Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    ПРЕДНИЗОЛОН-АКОС

    Фото отсутствует
    Действующие вещество (МНН): ПРЕДНИЗОЛОН
    Группа: Лекарственные препараты
    Первичная упаковка: туба алюм.
    Упаковка: 10Г, 0,5%
    Штрих-код товара: 460256501735
    Производитель: ОАО СИНТЕЗ
    Страна: РОССИЯ
    Отпуск по рецепту: Да

    Состав

    100 г мази содержит:

    активное вещество: преднизолон 0,5 г,

    вспомогательные вещества: глицерол (глицерин дистиллированный), вазелин медицинский, кислота стеариновая, эмульгатор №1, метилпарагидроксибензоат (нипагин), пропилпарагидроксибензоат (нипазол), вода очищенная.


    Лекарственная форма

    мазь для наружного применения


    Описание

    Мазь белого цвета.


    Фармакодинамика

    При наружном применении оказывает противовоспалительное, противоаллергическое, противозудное и антиэкссудативное действие.

    Подавляет образование арахидоновой кислоты, образование и высвобождение медиаторов воспаления (гистамина, простагландинов, лейкотриенов, лизосомальных ферментов и др.). Подавляет кожную воспалительную реакцию, уменьшает вазодилатацию и повышенную проницаемость сосудов в очаге воспаления.


    Фармакокинетика

    Преднизолон после всасывания с поверхности кожи связывается с белками плазмы, подвергается метаболизму, происходящему главным образом, в печени.

    Выделяется через почки.


    Показания к применению

    Препарат применяют в комплексной терапии воспалительных и аллергических заболеваний кожи немикробной этиологии: экземе, аллергическом, себорейном и контактном дерматите, нейродермите, псориазе, красной волчанке, эритродермии.


    Противопоказания

    Симптомы: угнетение функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, гипергликемия, глюкозурия, синдром Иценко-Кушинга. Симптомы исчезают после прекращения применения препарата.

    Лечение: постепенная отмена препарата, симптоматическое лечение, при необходимости - коррекция электролитного дисбаланса.


    Применение при беременности и кормлении грудью

    Беременность

    Наружное применение Преднизолона у беременных допускается в случаях, когда по оценке лечащего врача потенциальная польза для беременной преобладает над возможным риском для плода. В этих случаях применение должно быть непродолжительным и ограничиваться небольшими участками кожи. Данные о тератогенном эффекте отсутствуют.

    Грудное вскармливание

    Глюкокортикостероиды выделяются с грудным молоком. Необходимо соблюдение мер предосторожности при использовании Преднизолона у кормящих матерей, в частности, препарат нельзя наносить на кожу молочной железы до кормления. При необходимости использования препарата в больших дозах и/или в течение длительного времени, следует прекратить грудное вскармливание.


    Побочные действия

    Стероидные угри, пурпура, телеангиэктазии, жжение и зуд кожи, раздражение и сухость кожи.

    При длительном применении и/или при нанесении на большие поверхности возможно развитие гиперкортицизма, как проявление резорбтивного действия преднизолона. В этих случаях применение препарата следует прекратить и обратиться к врачу.


    Взаимодействие

    Данные отсутствуют.


    Способ применения и дозы

    Наружно. Мазь наносят тонким слоем на пораженные участки кожи 1-3 раза в день. Продолжительность лечения зависит от характера заболевания и эффективности терапии, составляя, как правило, 6-14 дней. В период долечивания, возможно, использовать препарат один раз в сутки. Для профилактики рецидивов при лечении хронических заболеваний терапию следуют продолжить ещ некоторое время после исчезновения всех симптомов.

    На участки с более плотной кожей (например, локти, ладони и стопы), а также места с которых препарат легко стирается, мазь можно наносить чаще.

    На ограниченные участки кожи для усиления эффекта могут быть использованы окклюзионные повязки.


    Передозировка

    Симптомы: угнетение функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, гипергликемия, глюкозурия, синдром Иценко-Кушинга. Симптомы исчезают после прекращения применения препарата.

    Лечение: постепенная отмена препарата, симптоматическое лечение, при необходимости - коррекция электролитного дисбаланса.


    Особые указания

    Длительность применения препарата не должна превышать 14 дней.

    Как и другие местные глюкокортикостероиды, препарат Преднизолон нельзя наносить на кожу в области глаз (изгза возможного развития глаукомы и катаракты), а также на раневые поверхности.

    Если течение заболевания осложнено развитием вторичной бактериальной или грибковой инфекции, к терапии препаратом Преднизолон необходимо добавить специфическое антибактериальное или антимикотическое средство.

    Применение в педиатрии

    При применении мази у детей необходимо ограничивать общую продолжительность лечения. Необходимо учитывать, что у маленьких детей кожные складки, памперсы и пеленки могут оказывать действие сходное с действием окклюзионной повязки, и повысить системную резорбцию действующего вещества препарата. В связи с тем, что у детей величина соотношения площади поверхности и массы тела больше, чем у. взрослых, дети подвержены большему риску подавления функции гипоталамо-гипофизарно. надпочечниковой системы и развития синдрома Кушинга при применении любых глюкокортикостероидов местного действия. Длительное лечение глюкокортикостероидом может привести, к нарушению роста и развития ребенка. Поэтому дети должны получать минимальную дозу препарата для достижения эффекта и применение препарата должно проводиться под контролем врача.


    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    Данные о воздействии Преднизолона на способность управлять транспортными средствами и механизмами отсутствуют.


    Форма выпуска

    Maзь для наружного применения, 0,5%.


    Условия отпуска из аптек

    По рецепту


    Условия хранения

    При температуре не выше 25 С.

    Хранить в местах, недоступных для детей.


    Срок годности

    3 года.

    Не применять по истечении срока годности.