Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    НАЛТРЕКСОН

    НАЛТРЕКСОН
    Действующие вещество (МНН): НАЛТРЕКСОН
    Группа: Лекарственные препараты
    Подгруппа: Вредные привычки
    Первичная упаковка: контур. ячейк. упак.
    Упаковка: №10, 50мг
    Штрих-код товара: 460267600836
    Производитель: ФГУП МОСКОВСКИЙ ЭНДОКРИННЫЙ ЗАВОД
    Страна: РОССИЯ
    Отпуск по рецепту: Да

    Состав

    Состав на одну таблетку

    Активное вещество:

    налтрексона гидрохлорид в пересчете на 100 % вещество - 50,0 мг

    Вспомогательные вещества:

    лактозы моногидрат -179,6 мг,

    крахмал картофельный - 44,9 мг,

    повидон - 10,5 мг,

    (поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский)

    кросповидон (полипласдон XL-10) - 9,0 мг,

    магния стеарат - 3,0 мг,

    кремния диоксид коллоидный -3,0мг.

    (аэросил)


    Лекарственная форма

    таблетки


    Описание

    таблетки от белого до почти белого цвета плоскоцилиндрической формы с фаской и риской


    Фармакодинамика

    Конкурентно блокирует связывание агонистов или вытесняет их с опиатных рецепторов. Уменьшает или снимает симптоматику, вызываемую внутривенным введением опиатов. Наибольшее сродство имеет к мю- и каппа-рецепторам.


    Фармакокинетика

    Эффективен при приеме внутрь, в желудочно-кишечном тракте абсорбируется на 96 %. В печени почти полностью (95 %) превращается в фармакологически активные метаболиты, в т.ч. в 6-бета-налтрексон. Период полувыведения налтрексона - 3,9 ч, 6-бета- налтрексона - 12,9 ч, средний период полувыведения зависит от дозы и увеличивается при длительном применении. Налтрексон и его метаболиты выводятся преимущественно почками и кишечником (подвергается кишечно-печеночной циркуляции). Общий клиренс составляет 1,5 л/мин.

    Начинает действовать через 1-2 ч. При одновременном длительном назначении предупреждает развитие физической зависимости к морфину, героину и другим опиатам. В дозе 50 мг блокирует фармакологические эффекты 25 мг в/в введенного героина в течение 24 ч, двойная доза (100 мг) - в течение 48 ч, а 150 мг - на 3 суток.

    Длительное назначение не вызывает толерантности и зависимости. Сочетание с большими дозами опиоидов приводит к повышенному высвобождению гистамина с характерной клинической картиной (покраснение лица, зуд, сыпь).

    У пациентов с опиоидной зависимостью вызывает приступ абстиненции.

    При алкоголизме связывается с опиоидными рецепторами и блокирует эффекты эндорфинов. Снижает потребление алкоголя и предотвращает рецидивы в течение 6 месяцев после 12-недельного курса терапии (успех лечения зависит от согласия больного и его взаимодействия с врачом).


    Показания к применению

    Налтрексон применяют для предотвращения фармакологических эффектов экзогенных опиоидов и поддержания чистого от опиоидов состояния у больных с опиоидной зависимостью. Препарат назначают только после купирования абстинентного синдрома и после предварительно проведенной дезинтоксикации.

    Применение налтрексона начинают в специализированных отделениях по лечению наркоманий через 7-10 дней после последнего приема опиоидного наркотика. В дальнейшем пациент должен находиться под строгим врачебным контролем, необходима положительная установка на лечение наркомании у больного.

    Налтрексон назначают в комплексном лечении алкогольной зависимости (при согласии пациента и в сочетании с психотерапевтическими и социальными методами), в том числе при поддерживающей терапии в тех же дозировках, что и при героиновой наркомании.


    Противопоказания

    не описано


    Применение при беременности и кормлении грудью

    противопоказано


    Побочные действия

    Со стороны пищеварительной системы: редко - повышение аппетита, сухость во рту, метеоризм, усугубление симптомов геморроя, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, боль в животе, повышение активности печеночных ферментов.

    Со стороны нервной системы и органов чувств: более часто - необычайная усталость, редко - нечеткость зрительного восприятия, спутанность сознания, галлюцинации, угнетение центральной нервной системы, звон и ощущение заложенности в ушах, боль и чувство жжения в глазах, светобоязнь, раздражительность, сонливость, дезориентация во времени и пространстве.

    Со стороны дыхательной системы: редко - охриплость голоса, заложенность носа

    (гиперемия сосудов носовой полости), чиханье, одышка, сухость в горле, повышенное отделение слизистой мокроты, синусит.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - боль в груди, неспецифические изменения ЭКГ.

    Со стороны мочеполовой системы: дискомфорт при мочеиспускании, учащение мочеиспускания.

