Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    НАТРИЯ ХЛОРИД

    Фото отсутствует
    Действующие вещество (МНН): НАТРИЯ ХЛОРИД
    Группа: Лекарственные препараты
    Первичная упаковка: контейнер
    Упаковка: 1000МЛ №1, 0,9%
    Производитель: Биеффе Медитал С.А.
    Страна: ИСПАНИЯ
    Отпуск по рецепту: Да

    Состав

    1 л натрия хлорид 9 г.

    Вспомогательные вещества: вода д/и - до 1 л.


    Фармакокинетика

    Оказывает дезинтоксикационное и регидратирующее действие. Восполняет дефицит натрия при различных патологических состояниях организма и временно увеличивает объем жидкости, циркулирующей в сосудах.

    Фармакодинамические свойства раствора обусловлены наличием ионов натрия и хлорид-ионов. Ряд ионов, в том числе ионы натрия, проникают через клеточную мембрану при помощи различных механизмов транспорта, среди которых большое значение имеет натрий-калиевый насос (Na-K- АТФаза). Натрий играет важную роль в передаче сигналов в нейронах, электрофизиологических процессах сердца, а также в метаболических процессах в почках.

    Натрий выделяется преимущественно почками, однако, при этом большое количество натрия подвергается реабсорбции (почечная реабсорбция). Небольшое количество натрия выделяется с калом и при потоотделении.


    Показания к применению

    изотоническая внеклеточная дегидратация,

    гипонатриемия,

    разведение и растворение вводимых парентерально лекарственных веществ (в качестве базового раствора).


    Противопоказания

    гипернатриемия, ацидоз, гиперхлоремия, гипокалиемия, внеклеточная гипергидратация,

    циркуляторные нарушения, угрожающие отёком мозга и легких,

    отек мозга, отек легких, острая левожелудочковая недостаточность, сопутствующее назначение ГКС в больших дозах.

    При добавлении в раствор других препаратов необходимо учитывать противопоказания к этим препаратам.

    С осторожностью: декомпенсированнная хроническая сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, периферические отеки, преэклампсия, хроническая почечная недостаточность (олиго-, анурия), альдостеронизм и другие состояния, связанные с задержкой натрия в организме.


    Побочные действия

    Ацидоз, гипергидратация, гипокалиемия.

    При правильном применении нежелательные эффекты маловероятны.

    При применении натрия хлорида раствора 0.9% в качестве базового раствора (растворителя) для других препаратов вероятность побочных эффектов определяется свойствами этих препаратов. В этом случае, при появлении побочных реакций следует приостановить введение раствора, оценить состояние пациента, принять адекватные меры и сохранить оставшийся раствор для анализа, если это необходимо.

    Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.


    Взаимодействие

    Не описаны.

    При смешивании с другими лекарственными средствами необходимо визуально контролировать совместимость. Для этого следует наблюдать за полученным раствором на предмет изменения его цвета и/или выпадения осадка, появления кристаллов, нерастворимых комплексов. Также необходимо принимать во внимание инструкции по применению добавляемых препаратов.


    Способ применения и дозы

    Внутривенно (обычно капельно). Необходимая доза может рассчитываться в мЭкв или ммоль натрия, массе ионов натрия или массе хлорида натрия (1 г NaCl = 394 мг, 17.1 мЭкв или 17.1 ммоль Na и Сl).

    Доза определяется в зависимости от состояния пациента, потери организмом жидкости, Na+ и Сl-, возраста, массы тела пациента. Следует тщательно контролировать сывороточные концентрации электролитов в плазме и моче.

    Доза раствора натрия хлорида для взрослых составляет от 500 мл до 3 л в сутки.

    Доза раствора натрия хлорида для детей составляет от 20 мл до 100 мл в сутки на кг массы тела (в зависимости от возраста и общей массы тела). Скорость введения зависит от состояния пациента.

    Рекомендуемая доза при использовании для разведения и растворения вводимых парентерально лекарственных средств (в качестве базового раствора-растворителя) находится в диапазоне от 50 мл до 250 мл на одну дозу вводимого препарата. При этом доза и скорость введения раствора определяются рекомендациями по применению вводимого препарата.


    Передозировка

    Симптомы: тошнота, рвота, диарея, спастические боли в животе, жажда, пониженное слюно- и слезоотделение, потоотделение, лихорадка, тахикардия, повышение артериального давления, почечная недостаточность, периферические отёки, отёк лёгких, остановка дыхания, головная боль, головокружение, беспокойство, раздражительность, слабость, мышечные судороги и ригидность, генерализованные судороги, кома и смерть. Избыточное введение раствора может вызывать гипернатриемию.

    Избыточное поступление хлорида в организм может привести к гиперхлоримическому ацидозу.

    При использовании в качестве базового раствора для разведения и растворения других препаратов, симптомы и жалобы при избыточном введении наиболее часто связаны со свойствами вводимых препаратов.

    В случае непреднамеренного избыточного введения раствора лечение следует прекратить и оценить состояние пациента.

    Лечение: симптоматическое.


