Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    ПРОТОПИК

    ПРОТОПИК
    Действующие вещество (МНН): ТАКРОЛИМУС
    Группа: Лекарственные препараты
    Первичная упаковка: туба
    Упаковка: 30г, 0,03%
    Штрих-код товара: 570219101270
    Производитель: АСТЕЛЛАС ФАРМА ТЕХ КО. ЛТД.
    Страна: ЯПОНИЯ/ИРЛАНДИЯ
    Отпуск по рецепту: Да

     

    Противопоказания

     

     

    генетические дефекты эпидермального барьера, такие как синдром Нетертона,
    генерализованная эритродермия (в связи с риском прогрессирующего увеличения системной абсорбции такролимуса),
    беременность,
    период лактации (грудного вскармливания),
    детский и подростковый возраст до 16 лет (для 0.1% мази),
    детский возраст до 2 лет (для 0.03% мази),
    повышенная чувствительность к такролимусу, к вспомогательным веществам, к макролидам.
    С осторожностью следует использовать Протопик при декомпенсированной печеночной недостаточности, при обширных поражениях кожи, особенно длительными курсами, а также у детей.

     

     

     

    Побочные действия

     

     

    Частота встречаемости нежелательных реакций: очень часто (>1/10), часто (>1/100, 1/1000, Местные реакции: очень часто - ощущение жжения и зуда, часто - ощущение тепла, покраснение, боль, раздражение, сыпь в месте нанесения. Как правило, они выражены умеренно и проходят в течение первой недели после начала лечения.
    Инфекции: часто - герпетическая инфекция (простой герпес лица и губ, варицеллиформная сыпь Капоши).
    Дерматологические реакции: часто - фолликулит, зуд, редко - акне.
    Со стороны периферической нервной системы: часто - парестезии, гиперестезия.
    Прочие: часто - непереносимость алкоголя (гиперемия лица или симптомы раздражения кожи после употребления спиртных напитков).
    За весь период наблюдения препарата были зарегистрированы единичные случаи розацеа, малигнизации (кожные и другие виды лимфом, рак кожи).

     

     

     

     

    Взаимодействие

     

     

    Такролимус не метаболизируется в коже, что исключает риск лекарственного взаимодействия в коже, которое может повлиять на его метаболизм.
    Т.к. системная абсорбция такролимуса при использовании в форме мази минимальна, взаимодействие с ингибиторами CYP3A4 (в т.ч. эритромицин, итраконазол, кетоконазол, дилтиазем) при одновременном применении с мазью Протопик маловероятно, однако не может быть полностью исключено у пациентов с обширными участками поражения и/или эритродермией.
    Влияние мази Протопик на эффективность вакцинации не изучалось. Однако, из-за потенциального риска снижения эффективности, вакцинацию необходимо провести до начала применения мази или спустя 14 дней после последнего использования мази Протопик. В случае применения живой аттенуированной вакцины этот период должен быть увеличен до 28 дней, в противном случае следует рассмотреть возможность использования альтернативных вакцин.
    Возможность совместного применения мази Протопик с другими наружными препаратами, системными ГКС и иммунодепрессантами не изучалась.

     

     

     

     

    Способ применения и дозы

     

     

    Взрослым и детям старше 2 лет мазь Протопик наносят тонким слоем на пораженные участки кожи. Препарат можно применять на любых участках тела, включая лицо и шею, в области кожных складок. Не следует наносить препарат на слизистые оболочки и под окклюзионные повязки.
    У детей и подростков в возрасте с 2 до 16 лет лечение необходимо начинать с нанесения 0.03% мази Протопик 2 Продолжительность лечения по данной схеме не должна превышать 3 недель. В дальнейшем частота применения уменьшается до 1, лечение продолжается до полного очищения очагов поражения.
    У взрослых и подростков 16 лет и старше лечение необходимо начинать с применения 0.1% мази Протопик 2 и продолжать до полного очищения очагов поражения. По мере улучшения можно уменьшать частоту нанесения 0.1% мази или переходить на использование 0.03% мази Протопик. В случае повторного возникновения симптомов заболевания следует возобновить лечение с использованием 0.1% мази 2 Если позволяет клиническая картина, следует предпринять попытку снизить частоту применения препарата, либо использовать 0.03% мазь.

     

     

     

     

    Передозировка

     

     

    При наружном применении случаев передозировки не отмечалось.
    При попадании внутрь необходимо предпринять общепринятые меры, которые включают контроль жизненно важных функций организма и наблюдение за общим состоянием. Стимуляция рвоты или промывание желудка не рекомендуются.