Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    ПАНТОДЕРМ ПЛЮС

    ПАНТОДЕРМ ПЛЮС
    Действующие вещество (МНН): ДЕКСПАНТЕНОЛ+ХЛОРГЕКСИДИН
    Группа: Лекарственные препараты
    Первичная упаковка: туба
    Упаковка: 30г, 5%+0.776%
    Штрих-код товара: 460196900752
    Производитель: АО АКРИХИН
    Страна: РОССИЯ
    Отпуск по рецепту: Да

    Состав

    100 г крема содержат: Активное вещество: декспантенол (D-пантенол) в пересчете на 100 % вещество – 5,000 г хлоргексидина биглюконат, субстанция-раствор 20 % в пересчете на хлоргексидина биглюконат – 0,776 г Вспомогательные вещества: пропиленгликоль – 9,000 г, сквалан – 3,000 г, парафин жидкий – 14,000 г, парафин мягкий белый – 5,000 г, диметикон – 1,000 г, цетостеариловый спирт [цетиловый спирт 60 %, стеариловый спирт 40 %] – 6,700 г, макроголацетостеарат – 2,300 г, пантолактон – 0,500 г, вода очищенная – до 100 г.


    Описание

    Крем белого или почти белого цвета


    Фармакодинамика

    Пантодерм® плюс – комбинированный препарат для местного применения. Декспантенол – витамин группы В, производное пантотеновой кислоты. Декспантенол превращается в организме в пантотеновую кислоту, которая является составной частью коэнзима А и участвует в процессах ацетилирования, углеводном и жировом обмене, в синтезе ацетилхолина, кортикосте- роидов, порфиринов стимулирует регенерацию кожи, нормализует клеточный метаболизм, ускоряет митоз и увеличивает прочность коллагеновых волокон. Оказывает регенерирующее, метаболическое и слабое противовоспалительное действие. Хлоргексидин – противомикробный препарат, является антисептическим средством. Эффективен в отноше- нии грамположительных и грамотрицательных бактерий, в том числе Staphylococcus spp., Enterococcus spp., Pseudomonas aeruginosa, E.coli, Streptococcus spp., а также дрожжеподобных грибов и дерматофитов. Сохраняет активность в присутствии крови, гноя, различных секретови органических веществ. Препарат Пантодерм® плюс защищает поверхность раны от инфекций, подавляеттечение инфекционного процесса и ускоряет заживление.


    Фармакокинетика

    При местном применении декспантенол быстро абсорбируется кожей и превращается в пантотеновую кислоту, связывается с белками плазмы (главным образом с бета-глобулином и альбумином). Концентрация ее в крови – 0,5-1 мг/л, в сыворотке крови – 100 мкг/л. Пантотеновая кислота не подвергается в организме метаболизму (кроме включения в кофермент А), выводитсяв неизмененном виде. Хлоргексидин при местном применении практически не всасывается.


    Показания к применению

    Лечение: – ран с угрозой инфицирования, такие как ссадины, царапины, порезы, расчесы,трещины, ожоги – инфицированных поверхностных поражений кожи – для обработки послеоперационных ран – при хронических ранах, например, трофические язвы голени, пролежни – при трещинах и воспалении сосков молочных желез в период грудного вскармливания


    Противопоказания

    – повышенная чувствительность к компонентам препарата. – для обработки или лечения в области ушной раковины. – в случае тяжелых, глубоких или сильно загрязненных ран (такие повреждения требуют врачебного вмешательства).


    Применение при беременности и кормлении грудью

    Препарат Пантодерм® плюс можно применять во время беременности и в период грудного вскармливания, избегая нанесения его на большие поверхности кожи.


    Побочные действия

    Возможны аллергические реакции: крапивница, зуд. Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или отмечаются любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, следует немедленно сообщить об этом врачу.


    Взаимодействие

    Хлоргексидин не совместим с мылом и другими анионными веществами. В качестве меры предосторожности относительно возможного взаимодействия (антагонизм или инактивация), не следует применять одновременно с другими антисептиками.


    Способ применения и дозы

    Наружно. Препарат наносят тонким слоем на пред-варительно очищенную раневую поверхность или воспаленный участок кожи один или несколько раз в сутки. Лечение ран может проводиться как открытым способом, так и с использованием повязок. Уход за молочными железами кормящих матерей: крем наносят на соски после каждого кормления.


    Передозировка

    Данные о передозировке не предоставлены


    Особые указания

    Не допускать попадания в глаза. Не допускать попадания на слизистые оболочки. Препарат не следует применять для обработки и лечения ушной раковины. Препарат не применяют для обработки тяжелых, глубоких и сильно загрязненных ран (такие повреждения требуют врачебного вмешательства). Если размеры раны в течение некоторого времени остаются неизменно большими, или рана не заживает в течение 10 -14 дней, то в этом случае следует обратиться к врачу. Это необходимо и в случае, если края раны сильно гиперемированы, рана неожиданно отекает и появляются сильные боли или повреждение сопровождается лихорадкой.


    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    Препарат не влияет на способность управлять транспортом или заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций


    Форма выпуска

    Крем для наружного применения 5 % + 0,776 %. По 30 г в тубу алюминиевую. Каждую тубу вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона


    Условия отпуска из аптек

    Без рецепта.


    Условия хранения

    При температуре не выше 25 °С. Не замораживать. Хранить в недоступном для детей месте.


    Срок годности

    2 года. Не применять по истечении срока годности.


    Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

    Акционерное общество «Химико-фармацевтический комбинат «АКРИХИН» (АО «АКРИХИН»), Россия 142450, Московская область, Ногинский район, г. Старая Купавна, ул. Кирова, д. 29 Телефон/факс: (495) 702-95-03