    Особые указания

    При проведении любой инфузии необходимо наблюдать за состоянием пациента, за клиническими и биологическими показателями, особенно важно оценивать электролиты плазмы. В организме детей из-за незрелости функции почек может замедляться экскреция натрия. Поэтому у таких пациентов повторные инфузии следует проводить только после определения концентрации натрия в плазме.

    Применять только прозрачный раствор, без видимых включений, если упаковка не повреждена. Вводить непосредственно после подключения к инфузионной системе. Не применять последовательное соединение пластиковых контейнеров. Это может привести к воздушной эмболии вследствие засасывания воздуха, оставшегося в первом контейнере, которое может произойти до того, как поступит раствор из следующего контейнера. Раствор следует вводить с применением стерильного оборудования с соблюдение правил асептики и антисептики. Во избежание попадания воздуха в инфузионную систему ее следует заполнить раствором, выпустив остаточный воздух из контейнера полностью. Добавлять другие препараты в раствор можно до или во время инфузии путём инъекции в специально предназначешгую для этого область контейнера.

    Как и для всех парентеральных растворов, совместимость добавляемых веществ с раствором должна определяться перед растворением.

    Не должны применяться с раствором натрия хлорида 0.9% препараты, известные как несовместимые с ним. Определять совместимость добавляемых лекарственных веществ с раствором натрия хлорида 0.9% должен врач, проверив возможное изменение окраски и/или появления осадка, нерастворимых комплексов или кристаллов.

    Перед добавлением необходимо определить, является ли добавляемое вещество растворимым и стабильным в воде при уровне рН, что и у раствора натрия хлорида 0.9%.

    При добавлении препарата необходимо определить изотоничность полученного раствора до вливания. Перед добавлением в раствор препаратов их необходимо тщательно перемешать с соблюдением правил асептики. Приготовленный раствор следует ввести сразу после приготовления, не хранить!

    Добавление других препаратов или нарушение техники введения может вызвать лихорадку вследствие возможного попадания в организм пирогенов. В случае развития нежелательных реакций, необходимо немедленно прекратить введение раствора. До начала применения раствора не следует извлекать контейнер из внешнего защитного полипропилен/полиамидного пакета, в который он помещен, так как он поддерживает стерильность препарата.
    Инструкция по использованию контейнеров Viaflo (Виафло)

    1. Вскрытие упаковки.

    а. Извлеките контейнер Виафло из внешнего пакета непосредственно перед применением.

    б. Плотно сжимая контейнер, необходимо проверить его на предмет его целостности. Если обнаружены механические повреждения, контейнер следует утилизировать, так как стерильность может быть нарушена.

    в. Проверьте раствор на прозрачность и отсутствие включений. Контейнер следует утилизировать, если нарушена прозрачность или имеются включения.

    2. Подготовка к применению.

    Для подготовки и введения раствора используйте стерильные материалы, а. Подвесьте контейнер за петлю к штативу. Удалите пластиковый предохранитель с выходного порта, расположенного в нижней части контейнера:

    - возьмитесь одной рукой за маленькое крылышко на горловине выходного порта,

    - возьмитесь другой рукой за большое крылышко на крышке и перекрутите,

    - крышка откроется.

    в. При постановке инфузионной системы следует придерживаться правил антисептики.

    г. Установите инфузионную систему в соответствии с указаниями по присоединению, заполнению системы и введению раствора, которые содержатся в инструкции к системе.

    3. Добавление в раствор других препаратов.

    Внимание: добавленные препараты могут оказаться несовместимыми с раствором.

    Для добавления перед введением:

    а. Продезинфицируйте область для инъекции препаратов на контейнере (порт для ввода препаратов).

    б. Используя шприц с иглой 19-22 размера (1.10-0.70 мм), сделайте прокол в этой области и введите препарат.

    в. Тщательно перемешайте препарат с раствором. Для препаратов с высокой плотностью, такого как калия хлорид, аккуратно введите препарат через шприц, удерживая контейнер таким образом, чтобы порт для ввода препаратов находился сверху (вверх дном),после чего перемешайте.

    Внимание: не храните контейнеры, в которые добавлены препараты.

    Для добавления препарата во время введения:

    а. Переведите зажим системы, регулирующий подачу раствора в положение Закрыто.

    б. Продезинфицируйте область для инъекции препаратов на контейнере (порт для ввода препаратов).

    в. Используя шприц с иглой 19-22 размера (1.10-0.70 мм), сделайте прокол в этой области и введите препарат.

    г. Снимите контейнер со штатива и/или переверните его вверх дном.

    д. Удалите воздух из обоих портов.

    е. Тщательно перемешайте препарат с раствором.

    ж. Верните контейнер в рабочее положение, переведите зажим системы в положение Открыто и продолжите введение.

    Следует утилизировать емкости после однократного применения. Следует утилизировать каждую неиспользованную дозу.

    Не соединять повторно частично использованные контейнеры (независимо от количества оставшегося в нём раствора).


    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    Не описано.


    Условия отпуска из аптек

    Отпускается по рецепту


    Условия хранения

    При температуре не выше 25С. Хранить в недоступном для детей месте.