Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    МИКОФЕНОЛАТА МОФЕТИЛ-ТЛ

    Фото отсутствует
    Действующие вещество (МНН): МИКОФЕНОЛАТА МОФЕТИЛ
    Группа: Лекарственные препараты
    Первичная упаковка: банка
    Упаковка: №150, 500мг
    Производитель: ООО ТЕХНОЛОГИЯ ЛЕКАРСТВ
    Страна: РОССИЯ
    Отпуск по рецепту: Да

    Состав

    1 капсула содержит:

    Активные вещества: микофенолата мофетил 500 мг



    Лекарственная форма

    Таблетки покрытые пленочной оболочкой.


    Описание

    Таблетки круглые двояковыпуклые, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, на поперечном разрезе видны два слоя. Ядро таблетки белого или почти белого цвета.


    Фармакодинамика

    Микофенолата мофетил (ММФ) представляет собой 2-морфолиноэтиловый эфир микофенольной кислоты (МФК). МФК - мощный селективный неконкурентный и обратимый ингибитор инозинмонофосфатдегидрогеназы (ИМФДГ), который подавляет синтез гуанозиновых нуклеотидов de novo. Механизм, путем которого МФК подавляет ферментную активность ИМФДГ, по- видимому, связан с тем, что МФК структурно имитирует как кофактор никотинамиддинуклеотидфосфата, так и катализирующую молекулу воды. Это препятствует окислению инозинмонофосфата (ИМФ) в ксантозо-5-монофосфат - важнейший этап биосинтеза гуанозиновых нуклеотидов de novo. МФК оказывает более выраженное цитостатическое действие на лимфоциты, чем на другие клетки, поскольку пролиферация Т- и В-лимфоцитов очень сильно зависит от синтеза пуринов de novo, в то время как клетки других типов могут переходить на обходные пути метаболизма. Для профилактики отторжения после пересадки почки, сердца и печени, ММФ применяют в комбинации с антитимоцитарным глобулином, ОКТ3 (ортоклон мышиных моноклональных антител), циклоспорином и глюкокортикостероидами. При трансплантации почки комбинация ММФ с глюкокортикостероидами и циклоспорином снижает частоту неэффективности применения в первые 6 месяцев после трансплантации и гистологически доказанного отторжения в ходе применения препарата, в дозе 2 г в сутки снижает кумулятивную частоту гибели трансплантата и летальности за 12 месяцев после трансплантации почки, но в дозе 3 г в сутки увеличивает частоту преждевременного выбывания из исследования по любой причине. По частоте гистологически доказанного отторжения, летальности и повторных трансплантаций при пересадке сердца ММФ превосходит азатиоприн. ММФ в комбинации с глюкокортикостероидами и циклоспорином более эффективен, чем азатиоприн, предотвращает острое отторжение и обеспечивает сходную выживаемость с азатиоприном у пациентов с первичной пересадкой печени. Применение ММФ снижало частоту гибели трансплантата или летальных исходов через 6 месяцев после начала применения на 45 % (р = 0,062) у пациентов, перенесших пересадку почки, с рефрактерным к применению острым, клеточно-опосредованным отторжением трансплантата.


    Фармакокинетика

    Микофенолата Мофетил-ТЛ оказывает иммунодепрессивное действие. Селективно ингибирует инозинмонофосфатдегидрогеназу и тормозит синтез гуанозин нуклетоида. Оказывает выраженный цитостатический эффект на лимфоциты, подавляет их пролиферацию, угнетает также образование антител B-лимфоцитами. При приёме внутрь быстро всасывается и полностью гидролизуется, образуя микофеноловую кислоту. Выводится в основном почками. В сочетании с азатиоприном и циклоспорином, а также с индукционным курсом антитимоцитарного глобулина уменьшает частоту неблагоприятных исходов в первые 6 месяцев после трансплантации.


    Показания к применению

    Профилактика реакции отторжения и лечение отторжения аллогенного почечного трансплантата (в сочетании с циклоспорином А и глюкокортикоидами).


    Противопоказания

    Гиперчувствительность, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и других заболеваний ЖКТ, беременность, кормление грудью, детский возраст.

    С осторожностью: Заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (в фазе обострения), одновременный прием с такролимусом, сиролимусом с препаратами, влияющими на печеночно-кишечную рециркуляцию, одновременно с азатиоприном. Одновременный прием с азатиоприном, тяжелая хроническая почечная недостаточность (скорость клубочковой фильтрации менее 25 мл/мин/1,73 м2) после аллогенной трансплантации (АТ) сердца и печени (данных по эффективности и безопасности нет), тяжелая печеночная недостаточность после АТ сердца (данных по эффективности и безопасности нет).



