Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    МИКОМАКС

    МИКОМАКС
    Действующие вещество (МНН): ФЛУКОНАЗОЛ
    Группа: Лекарственные препараты
    Первичная упаковка: блистер
    Упаковка: №1, 150мг
    Штрих-код товара: 859473922457
    Производитель: ЗЕНТИВА К.С.
    Страна: ЧЕШСКАЯ РЕСПУБЛИКА
    Отпуск по рецепту: Да

    Состав

    1 капсула содержит:

    Активное вещество: флуконазол150 мг,

    Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, крахмал прежелатинированный, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, натрия лаурил сульфат.


    Фармакодинамика

    После приема внутрь флуконазол хорошо всасывается, его биодоступность 90%. Cmax после приема внутрь натощак в дозе 150 мг составляет 90% от содержания в плазме при в/в введении в дозе 2,53,5 мг/л. Одновременный прием пищи не влияет на абсорбцию препарата, принятого внутрь. Cmax в плазме достигается через 0,51,5 ч после приема.

    T1/2 флуконазола составляет около 30 ч. Концентрации в плазме находятся в прямо пропорциональной зависимости от дозы. 90% уровень равновесной концентрации достигается к 45 дню лечения препаратом (при приеме 1 раз/сут).

    Введение ударной дозы (в первый день), в 2 раза превышающей обычную суточную дозу, позволяет достичь уровня, соответствующего 90% равновесной концентрации, ко второму дню. Очевидный объем распределения приближается к общему содержанию воды в организме. Связывание с белками плазмы 1112%.

    Флуконазол хорошо проникает во все биологические жидкости организма. Концентрации препарата в слюне и мокроте аналогичны его уровням в плазме. У больных грибковым менингитом содержание флуконазола в спинно-мозговой жидкости достигает 80% от уровня его в плазме.

    В роговом слое, эпидермисе, дерме и потовой жидкости достигаются высокие концентрации, которые превышают сывороточные.

    Флуконазол выводится в основном почками, примерно 80% введенной дозы выводится с мочой в неизмененном виде. Клиренс флуконазола пропорционален клиренсу креатинина. Метаболитов флуконазола в периферической крови не обнаружено.


    Фармакокинетика

    МИКОМАКС - противогрибковое.


    Показания к применению

    • криптококкоз, включая криптококковый менингит и другие локализации данной инфекции (в т.ч. в легких, на коже), как у больных с нормальным иммунным ответом, так и с различными формами иммуносупрессии (в т.ч. у больных СПИДом, при трансплантации органов), препарат может использоваться для профилактики криптококковой инфекции у больных СПИДом,
    • генерализованный кандидоз, включая кандидемию, диссеминированный кандидоз и другие формы инвазивных кандидозных инфекций (инфекции брюшины, эндокарда, глаз, дыхательных и мочевых путей), кандидурия, . Лечение может проводиться у больных со злокачественными новообразованиями, пациентов отделений интенсивной терапии, больных, проходящих курс цитостатической или иммуносупрессивной терапии, а также при наличии других факторов, предрасполагающих к развитию кандидоза,
    • кандидоз слизистых оболочек, в т.ч. полости рта и глотки (включая атрофический кандидоз полости рта, связанный с ношением зубных протезов), пищевода, неинвазивные бронхолегочные кандидозы, профилактика рецидива орофарингеального кандидоза у больных СПИДом,
    • генитальный кандидоз: вагинальный кандидоз (острый и хронический рецидивирующий), профилактическое применение с целью уменьшения частоты рецидивов вагинального кандидоза (3 и более эпизодов в год), кандидозный баланит,
    • профилактика грибковых инфекций у больных со злокачественными новообразованиями, которые предрасположены к таким инфекциям в результате химиотерапии цитостатиками или лучевой терапии,
    • микозы кожи, включая микозы стоп, тела, паховой области, отрубевидный лишай, онихомикоз, кандидозы кожи,
    • глубокие эндемические микозы, включая кокцидиоидомикоз, паракокцидиоидомикоз, споротрихоз и гистоплазмоз у больных с нормальным иммунитетом.


    Противопоказания

    • повышенная чувствительность к препарату или близким по структуре азольным соединениям,
    • одновременный прием терфенадина или астемизола и других препаратов, удлиняющих интервалQT,
    • детский возраст (до 3 лет).

    С осторожностью: печеночная и/или почечная недостаточность, одновременный прием потенциально гепатотоксичных ЛС, алкоголизм.


    Побочные действия

    Со стороны пищеварительной системы: изменения вкуса, рвота, тошнота, диарея, метеоризм, абдоминальные боли, редко нарушение функции печени (желтуха, гепатит, гепатонекроз, гипербилирубинемия, повышение активности АЛТ, АСТ, ЩФ).

    Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, редко судороги.

    Со стороны органов кроветворения: редко лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

    Аллергические реакции: кожная сыпь, редко злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), анафилактоидные реакции.

    Прочие: редко нарушение функции почек, алопеция, гиперхолестеринемия, гипертриглицеридемия, гипокалиемия.


    Взаимодействие

    При применении флуконазола с варфарином увеличивается ПВ (в среднем на 12%). В связи с этим рекомендуется тщательно следить за показателями ПВ у больных, получающих препарат в сочетании с кумариновыми антикоагулянтами.

    Флуконазол увеличивает период полувыведения из плазмы пероральных гипогликемических средств-производных сульфонилмочевины (хлорпропамид, глибенкламид, глипизид, толбутамид) у здоровых людей. Совместное применение флуконазола и пероральных гипогликемических средств у больных диабетом допускается, однако врач должен иметь в виду возможность развития гипогликемии.

    Одновременное применение флуконазола и фенитоина может привести к возрастанию концентрации фенитоина в плазме до клинически значимой степени. Поэтому при необходимости совместного применения этих препаратов нужно мониторировать концентрации фенитоина с коррекцией его дозы с целью поддержания уровня препарата в пределах терапевтического интервала.

    Комбинация с рифампицином приводит к снижению AUC на 25% и укорочению T1/2 флуконазола из плазмы на 20%. Поэтому больным, получающим одновременно рифампицин, дозу флуконазола целесообразно увеличить.

    Рекомендуется осуществлять контроль за концентрацией циклоспорина в крови у пациентов, получающих флуконазол, т.к. применение флуконазола и циклоспорина у больных с пересаженной почкой (при приеме флуконазола в дозе 200 мг/сут) приводит к медленному увеличению концентрации циклоспорина в плазме.

    Больные, которые получают высокие дозы теофиллина или у которых имеется вероятность развития теофиллиновой интоксикации, должны находиться под наблюдением с целью раннего выявления симптомов передозировки теофиллина, т.к. прием флуконазола приводит к снижению средней скорости клиренса теофиллина из плазмы.

    При одновременном применении флуконазола и терфенадина, цизаприда описаны случаи нежелательных реакций со стороны сердца, включая пароксизмы желудочковой тахикардии(torsades de pointes).

    Одновременное применение флуконазола и гидрохлоротиазида может привести к возрастанию концентрации флуконазола в плазме на 40%.

    Имеются сообщения о взаимодействии флуконазола и рифабутина, сопровождавшегося повышением сывороточных уровней последнего. При одновременном применении флуконазола и рифабутина описаны случаи увеита. Необходимо тщательно наблюдать больных, одновременно получающих рифабутин и флуконазол.

    У больных, получающих комбинацию флуконазола и зидовудина, наблюдается увеличение концентрации зидовудина, которое вызвано снижением превращения последнего в его главный метаболит, поэтому следует ожидать увеличения побочных эффектов зидовудина.


    Способ применения и дозы

    Внутрь.

    Взрослым при криптококковом менингите и криптококковых инфекциях других локализаций в первый день обычно назначают 400 мг, а затем продолжают лечение в дозе 200400 мг 1 раз в сутки. Продолжительность лечения при криптококковых инфекциях зависит от клинической эффективности, подтвержденной микологическим исследованием, при криптококковом менингите его обычно продолжают по крайней мере 68 недель.

    Для профилактики рецидива криптококкового менингита у больных СПИДом, после завершения полного курса первичного лечения, флуконазол назначают в дозе 200 мг/сут в течение длительного периода времени.

    При кандидемии, диссеминированном кандидозе и других инвазивных кандидозных инфекциях доза обычно составляет 400 мг в первые сутки, а затем по 200 мг. При недостаточной клинической эффективности доза препарата может быть увеличена до 400 мг/сут. Длительность терапии зависит от клинической эффективности.

    При орофарингеальном кандидозе препарат обычно назначают по 50100 мг 1 раз в сутки, продолжительность лечения 714 дней. При необходимости, у больных с выраженным снижением иммунитета лечение может быть более длительным.

    При атрофическом кандидозе полости рта, связанном с ношением зубных протезов, флуконазол обычно назначают по 50 мг 1 раз в сутки в течение 14 дней в сочетании с местными антисептическими средствами для обработки протеза.

    При других локализациях кандидоза (за исключением генитального кандидоза), например при эзофагите, неинвазивном бронхолегочном поражении, кандидурии, кандидозе кожи и слизистых оболочек и т.д., эффективная доза обычно составляет 50100 мг/сут при длительности лечения 1430 дней. Для профилактики рецидивов орофарингеального кандидоза у больных со СПИДом после завершения полного курса первичной терапии препарат может быть назначен по 150 мг 1 раз в неделю.

