Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    НАТРИЯ ХЛОРИД

    НАТРИЯ ХЛОРИД
    Действующие вещество (МНН): НАТРИЯ ХЛОРИД
    Группа: Лекарственные препараты
    Первичная упаковка: бутыль
    Упаковка: 100мл №35, 0.9%
    Штрих-код товара: 460282401724
    Производитель: ОАО ДАЛЬХИМФАРМ
    Страна: РОССИЯ
    Отпуск по рецепту: Да

     

    Состав

     

    Активное вещество: натрия хлорид - 9 г Вспомогательное вещество: вода для инъекций -до 1 л

     

     

    Лекарственная форма

     

    раствор для инфузий

     

     

     

    Описание

     

    прозрачная бесцветная жидкость.

     

     

     

    Фармакодинамика

     

    Плазмозамещающее средство. Оказывает дезинтоксикационное и регидратирующее действие. Восполняет дефицит ионов натрия при различных патологических состояниях. 0,9 % раствор натрия хлорида изотоничен плазме человека и поэтому быстро выводится из сосудистого русла, лишь временно увеличивая объём циркулирующей крови (эффективность при кровопотерях и шоке недостаточна).

     

     

     

    Фармакокинетика

     

    Быстро выводится почками без изменений.

     

     

     

    Показания к применению

     

    0,9 % раствор натрия хлорида применяют для растворения и разведения лекарственных средств, а так же при больших потерях внеклеточной жидкости или недостаточном ее поступлении (токсическая диспепсия, холера, диарея, "неукротимая" рвота, обширные ожоги с сильной экссудацией и др.), гипохлоремия и гипонатриемия с обезвоживанием, кишечная непроходимость, интоксикации для регионарной перфузии совместно с гепарином, противоопухолевыми и другими лекарственными средствами.

     

     

     

    Противопоказания

     

    Гипернатриемия, ацидоз, гиперхлоремия, гипокалиемия, внеклеточная гипергидратация циркуляторные нарушения, угрожающие отеком мозга и легких отек мозга, отек легких, острая левожелудочковая недостаточность, сопутствующее назначение глюкокортикостероидов в больших дозах.

     

     

     

    Применение при беременности и кормлении грудью

     

    0,9 % раствор натрия хлорида может быть использован по показаниям при беременности и в период кормления грудью.

     

     

     

    Побочные действия

     

    Введение больших объемов 0,9 % раствора натрия хлорида может привести к гиперхлоремическому ацидозу и гипергидратации, а также к гипокалиемии.

     

     

     

    Взаимодействие

     

    Совместим с коллоидными гемодинамическими кровезаменителями (взаимное усиление эффекта). При смешивании с другими лекарственными средствами необходимо визуально контролировать фармацевтическую совместимость.

     

     

     

    Способ применения и дозы

     

    0,9 % раствор натрия хлорида вводят внутривенно (обычно капельно). Перед введением раствор нагревают до 36-38 °С. Доза определяется в зависимости от потери организмом жидкости, ионов натрия и хлора и в среднем составляет 1000 мл/сутки. При больших потерях жидкости и выраженной интоксикации возможно введение до 3000 мл/сутки. Скорость введения - 540 мл/ч при необходимости - скорость введения увеличивают. Детям при выраженном снижении артериального давления на фоне дегидратации (до определения лабораторных параметров) вводят 20-30 мл/кг. В дальнейшем режим дозирования корректируется в зависимости от лабора торных показателей (определение натрия, калия, хлора в крови и в моче исследование кислотно-основного равновесия определение остаточного азота и уровня креатинина в крови).

     

     

     

    Передозировка

     

    не описано

     

     

     

    Особые указания

     

    При длительном введении больших доз изотонического раствора натрия хло- рида необходимо проводить контроль кислотно-основного состояния и электролитов в плазме крови и моче

     

     

     

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

     

    Применение препарата не оказывает влияния на управление транспортными средствами.

     

     

     

    Форма выпуска

     

    Раствор для инфузий 0,9 %. По 100 мл, 150 мл, 200 мл, 300 мл, 400 мл и 450 мл в бутылки стеклянные для крови, трансфузионных и инфузионных препаратов, укупоренные пробками из резины и обжатые алюминиевыми колпачками. Бутылку вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона. Для стационаров: 35 бутылок по 100 мл, 28 бутылок по 150 мл и 200 мл или 15 бутылок по 300 мл, 400 мл и 450 мл вместе с равным количеством инструкций по применению помещают в ящики из гофрированного картона с прокладками, с перегородками или с решетками ("гнездами") без предварительной укладки в пачки.

     

     

     

    Условия отпуска из аптек

     

    По рецепту

     

     

     

    Условия хранения

     

    При температуре от 5 до 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте. Несмачиваемость внутренней поверхности бутылок не является противопо казанием к применению препарата.

     

     

     

    Срок годности

     

    Срок годности 2 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

     

     

     

    Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

     

    Дальхимфарм