    Применение при беременности и кормлении грудью

    Адекватных и хорошо контролируемых исследований у беременных женщин не проводилось. Однако, поскольку препарат оказывает тератогенное действие у животных, он может неблагоприятно повлиять и на плод человека. Применение ММФ не следует начинать до тех пор, пока не получен отрицательный результат обследования на беременность при использовании метода анализа сыворотки или мочи с чувствительностью не менее 25 мМЕ/мл (не позднее 1 недели до начала применения). До начала и в ходе применения ММФ и в течение 6 недель после его окончания обязательно использование эффективных методов контрацепции, даже если в анамнезе у женщины имеется бесплодие (за исключением перенесенной гистерэктомии). Если воздержание от половой жизни невозможно, необходимо использовать два надежных метода контрацепции одновременно. Одновременное применение ММФ не оказывает влияния на фармакокинетику и фармакодинамику пероральных контрацептивов, однако во время приема ММФ одновременно с пероральными контрацептивами необходимо использовать и другие методы контрацепции. При возникновении беременности в ходе применения необходимо обсудить желательность ее сохранения с врачом. Если пациентка применяет препарат при планировании беременности или при возникновении беременности, то она должна быть проинформирована о потенциальном риске для плода. Существует повышенный риск самопроизвольного выкидыша в I триместр беременности, а также повышенный риск врожденных пороков развития, включая аномалии развития уха, "волчью пасть", "заячью губу", дистальных отделов конечностей, аномалии сердца, пищевода и почек. Выделяется ли ММФ с женским молоком, неизвестно. Поскольку с женским молоком экскретируются многие препараты, а также в связи с возможностью возникновения серьезных побочных реакций на микофенолата мофетил у грудных детей, выбор между продолжением кормления грудью или приемом препарата делают с учетом важности применения для матери.


    Побочные действия

    Тошнота, рвота, диарея, запор, лейкопения или лейкоцитоз, анемия, тромбоцитопения, повышение частоты инфекционных и септических осложнений, головные боли, бессонница, тремор, лихорадка, астения, люмбаго, гипертония, кашель, фарингит, одышка, периферические отеки, ротоглоточный кандидоз, гематурия, канальцевый некроз, импотенция, акне, гипер- или гипокалиемия, гипергликемия, гипофосфатемия, гиперхолестеринемия, аллергические реакции, сыпь, кожный зуд.



    Взаимодействие

    Пробенецид и другие препараты, влияющие на канальцевую секрецию, увеличивают плазменную концентрацию микофеноловой кислоты. Антациды, содержащие гидроксиды магния и алюминия, уменьшают абсорбцию. ЛС, изменяющие флору ЖКТ, могут нарушать энтерогепатическую циркуляцию. Снижает эффективность пероральной контрацепции. Азатиоприн повышает риск развития лимфом, особенно кожи.


    Способ применения и дозы

    Применяют в составе комбинированной терапии с циклоспорином и ГКС. Для предупреждения реакции отторжения трансплантата первую дозу микофенолата мофетила принимают в течение первых 3 суток после операции. При приёме внутрь рекомендуемая доза составляет 2 г в сутки, частота приёма - 2 раза в сутки. Для лечения реакции отторжения - 3 г в сутки.


    Передозировка

    Симптомы: увеличение частоты желудочно-кишечных и гематологических (в частности нейтропении) побочных эффектов.

    Лечение: уменьшение дозы или отмена препарата. Для ускорения экскреции возможно назначение секвестрантов желчных кислот. Небольшие количества глюкуронида могут быть удалены с помощью гемодиализа (микофеноловая кислота не диализуется).


    Особые указания

    Необходимо учитывать возможность повышения риска развития лимфопролиферативных процессов, регулярно контролировать состав периферической крови, при снижении числа нейтрофилов показана редукция дозы или перерыв в лечении (и проведение соответствующей терапии). В случае уменьшения скорости клубочковой фильтрации ниже не рекомендуется использование более 2 раз в сутки. Более подробную информация см. в инструкции по медицинскому применению препарата.


    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    Учитывая профиль выявленных побочных реакций при приеме ММФ таких как головокружение, психомоторное возбуждение, бессонница, тремор, сонливость, спутанность сознания, осуществлять вождение автотранспорта, управлять механизмами или заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, необходимо с учетом профиля побочных эффектов. При появлении описанных нежелательных явлений следуют воздержаться от выполнения указанных видов деятельности.


    Форма выпуска

    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой


    Условия отпуска из аптек

    Отпускается по рецепту


    Условия хранения

    В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 30 C.

    Хранить в недоступном для детей месте.


    Срок годности

    2 года.


    Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

    ТЕХНОЛОГИЯ ЛЕКАРСТВ, ООО