Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    ПРЕДНИЗОЛОН

    ПРЕДНИЗОЛОН
    Действующие вещество (МНН): ПРЕДНИЗОЛОН
    Группа: Лекарственные препараты
    Первичная упаковка: туба
    Упаковка: 10г, 0,5%
    Штрих-код товара: 481020100352
    Производитель: ОАО БЗМП
    Страна: БЕЛАРУСЬ
    Отпуск по рецепту: Да

    Состав

    100 г мази содержат:

    Активное вещество: преднизолон 0,5 г

    Вспомогательные вещества: глицерол 18,5 г, вазелин 14,0 г, стеариновая кислота 5,0 г, макрогола цетостеарат (кремофор А6) 4,76 г, макрогола цетостеарат (кремофор А25) 2,24 г, метилпарагидроксибензоат 0,08 г, пропилпарагидроксибензоат 0,02 г, вода очищенная 54,9 г.


    Описание

    Мазь белого цвета.


    Фармакодинамика

    При наружном применении оказывает противовоспалительное, противоаллергическое, противозудное и антиэкссудативное действие.

    Подавляет образование арахидоновой кислоты, образование и высвобождение медиаторов воспаления (гистамина, простагландинов, лейкотриенов, лизосомальных ферментов и др.).

    Подавляет кожную воспалительную реакцию, уменьшает вазодилатапию и повышенную проницаемость сосудов в очаге воспаления.


    Фармакокинетика

    Преднизолон после всасывания с поверхности кожи связывается с белками плазмы, подвергается метаболизму, происходящему, главным образом, в печени. Выводится через почки.


    Показания к применению

    Препарат применяют в комплексной терапии воспалительных и аллергических заболеваниях кожи немикробной этиологии: экземе, аллергическом, себорейном и контактном дерматите, нейродермите, псориазе, красной волчанке, эритродермии.


    Противопоказания

    Гиперчувствительность к компонентам препарата, бактериальные, вирусные, грибковые поражения кожи, туберкулез, сифилис, опухоли кожи, вульгарные угри, розацеа, кожные поствакцинальные реакции, открытые раны, трофические язвы, детский возраст (до 1 года).

    Если у Вас одно из перечисленных заболеваний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

    С осторожностью: Беременность, период лактации.


    Применение при беременности и кормлении грудью

    Наружное применение Преднизолона у беременных допускается в случаях, когда по оценке лечащего врача потенциальная польза для беременных преобладает над возможным риском для плода. В этих случаях применение должно быть непродолжительным и ограничиваться небольшими участками кожи. Данные о тератогенном эффекте отсутствуют.

    Глюкокортикостероиды выделяются с грудным молоком. Необходимо соблюдение мер предосторожности при использовании Преднизолона у кормящих матерей, в частности, препарат нельзя наносить на кожу молочной железы до кормления. При необходимости использования препарата в больших дозах и/или в течение длительного времени следует прекратить грудное вскармливание.


    Побочные действия

    Стероидные угри, пурпура, телеангиэктазии, жжение и зуд кожи, раздражение и сухость кожи.

    При длительном применении и/или при нанесении на большие поверхности возможно развитие гипекортицизма как проявление резорбтивного действия преднизолона. В этих случаях применение препарата следует прекратить и обратиться к врачу.

    При возникновении той или иной неблагоприятной побочной реакции как можно скорее обратитесь к врачу.

    Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.


    Взаимодействие

    Данные отсутствуют.


    Способ применения и дозы

    Наружно. Мазь наносят тонким слоем на пораженные участки кожи 1-3 раза в день. Продолжительность лечения зависит от характера заболевания и эффективности терапии, составляя, как правило, 6-14 дней. В период долечивания возможно использовать препарат один раз в сутки. Для профилактики рецидивов при лечении хронических заболеваний терапию следует продолжить еще некоторое время после исчезновения всех симптомов. На участки с более плотной кожей (например, локти, ладони и стопы), а также места, с которых препарат легко стирается, мазь можно наносить чаще. На ограниченные участки кожи для усиления эффекта могут быть использованы окклюзионные повязки.

    Применение в педиатрии. При применении мази у детей необходимо ограничивать общую продолжительность лечения. Необходимо учитывать, что у маленьких детей кожные складки, памперсы и пеленки могут оказывать действие, сходное с действием окклюзионной повязки, и повысить системную резорбцию действующего вещества препарата.

    В связи с тем, что у детей величина соотношения площади и массы тела больше, чем у взрослых, дети подвержены большему риску подавления функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы и развития синдрома Кушинга при применении любых глюкокортикостероидов местного действия. Длительное лечение глюкокортикостероидом может привести к нарушению роста и развития ребенка. Поэтому дети должны ползать минимальную дозу препарата для достижения эффекта и применение препарата должно проводиться под контролем врача.


    Передозировка

    Симптомы: угнетение функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы гипергликемия, глюкозурия, синдром Иценко-Кушинга. Симптомы исчезают после прекращения приема препарата.

    Лечение: постепенная отмена препарата, симптоматическое лечение, при необходимости - коррекция электролитного баланса.


    Особые указания

    Длительность применения препарата не должна превышать 14 дней. Как и другие местные глюкокортикостероиды, препарат Преднизолон нельзя наносить на кожу в области глаз (из-за возможного развития глаукомы и катаракты), а также на раневые поверхности. Если течение заболевания осложнено развитием вторичной бактериальной или грибковой инфекции, к терапии препаратом Преднизолон необходимо добавить специфическое антибактериальное или антимикотическое средство.


    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    Данные о воздействии на способность управлять транспортными средствами и механизмами отсутствуют.


    Форма выпуска

    Мазь для наружного применения, 0,5%.

    По 10 или 15 г в тубах алюминиевых. Каждая туба вместе с инструкцией по медицинскому применению в пачке из картона.


    Условия отпуска из аптек

    По рецепту.


    Срок годности

    2 года. Не применять по истечению срока годности.


    Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

    БОРИСОВСКИЙ ЗАВОД МЕДПРЕПАРАТОВ, ОАО