентраций лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов в плазме крови, функции щитовидной железы, изменений липидного профиля, повышения частоты инфаркта миокарда и инсульта не отмечалось.


    Фармакокинетика

    Летрозол быстро и полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), биодоступность - около 9,9%. Прием пищи незначительно снижает скорость абсорбции. Время достижения максимальной концентрации летрозола в крови (ТСmах) - примерно 1 ч при приеме летрозола натощак и около 2ч при приеме с пищей. Равновесная концентрация достигается через 2-6 недель ежедневного приема в суточной дозе 2.5 мг. Связь с белками плазмы (преимущественно с альбумином) - около 60%. Концентрация летрозола в эритроцитах - около 80% от таковой в плазме крови. Кажущийся объем распределения в равновесном состоянии - около 1.5-2 л/кг.

    При длительном применении кумуляции не наблюдается.

    В значительной степени подвергается метаболизму под действием изоферментов

    CYP3А4 и CYP2A6 с образованием фармакологически неактивного карбинолового соединения.

    Выводится преимущественно почками в виде метаболитов, в меньшей степени кишечником. Период полувыведения (Т1/2) - около 48 ч.

    При умеренно выраженной печеночной недостаточности (класс В по классификации Чайлд-Пью) отмечалось повышение площади под кривой концентрация-время (AUC) на 37%, однако это повышение остается в пределах диапазона значений, которые отметается у лиц без нарушений функции печени. У больных с циррозом печени и при тяжелой печеночной недостаточности (класс С по классификации Чайлд-Пью) AUC повышается на 95%и Т1/2 на 187%.


    Показания к применению

    Рак молочной железы с положительными гормональными рецепторами на ранних сталях у женщин в постменопаузе, в качестве адъювантной терапии.

    Рак молочной железы на ранних стадиях у женщин в постменопаузе после завершения стандартной адъювантной терапии тамоксифеном в качестве продленной адъювантной терапии.

    Распространенный гормонозависимый рак молочной железы у женщин в постменопаузе в качестве терапии 1-ой линии.

    Распространенный рак молочной железы, прогрессирующий на фоне терапии антиэстрогенами у женщин в постменопаузе.


    Противопоказания

    Имеются отдельные сообщения о случаях передозировки летрозола. Специфические симптомы передозировки при этом отсутствовали. Специфические методы лечения передозировки неизвестны вследствие ограниченности данных. При передозировке рекомендуется вызвать рвоту и проводить симптоматическую и поддерживающую терапию. Летрозол выводится из плазмы посредством гемодиализа.


    Побочные действия

    Нежелательные реакции перечислены по частоте их регистрации в соответствии со следующей градацией очень часто (>,10%), часто (>,1% и <,10%), нечасто (>,0,1% и <,1%), редко (>,0,01% и <,0,1%), очень редко (<,0,01%), включая отдельные сообщения

    Со стороны пищеварительной системы: часто - тошнота, рвота, диспепсия, запор, диарея, анорексия, нечасто - боли в животе, стоматит, сухость во рту, повышение активности печеночных ферментов, очень редко - гепатит.

    Со стороны нервной системы: часто - головная боль, головокружение, депрессия, нечасто - чувство тревоги, нервозность, раздражительность, сонливость, бессонница, ухудшение памяти, дизестезия, парестезия, гипестезия, нарушения вкусового восприятия, эпизоды нарушения мозгового кровообращения.

    Со стороны органов кроветворения: нечасто - лейкопения.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: нечасто - ощущение сердцебиения, тахикардия, тромбофлебит поверхностных и глубоких вен, повышение артериального давления, ишемические сердечно-сосудистые нарушения (стенокардия, инфаркт миокарда, сердечная недостаточность), редко - тромбоэмболия, эмболия легочной артерии, тромбоз артерий, инсульт.

    Со стороныдыхательной системы: нечасто - одышка, кашель.

    Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки: часто - алопеция, повышенная потливость, кожная сыпь (включая эритематозную, макулопапулезную, везикулярную сыпь, псориазоподобные высыпания), нечасто - зуд кожи, сухость кожи, крапивница, очень редко - ангионевротический отек, анафилактические реакции, синдром Лайелла (токсический эпидермальный некролиз), (злокачественная экссудативная эритема).

