Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    НАТРИЯ ХЛОРИД

    Фото отсутствует
    Действующие вещество (МНН): НАТРИЯ ГИДРОКАРБОНАТ
    Группа: Лекарственные препараты
    Первичная упаковка: бутыль
    Упаковка: 400мл №12, 0.9%
    Производитель: ОАО БИОХИМИК
    Страна: РОССИЯ
    Отпуск по рецепту: Да

    Состав

    Активное вещество: натрия гидрокарбонат - 50 г

    Вспомогательные вещества: динатрия эдетата дигидрат - 0,2 г, вода для инъекций - до 1 л


    Лекарственная форма

    раствор для инфузий


    Описание

    Бесцветная прозрачная жидкость


    Фармакодинамика

    Средство для восстановления кислотно-основного состояния крови и коррекции метаболического ацидоза. При диссоциации натрия бикарбоната высвобождается бикарбонатный анион, связывающий ионы водорода с образованием карбоновой кислоты, которая затем распадается на воду и выдыхаемый углекислый газ. В результате pH крови сдвигается в щелочную сторону, увеличивается буферная ёмкость крови. Препарат увеличивает также выделение из организма ионов натрия и хлора, повышает осмотический диурез, ощелачивает мочу, предупреждая осаждение солей мочевой кислоты в мочевыводящей системе. Внутрь клеток бикарбонатный анион не проникает.


    Показания к применению

    Некомпенсированный метаболический ацидоз при различных заболеваниях, таких как интоксикация различной этиологии, обширные ожоги, шок, диабетическая кома, длительная диарея, неукротимая рвота, острые массивные кровопотери, тяжёлые поражения печени и почек, длительные лихорадочные состояния, тяжёлая гипоксия новорожденных, послеоперационный период. Абсолютным показателем является снижение pH крови ниже 7,2 (норма 7,37- 7,42).


    Противопоказания

    Гиперчувствительность, метаболический алкалоз, гипонатриемия и гипока- лиемия.


    Применение при беременности и кормлении грудью

    Необходимо расценить риск и пользу, так как натрия гидрокарбонат может вызвать системный алкалоз.


    Побочные действия

    Тошнота, рвота, анорексия, боль в животе, головная боль, беспокойство, повышение артериального давления.


    Взаимодействие

    В растворе натрия гидрокарбоната нельзя растворять кислые вещества (аскорбиновую, никотиновую и прочие кислоты), алкалоиды (атропин, апомор- фин, кофеин, теобромин, папаверин и другие), сердечные гликозиды, соли кальция, магния, тяжёлых металлов (железа, цинка, меди), так как происходит выпадение осадка, либо гидролиз органических соединений. Не смешивать с фосфат-содержащими растворами. Может усиливать эффект гипотензивных лекарственных средств.


    Способ применения и дозы

    Внутривенно капельно. В зависимости от степени выраженности ацидоза применяют неразбавленным или разбавленным в 0,9% растворе натрия хлорида или 5% растворе глюкозы. Взрослым по 50-100 мл 5% раствора. Детям в зависимости от возраста и массы тела - от 3 до 8 мл/кг (2-5 мЭкв/кг), доза вводится в течении 4-8 часов. Для детей до 2-х лет - максимальная доза 13 мл (8мЭкв) на кг массы тела в сутки. Необходимо контролировать кислотно-основное состояние крови.


    Передозировка

    При превышении дозы возможно развитие декомпенсированного алкалоза, тетанических судорог. При развитии алкалоза прекращают введение препарата, при опасности развития судорог вводят внутривенно кальция глюконат.


    Особые указания

    У больных с сопутствующими заболеваниями сердца или почек избыточное употребление ионов натрия вызывает отеки и сердечную недостаточность. При применении препарата необходимо контролировать кислотно-основное состояние крови.


    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    Данные по отрицательному влиянию препарата на выполнение потенциально опасных видов деятельности, требующих особого внимания и быстрых реакций (управление автомобилем и другими транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера и оператора) отсутствуют.


    Форма выпуска

    Раствор для инфузий 50 мг/мл. 100,200, 400 мл в бутылки стеклянные для крови, инфузионных и трансфузион- ных препаратов вместимостью 100,250 и 450 мл соответственно, укупоренные пробками резиновыми и обжатые алюминиевыми колпачками. Каждую бутылку вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона для потребительской тары. 56 бутылок по 100 мл, 24, 28 бутылок вместимостью 250 мл, и 12, 15 бутылок вместимостью 450 мл соответственно помещают в ящики из картона гофрированного с вложением инструкций по применению соответствующих количеству бутылок (для стационаров). 100, 200, 250, 400, 500, 1000 мл в пакеты полиолефиновые. 56 пакетов по 100 мл, 24,28 пакетов по 200 или 250 мл и 12,15 пакетов по 400 или 500 мл, 12 пакетов по 1000 мл помещают в ящики из картона гофрированного вместе с инструкциями по применению в количестве, соответствующим количеству пакетов (для стационаров).


    Условия отпуска из аптек

    По рецепту


    Условия хранения

    В защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С.


    Срок годности

    2 года. Не использовать по истечении срока годности.


    Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

    БИОХИМИК