Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    МЕДИЦИНСКИЙ АНТИСЕПТИЧЕСКИЙ РАСТВОР

    Фото отсутствует
    Действующие вещество (МНН): ЭТАНОЛ
    Группа: Лекарственные препараты
    Первичная упаковка: флакон
    Упаковка: 100мл №1, 95%
    Штрих-код товара: 481440500126
    Производитель: СОАО ФЕРЕЙН
    Страна: БЕЛАРУСЬ
    Отпуск по рецепту: Да

    Состав

    Активное вещество: этанол 96% - 79,9 г,

    вспомогательное вещество: вода очищенная - до 100 мл.


    Лекарственная форма

    концентрат для приготовления раствора для наружного применения и приготовления лекарственных форм спиртовой 95%


    Описание

    Бесцветная прозрачная жидкость с характерным спиртовым запахом.


    Фармакодинамика

    Противомикробное средство, при местном применении оказывает антисептическое действие (денатурирует белки микроорганизмов). Активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий и вирусов. Антисептическая активность повышается с увеличением концентрации этанола.

    Для обеззараживания кожи используют 70% раствор, проникающий в более глубокие слои эпидермиса лучше, чем 90% раствор, обладающий дубящим действием на кожу и слизистые оболочки.


    Фармакокинетика

    При наружном применении всасывается с поверхности кожи и слизистых оболочек в системный кровоток. В метаболизме препарата участвует изофермент CYP2E1, индуктором которого он является.


    Показания к применению

    Лечение начальных стадий заболеваний: фурункул, панариций, мастит, обработка рук хирурга (способы Фюрбрингера, Альфреда), операционного поля (в т.ч. у лиц с повышенной чувствительностью к другим антисептикам, у детей и при операциях на областях с тонкой кожей у взрослых - шея, лицо).


    Противопоказания

    Случаев передозировки не наблюдалось.


    Применение при беременности и кормлении грудью

    Применение во время беременности и в период лактации допускается в случае, если польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка.


    Побочные действия

    При наружном применении частично всасывается через кожу и слизистые оболочки, может оказывать резорбтивное общетоксическое действие (угнетение центральной нервной системы).

    Аллергические реакции, ожоги кожи, гиперемия и болезненность кожи в месте наложения компресса.


    Взаимодействие

    Не описано.


    Способ применения и дозы

    Наружно в виде примочек, компрессов и обтираний.

    Для обработки операционного поля и предоперационной дезинфекции рук хирурга используют 70% раствор.

    Для компрессов и обтираний (во избежание ожога) рекомендуется использовать 40% раствор.

    95% раствор должен быть разведен до необходимых концентраций и использован по показаниям.


    Передозировка

    Случаев передозировки не наблюдалось.


    Особые указания

    При наружном применении частично всасывается через кожу и слизистые оболочки, и может оказывать резорбтивное общетоксическое действие (угнетение центральной нервной системы), что нужно учитывать при его использовании у детей, беременных женщин, в период лактации, а также при управлении автотранспортными средствами и механизмами.


    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    Лекарственный препарат, применяемый как раствор для наружного применения, не влияет на способность управлять автомобилем и другими потенциально опасными механизмами.

    Для лекарственных препаратов, приготовленных на основе этанола, влияние на способность управлять автомобилем и потенциально другими опасными механизмами определяется в соответствии с инструкциями по медицинскому применению для данных лекарственных форм.


    Форма выпуска

    Концентрат для приготовления раствора для наружного применения и приготовления лекарственных форм спиртовой, 95%.


    Условия отпуска из аптек

    По рецепту


    Условия хранения

    Хранить при температуре от 8 до 15 С, вдали от огня, в хорошо укупоренной таре.

    Хранить в местах недоступных для детей.


    Срок годности

    5 лет.

    Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.