    Со стороны костно-мышечной системы: очень часто - артралгия, часто - миалгия, оссалгия, остеопороз, переломы костей, нечасто - артрит.

    Со стороны органов чувств: нечасто - катаракта, раздражение глаз, нечеткость зрения, нарушение вкусовых ощущений.

    Со стороны мочеполовой системы: нечасто - учащенное мочеиспускание, инфекции мочевыводящих путей, вагинальные кровотечения, выделения из влагалища, сухость влагалища, боль в молочной железе.

    Прочие: очень часто - приливы крови, часто - повышенная утомляемость, астения, недомогание, периферические отеки, повышение массы тела, повышение аппетита, нечасто - снижение массы тела, гиперхолестеринемия, жажда, гипертермия, сухость слизистых оболочек, генерализованные отеки, боли в опухолевых очагах.


    Взаимодействие

    Клинического опыта по применению летрозола в комбинации с другими противоопухолевыми средствами в настоящее время не имеется. При одновременном применении летрозола и тамоксифена в дозе 20 мг в сутки, наблюдалось снижение плазменной концентрации летрозола на 38%.

    Клинически значимого взаимодействия летрозола с варфарином и циметидином не отмечалось.

    Летрозол подавляет активность изоферментов CYP2A6 и CYP2C19. Поскольку изофермент CYP2A6 не играет существенной роли в метаболизме лекарственных препаратов, клинически значимых взаимодействий с лекарственными препаратами, в метаболизме которых принимает участие изофермент CYP2A6, не ожидается. Invitroбыло показано, что летрозол в концентрациях, в 100 раз превышающих равновесные, существенно не подавлял метаболизм диазепама (субстрат изофермента CYP2C19). Таким образом, клинически значимые взаимодействия с лекарственными препаратами, в метаболизме которых принимает участие изофермент CYP2C19, маловероятны. Тем не менее, следует соблюдать осторожность при совместном применении летрозола и препаратов, метаболизирующихся преимущественно при участии вышеназванных изоферментов и имеющихузкий терапевтический диапазон.


    Способ применения и дозы

    Внутрь, независимо от приема пищи.

    Рекомендуемая доза составляет 2.5 мг 1 раз в сутки, ежедневно. Лечение проводят длительно. В качестве, продленной адъювантной терапии лечение должно продолжаться в течение 5 дет (но не более 5 лет).

    При появлении признаков прогрессирования заболевания прием препарата следует прекратить.

    При нарушениях функции печени или почек (клиренс креатинина >,10 мл/мин) коррекции дозы препарата не требуется, тем не менее пациентки с тяжелой печеночной (класс С по классификации Чайлд-Пью) и тяжелой почечной недостаточностью должны находиться под постоянным наблюдением.


    Передозировка

    Имеются отдельные сообщения о случаях передозировки летрозола. Специфические симптомы передозировки при этом отсутствовали. Специфические методы лечения передозировки неизвестны вследствие ограниченности данных. При передозировке рекомендуется вызвать рвоту и проводить симптоматическую и поддерживающую терапию. Летрозол выводится из плазмы посредством гемодиализа.


    Особые указания

    Пациентки с тяжелой печеночной недостаточностью во время лечения препаратом должны находиться под постоянным наблюдением.

    Учитывая возможность наступления беременности, женщинам в перименопаузальном и раннем постменопаузальном периоде в период лечения препаратом следует использовать надежные методы контрацепции до установления стабильного постменопаузального гормонального уровня.


    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    Некоторые побочное эффекты препарата, такие как общая слабость и головокружение, могут повлиять на способность к вождению автотранспорта и выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. В этой связи следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и работе с механизмами.


    Форма выпуска

    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 2,5 мг.


    Условия отпуска из аптек

    По рецепту


    Условия хранения

    В сухом защищенном от света месте при температуре от 5 до 25 С. Хранить в недоступном для детей месте.


    Срок годности

    2 года.

    Не использовать по истечении срока годности.


    Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

    Р-ФАРМ