Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    НИЗОРАЛ

    НИЗОРАЛ

    Наличие в аптеках Курска

    Показать все..

    Действующие вещество (МНН): КЕТОКОНАЗОЛ
    Группа: Лекарственные препараты
    Первичная упаковка: туба
    Упаковка: 15г, 2%
    Штрих-код товара: 460224300024
    Производитель: ЯНССЕН ФАРМАЦЕВТИКА Н.В.
    Страна: БЕЛЬГИЯ
    Отпуск по рецепту: Да

    Состав

    крем для наружного применения


    Лекарственная форма

    Кетоконазол


    Описание

    На 1 г крема:

    активное вещество: кетоконазол 20 мг,

    вспомогательные вещества: пропиленгликоль 200 мг (экв. 193 мкл), стеариловый спирт 75 мг, цетиловый спирт 20 мг, сорбитана стеарат 20 мг, полисорбат 60 15 мг, изопропилмиристат 10 мг, натрия сульфит безводный 2 мг, полисорбат 80 1 мг, вода очищенная до 1 г (637 мкл).


    Фармакодинамика

    Белый однородный крем.


    Фармакокинетика

    Кетоконазол - синтетическое производное имидазолдиоксолана, обладающее фунгицидным или микостатическим действием против дерматофито в, таких как Trichophyton sp., Epidermophyton floccosum и Microsporum sp., и против дрожжей, особенно против Malassezia spp.

    НИЗОРАЛ крем 2% очень быстро воздействует на зуд при дерматофитных и дрожжевых инфекциях, при этом симптоматическое улучшение наблюдается еще до появления первых признаков выздоровления.


    Показания к применению

    Концентрации кетоконазола не определялись в плазме крови взрослых пациентов после местного нанесения на кожу НИЗОРАЛ крема 2%.

    В исследовании с участием 19 детей с себорейным дерматитом, в котором около 40 г НИЗОРАЛ крема 2% наносили ежедневно на поверхность кожи площадью более 40% от поверхности тела, концентрации кетоконазола в плазме определялись у 5 детей и составили от 32 до 133 нг/мл. При многократном применении у детей крема в больших количествах (более 3 г) существует вероятность возникновения лекарственных взаимодействий - ингибирования метаболизма препаратов, метаболизируемых ферментами системы CYP3A4, в частности цисаприда, также возможно усиление аллергических реакций.


    Противопоказания

    Дерматофитовые инфекции кожи, вызванные Trichophyton rubrum, Trichophyton mentagrophytes, Microsporum canis и Epidermophyton floccosum: дерматомикоз гладкой кожи, паховая эпидермофития, эпидермофития кистей и стоп.

    Кандидоз кожи.

    Отрубевидный лишай.

    Себорейный дерматит, вызванный Pityrosporum ovale.


    Применение при беременности и кормлении грудью

    Известная гиперчувствительность к кетоконазолу или любому из вспомогательных компонентов препарата.


    Побочные действия

    Хотя при применении крема НИЗОРАЛ кетоконазол не проникает через кожу, адекватных и хорошо контролируемых исследований у беременных женщин в период грудного вскармливания не проводилось.

    Плазменные концентрации кетоконазола не были обнаружены после применения крема НИЗОРАЛ на кожу небеременных женщин. Не известны риски, связанные с применением крема НИЗОРАЛ 2% во время беременности.

    Нет данных о том, что препарат НИЗОРАЛ крем 2% может быть опасен при применении у беременных женщин и в период грудного вскармливания.

    При беременности и в период грудного вскармливания применяют только в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка, после консультации с врачом.


    Взаимодействие

    Приведенные ниже данные суммируют информацию по побочным эффектам, зарегистрированных в ходе клинических исследований, а также данные по профилю безопасности препарата, полученные в ходе его применения в клинической практике. Побочные эффекты сгруппированы в соответствии с классификацией органов и систем органов MedDRA (медицинский словарь для нормативно-правовой деятельности). Критерии оценки частоты возникновения побочных эффектов: очень часто ( 1/10), часто ( 1/100, <, 1/10), нечасто ( 1/1000, <,1/100), редко ( 1/10 000, <,1/1000), очень редко (<,1/10 000, включая отдельные сообщения).