    Аллергические реакции: менее часто - кожная сыпь, редко - гипертермия, кожный зуд, Редко - повышение секреции сальных желез.

    Прочие: редко - жажда, увеличение или потеря массы тела, боль в паховой области, увеличение лимфатических узлов, лимфоцитоз, в одном случае описано развитие идиопатической тромбоцитопенической пурпуры на фоне предварительной сенсибилизации к препарату.

    Синдром отмены опиоидов: абдоминальная боль, спазмы в эпигастрии, беспокойство, нервозность, усталость, раздражительность, диарея, тахикардия, гипертермия, ринорея, чиханье, гусиная кожа, потливость, зевота, артралгия, миалгия, анорексия, тошнота и/или рвота, тремор, общая слабость.


    Взаимодействие

    Увеличивает (взаимно) риск поражения печени при комбинировании с гепатотоксиче- скими препаратами. Возможны летаргия или повышенная сонливость при сочетании с тиоридазином. Снижает эффективность лекарственных средств, содержащих опиоиды (противокашлевые лекарственные средства, анальгетики).

    Ускоряет появление симптомов синдрома отмены на фоне наркотической зависимости (симптомы могут появиться уже через 5 минут после введения препарата, продолжаются в течение 48 часов, характеризуются стойкостью и трудностью их устранения). Особые указания

    Перед применением необходимо исключить субклиническую печеночную недостаточность, во время лечения следует периодически контролировать уровень трансаминаз, нельзя сочетать с препаратами, обладающими гепатотоксическими свойствами.

    Для предотвращения развития острого абстинентного синдрома пациенты должны как минимум за 7-10 дней прекратить прием опиоидов и препаратов, их содержащих, обязательно определение опиоидов в моче и проведение провокационного теста с налоксоном, при несоблюдении этих требований абстинентный синдром может проявиться через 5 мин после приема препарата и продолжаться в течение 48 часов.

    Налтрексон необходимо отменить не менее чем за 48 часов до хирургического вмешательства, при котором потребуется применение опиоидных анальгетиков.

    В случае необходимости проведения экстренной анальгезии с осторожностью назначают опиаты в повышенной дозировке (для преодоления антагонизма), поскольку угнетение дыхания при этом будет более глубоким и продолжительным.

    Стойкое снижение аппетита и прогрессирующее похудание требуют прекращения терапии.

    Неэффективен при лечении кокаиновой, а также неопиоидной лекарственной зависимости.

    Следует предупреждать пациентов, что при обращении за медицинской помощью они обязаны информировать медицинских работников о лечении налтрексоном,

    в случае появления болей в животе, потемнения мочи, пожелтения склер необходимо прекратить прием и обратиться к врачу,

    при самостоятельном употреблении героина и других наркотиков в малых дозах эффекта от их применения не будет, а дальнейшее увеличение дозы наркотических средств приведет к смертельному исходу (остановка дыхания).


    Способ применения и дозы

    Способ применения и дозы

    Лечение алкоголизма: внутрь по 50 мг 1 раз в день, 12 недельный курс лечения предотвращает рецидивы в течение 6 месяцев (успех лечения зависит от согласия больного).

    Терапию наркотической зависимости начинают только после 7-10 дневного воздержания от употребления опиоидов, подтвержденного провокационным тестом и анализом мочи на содержание опиоидов. У пациента должны отсутствовать синдром отмены и признаки абстиненции. Лечение не начинают до тех пор, пока провокационная проба с внутривенным введением 0,5 мг налоксона не станет отрицательной. Начальная доза 25 мг, в течение 1 часа следует контролировать состояние больного, при отсутствии синдрома абстиненции - назначить по 50 мг 1 раз в сутки, эта доза блокирует 25 мг героина, введенного внутривенно.

    Альтернативные схемы лечения:

    1. 50 мг каждый будний день и 100 мг в субботу,

    2. 100 мг через день,

    3. 150 мг через 2 дня,

    4. например 100 мг (в понедельник), 100 мг (в среду) и 150 мг (в пятницу).

    Следует учитывать, что применение этих схем лечения увеличивает риск гепатотоксичности. Курс лечения определяется индивидуально.


    Передозировка

    не описано


    Особые указания

    не описано


    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    не описано


    Форма выпуска

    Таблетки 50 мг. По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку. По 1,2 или 5 контурных ячейковых упаковок с инструкцией по применению в картонной пачке. По 100, 200, 300 контурных ячейковых упаковок соответственно с 10, 20, 30 инструкциями по применению в коробку или ящик (для стационаров).


    Условия отпуска из аптек

    По рецепту


    Условия хранения

    В защищенном от света месте при температуре не выше 25 С. Хранить в местах, недоступных для детей.


    Срок годности

    3 года. Использовать препарат позже указанной на упаковке даты запрещается. Условия отпуска из аптек.