    При вагинальном кандидозе флуконазол принимают однократно внутрь в дозе 150 мг. Для снижения частоты рецидивов вагинального кандидоза препарат может быть использован в дозе 150 мг 1 раз в месяц. Длительность терапии определяют индивидуально, она варьирует от 4 до 12 месяцев. Некоторым больным может потребоваться более частое применение.

    При баланите, вызванном Candida, флуконазол назначают однократно в дозе 150 мг внутрь.

    Для профилактики кандидоза рекомендуемая доза флуконазола составляет 50400 мг 1 раз в сутки в зависимости от степени риска развития грибковой инфекции. При наличии высокого риска генерализованной инфекции, например у больных с ожидаемой выраженной или длительно сохраняющейся нейтропенией, рекомендуемая доза составляет 400 мг 1 раз в сутки. Флуконазол назначают за несколько дней до ожидаемого появления нейтропении, после повышения числа нейтрофилов более 1000/мм3 лечение продолжают еще в течение 7 суток.

    При микозах кожи, включая микозы стоп, кожи паховой области, и кандидозах кожи рекомендуемая доза составляет 150 мг 1 раз в неделю или 50 мг 1 раз в сутки. Длительность терапии в обычных случаях составляет 24 недели, однако при микозах стоп может потребоваться более длительная терапия (до 6 недель).

    При отрубевидном лишае 300 мг 1 раз в неделю в течение 2 недель, некоторым больным требуется третья доза 300 мг в нед, в то время как в части случаев оказывается достаточным однократный прием 300400 мг, альтернативной схемой лечения является применение по 50 мг 1 раз в день в течение 24 недель.

    При онихомикозе рекомендуемая доза составляет 150 мг 1 раз в неделю. Лечение следует продолжать до замещения инфицированного ногтя (вырастания неинфицированного ногтя). Для повторного роста ногтей на пальцах рук и стоп в норме требуется 36 и 612 месяцев соответственно.

    При глубоких эндемических микозах может потребоваться применение препарата в дозе 200400 мг/сут в течение периода до 2 лет. Длительность терапии определяют индивидуально, она может составлять 1124 месяцев при кокцидиоидомикозе, 217 месяцев при паракокцидиоидомикозе, 116 месяцев при споротрихозе и 317 месяцев при гистоплазмозе.

    У детей, как и при сходных инфекциях у взрослых, длительность лечения зависит от клинического и микологического эффекта. У детей препарат не следует применять в суточной дозе, которая бы превышала таковую у взрослых. Препарат применяют ежедневно 1 раз в сутки.

    При кандидозе слизистых оболочек рекомендуемая доза флуконазола составляет 3 мг/кг/сут. В первый день может быть назначена ударная доза 6 мг/кг с целью более быстрого достижения постоянных равновесных концентраций.

    Для лечения генерализованного кандидоза или криптококковой инфекции рекомендуемая доза составляет 612 мг/кг/сут в зависимости от тяжести заболевания.

    Для профилактики грибковых инфекций у детей со сниженным иммунитетом, у которых риск развития инфекции связан с нейтропенией, развивающейся в результате цитотоксической химиотерапии или лучевой терапии, препарат назначают по 312 мг/кг/сут в зависимости от выраженности и длительности сохранения индуцированной нейтропении.

    У детей с нарушениями функции почек суточную дозу препарата следует уменьшить (в той же пропорциональной зависимости, что и у взрослых) в соответствии со степенью выраженности почечной недостаточности.

    У больных пожилого возраста при отсутствии нарушений функции почек следует придерживаться обычного режима дозирования препарата. Больным с почечной недостаточностью (Cl креатинина

    Применение препарата у больных с нарушениями функции почек

    Флуконазол выводится в основном с мочой в неизмененном виде. При однократном его приеме изменение дозы не требуется. При повторном назначении препарата больным с нарушенной функцией почек следует сначала ввести ударную дозу от 50 до 400 мг. Если Cl креатинина составляет >50 мл/мин, применяется обычная доза препарата (100% рекомендуемой дозы). При Clкреатинина от 11 до 50 мл/мин применяется доза, равная 50% рекомендуемой. Больным, регулярно находящимся на диализе, одна доза препарата применяется после каждого сеанса гемодиализа.


    Передозировка

    Симптомы: галлюцинации, параноидальное поведение.

    Лечение: симптоматическое, промывание желудка, форсированный диурез. Гемодиализ в течение 3 ч снижает концентрацию в плазме приблизительно на 50%.


    Условия отпуска из аптек

    Отпускается без рецепта


    Условия хранения

    В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 C


    Срок годности

    3 года