    Поскольку в пострегистрационном периоде сообщения о побочных эффектах поступают в добровольном порядке из популяции неопределенною размера, достоверно оценить частоту их возникновения не представляется возможным, в связи с чем для данных побочных аффектов указано частота неизвестна.

    Нарушения со стороны иммунной системы: нечасто - повышенная чувствительность.

    Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей: часто - жжение кожи, нечасто - буллезная сыпь, контактный дерматит, сыпь, шелушение кожи, липкость кожи, частота неизвестна - крапивница.

    Общие расстройства и нарушения в месте применения: часто - эритема и зуд в месте нанесения, нечасто - кровотечение, дискомфорт, сухость кожи, воспаление, раздражение, парестезия, реакции в месте нанесения.

    Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или отмечаются любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, следует немедленно сообщить об этом врачу.


    Способ применения и дозы

    Не изучалось.


    Передозировка

    Дерматофитовые инфекции кожи, вызванные Trichophyton rubrum, Trichophyton mentagrophytes, Microsporum canis и Epidermophyton floccosum: дерматомикоз гладкой кожи, паховая эпидермофития, эпидермофития кистей и стоп.

    Кандидоз кожи.

    Отрубевидный лишай.

    Себорейный дерматит, вызванный Pityrosporum ovale.


    Особые указания

    Не изучалось.


    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    Кандидоз кожи, дерматомикоз гладкой кожи, паховая эпидермофития, эпидермофития кистей и стоп, отрубевидный лишай

    Рекомендуется наносить НИЗОРАЛ крем один раз в день на пораженную кожу и непосредственно прилегающую к ней область.

    Себорейный дерматит

    НИЗОРАЛ крем наносится на пораженную область один или два раза в день в зависимости от тяжести поражения.

    Следует продолжать лечение в течение достаточного промежутка времени, по крайней мере, в течение нескольких дней после исчезновения всех симптомов заболевания. Диагноз следует пересмотреть, если не отмечается клинического улучшения после 4-х недель лечения. Следует соблюдать общие меры гигиены для контроля за источниками инфекции и реинфекции.

    Обычная продолжительность лечения следующая:

    отрубевидный лишай - 2-3 недели, дрожжевые инфекции - 2-3 недели, паховая эпидермофития - 2-4 недели, дерматомикоз гладкой кожи - 3-4 недели, эпидермофития стоп - 4-6 недель.

    Обычная продолжительность лечения в случае себорейного дерматита - 2-4 недели. Для поддерживающей терапии при себорейном дерматите крем наносится один или два раза в неделю.


    Форма выпуска

    Только для наружного применения.

    Крем НИЗОРАЛ нельзя применять в офтальмологической практике.

    Для того чтобы предотвратить синдром отмены после прекращения длительного лечения местными кортикостероидами, рекомендуется продолжать применение местных кортикостероидов утром и крема НИЗОРАЛ вечером, а затем постепенно, в течение 2-3 недель, отменить терапию стероидами.

    Если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности, не выбрасывайте его в сточные воды или на улицу. Поместите лекарственное средство в пакет и положите в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду.


    Условия отпуска из аптек

    По 15 г крема в алюминиевой тубе.

    Одна туба в картонной пачке вместе с инструкцией по медицинскому применению препарата.


    Условия хранения

    Без рецепта


    Срок годности

    Хранить при температуре от 15 до 30 С.

    Хранить в месте, недоступном для детей.


    Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

    121614, Москва, ул. Крылатская, д. 17, корп. 3, 3 этаж тел. +7 (495) 755-83-57 факс +7 (495) 755-83-58