Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    НАТРИЯ ХЛОРИД

    Фото отсутствует

    Наличие в аптеках Курска

    Показать все..

    Действующие вещество (МНН): НАТРИЯ ХЛОРИД
    Группа: Лекарственные препараты
    Первичная упаковка: бутыль
    Упаковка: 100мл №28, 0.9%
    Штрих-код товара: 146054530006
    Производитель: ОАО НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОНЦЕРН ЭСКОМ
    Страна: РОССИЯ
    Отпуск по рецепту: Да

    Состав

    Раствор для инфузий 0.9% 100 мл натрия хлорид 900 мг


    Лекарственная форма

    Раствор для инфузий


    Описание

    Натрия хлорид - 9,0 г вода для инъекций - до 1 л.


    Фармакодинамика

    Оказывает дезинтоксикационное и регидратирующее действие. Восполняет дефицит натрия при различных патологических состояниях организма и временно увеличивает объем жидкости, циркулирующей в сосудах.


    Фармакокинетика

    Оказывает дезинтоксикационное и регидратирующее действие. Восполняет дефицит натрия при различных патологических состояниях организма и временно увеличивает объем жидкости, циркулирующей в сосудах.

    Фармакодинамические свойства раствора обусловлены наличием ионов натрия и хлорид-ионов. Ряд ионов, в том числе ионы натрия, проникают через клеточную мембрану при помощи различных механизмов транспорта, среди которых большое значение имеет натрий-калиевый насос (Na-K- АТФаза). Натрий играет важную роль в передаче сигналов в нейронах, электрофизиологических процессах сердца, а также в метаболических процессах в почках.

    Натрий выделяется преимущественно почками, однако, при этом большое количество натрия подвергается реабсорбции (почечная реабсорбция). Небольшое количество натрия выделяется с калом и при потоотделении.


    Показания к применению

    • изотоническая внеклеточная дегидратация,
    • гипонатриемия,
    • разведение и растворение вводимых парентерально лекарственных веществ (в качестве базового раствора).


    Противопоказания

    • гипернатриемия, ацидоз, гиперхлоремия, гипокалиемия, внеклеточная гипергидратация,
    • циркуляторные нарушения, угрожающие отёком мозга и легких,
    • отек мозга, отек легких, острая левожелудочковая недостаточность, сопутствующее назначение ГКС в больших дозах.

    При добавлении в раствор других препаратов необходимо учитывать противопоказания к этим препаратам.

    С осторожностью: декомпенсированнная хроническая сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, периферические отеки, преэклампсия, хроническая почечная недостаточность (олиго-, анурия), альдостеронизм и другие состояния, связанные с задержкой натрия в организме.


    Применение при беременности и кормлении грудью

    Раствор можно вводить во время беременности и лактации.


    Побочные действия

    Ацидоз, гипергидратация, гипокалиемия.

    При правильном применении нежелательные эффекты маловероятны.

    При применении натрия хлорида раствора 0.9% в качестве базового раствора (растворителя) для других препаратов вероятность побочных эффектов определяется свойствами этих препаратов. В этом случае, при появлении побочных реакций следует приостановить введение раствора, оценить состояние пациента, принять адекватные меры и сохранить оставшийся раствор для анализа, если это необходимо.


    Взаимодействие

    Не описаны.

    При смешивании с другими лекарственными средствами необходимо визуально контролировать совместимость. Для этого следует наблюдать за полученным раствором на предмет изменения его цвета и/или выпадения осадка, появления кристаллов, нерастворимых комплексов. Также необходимо принимать во внимание инструкции по применению добавляемых препаратов.


    Способ применения и дозы

    Внутривенно (обычно капельно). Необходимая доза может рассчитываться в мЭкв или ммоль натрия, массе ионов натрия или массе хлорида натрия (1 г NaCl = 394 мг, 17.1 мЭкв или 17.1 ммоль Na и Сl).

    Доза определяется в зависимости от состояния пациента, потери организмом жидкости, Na+ и Сl-, возраста, массы тела пациента. Следует тщательно контролировать сывороточные концентрации электролитов в плазме и моче.

    Доза раствора натрия хлорида для взрослых составляет от 500 мл до 3 л в сутки.

    Доза раствора натрия хлорида для детей составляет от 20 мл до 100 мл в сутки на кг массы тела (в зависимости от возраста и общей массы тела). Скорость введения зависит от состояния пациента.

    Рекомендуемая доза при использовании для разведения и растворения вводимых парентерально лекарственных средств (в качестве базового раствора-растворителя) находится в диапазоне от 50 мл до 250 мл на одну дозу вводимого препарата. При этом доза и скорость введения раствора определяются рекомендациями по применению вводимого препарата.


    Передозировка

    ?Симптомы: тошнота, рвота, диарея, спастические боли в животе, жажда, пониженное слюно- и слезоотделение, потоотделение, лихорадка, тахикардия, повышение артериального давления, почечная недостаточность, периферические отёки, отёк лёгких, остановка дыхания, головная боль, головокружение, беспокойство, раздражительность, слабость, мышечные судороги и ригидность, генерализованные судороги, кома и смерть. Избыточное введение раствора может вызывать гипернатриемию.

    Избыточное поступление хлорида в организм может привести к гиперхлоримическому ацидозу.

    При использовании в качестве базового раствора для разведения и растворения других препаратов, симптомы и жалобы при избыточном введении наиболее часто связаны со свойствами вводимых препаратов.

    В случае непреднамеренного избыточного введения раствора лечение следует прекратить и оценить состояние пациента.

    Лечение: симптоматическое.?


    Особые указания

    При проведении любой инфузии необходимо наблюдать за состоянием пациента, за клиническими и биологическими показателями, особенно важно оценивать электролиты плазмы. В организме детей из-за незрелости функции почек может замедляться экскреция натрия. Поэтому у таких пациентов повторные инфузии следует проводить только после определения концентрации натрия в плазме.

    Применять только прозрачный раствор, без видимых включений, если упаковка не повреждена. Вводить непосредственно после подключения к инфузионной системе.

    Как и для всех парентеральных растворов, совместимость добавляемых веществ с раствором должна определяться перед растворением.

    Не должны применяться с раствором натрия хлорида 0.9% препараты, известные как несовместимые с ним. Определять совместимость добавляемых лекарственных веществ с раствором натрия хлорида 0.9% должен врач, проверив возможное изменение окраски и/или появления осадка, нерастворимых комплексов или кристаллов.

    Перед добавлением необходимо определить, является ли добавляемое вещество растворимым и стабильным в воде при уровне рН, что и у раствора натрия хлорида 0.9%

    Температура инфузионного раствора должна составлять 38С.


    Форма выпуска

    Раствор для инфузий 0,9 %.


    Условия отпуска из аптек

    Отпускается по рецепту


    Условия хранения

    При температуре не выше 25С. Хранить в недоступном для детей месте.


    Срок годности

    Срок годности 100 мл - 2 года.


    Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

    ЭСКОМ НПК, ОАО