Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    РИБОМУНИЛ

    Фото отсутствует
    Действующие вещество (МНН): КЛЕБСИЕЛЛА ПНЕУМОНИАЕ ПРОТЕОГЛИКАНЫ КЛЕТОЧНОЙ СТЕНКИ+КЛЕБСИЕЛЛА ПНЕУМОНИАЕ РИБОСОМЫ+СТРЕПТОСОССУС ПЁГЕНЕС РИБОСОМЫ+СТРЕПТОСОССУС ПНЕУМОНИАЕ РИБОСОМЫ+ХАЕМОПХИЛУС ИНФЛУЕНЗАЕ РИБОСОМЫ
    Группа: Лекарственные препараты
    Первичная упаковка: блистер
    Упаковка: №12, 0.25мг+0.75мг
    Производитель: ПЬЕР ФАБР МЕДИКАМЕНТ ПРОДАКШН
    Страна: ФРАНЦИЯ
    Отпуск по рецепту: Да

    Состав

    1 пакет (1 доза) содержит:
    бактериальные рибосомы, титрованные до 70% рибонуклеиновой кислоты - 750 мкг,
    (включая рибосомы Klebsiella pneumoniae — 3.5 доли, Streptococcus pneumoniae — 3.0 доли, Streptococcus pyogenes — 3.0 доли, Haemophilus influenzae — 0.5 доли), протеогликаны мембранной части
    Klebsiella pneumoniae — 1.125 мг,
    другие компоненты: поливидон, D-маннит.


    Фармакокинетика

    Рибомунил - иммуномодулятор бактериального происхождения. Рибомунил представляет собой рибосомально-протеогликановый комплекс, в состав которого входят наиболее распространенные возбудители инфекций ЛОР-органов и дыхательных путей.

    Входящие в состав препарата рибосомы содержат антигены, идентичные поверхностным антигенам бактерий, и при попадании в организм вызывают образование специфических антител к этим возбудителям (эффект вакцины). Мембранные протеогликаны стимулируют неспецифический иммунитет, что проявляется в усилении фагоцитарной активности макрофагов и полинуклеарных лейкоцитов, повышении факторов неспецифической резистентности. Препарат стимулирует функцию Т- и В-лимфоцитов, продукцию сывороточных и секреторных иммуноглобулинов типа IgA, интерлейкина-1, а также альфа- и гамма-интерферонов. Этим объясняется профилактический эффект Рибомунила в отношении респираторных вирусных инфекций.

    Применение Рибомунила в комплексной терапии позволяет повысить эффективность и сократить продолжительность лечения, значительно уменьшить необходимость применения антибиотиков, бронхолитиков, увеличить период ремиссии.


    Показания к применению

    • профилактика и лечение рецидивирующих инфекций ЛОР-органов (отит, ринит, синусит, ангина, фарингит, ларингит) у пациентов старше 6 месяцев,
    • профилактика и лечение рецидивирующих инфекций дыхательных путей (хронический бронхит, трахеит, пневмония, инфекционно зависимая бронхиальная астма) у пациентов старше 6 месяцев,
    • профилактика рецидивирующих инфекций у пациентов групп риска (часто и длительно болеющие, перед началом осенне-зимнего сезона, особенно в экологически неблагоприятных регионах, больные хроническими заболеваниями ЛОР-органов, хроническим бронхитом, бронхиальной астмой, в т.ч. лица пожилого возраста и дети старше 6 мес).


    Противопоказания

    Гиперчувствительность, аутоиммунные заболевания.


    Применение при беременности и кормлении грудью

    Специальных исследований безопасности и эффективности применения Рибомунила при беременности и в период лактации не проводилось.

    Применение Рибомунила при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) возможно только после оценки предполагаемой пользы для матери и потенциального риска для плода и ребенка.


    Побочные действия

    Возникают редко, характеризуются следующими состояниями:

    • преходящая гиперсаливация (в начале лечения),
    • аллергические реакции (крапивница, ангионевротический отек),
    • тошнота, рвота, диарея.


    Взаимодействие

    До настоящего времени клинически значимое лекарственное взаимодействие препарата Рибомунил не описано. Применение препарата можно сочетать с другими лекарственными средствами.


    Способ применения и дозы

    Внутрь (взрослым и детям старше 6 месяцев), 1 раз в сутки, утром, натощак. Разовая доза (вне зависимости от возраста) составляет гранулы из 1 пакетика, предварительно растворенные кипяченой водой комнатной температуры. В первый месяц лечения и/или с профилактической целью Рибомунил принимают ежедневно 4 дня в неделю в течение 3 недель, в последующие 5 месяцев — первые 4 дня каждого месяца. Детям раннего возраста рекомендуется применять гранулы.


    Передозировка

    В настоящее время о случаях передозировки препарата Рибомунил не сообщалось.


    Особые указания

    Пациентов необходимо предупредить о возможности транзиторного повышения температуры тела на 2–3 сут, что является проявлением терапевтического эффекта препарата и не требует, как правило, прекращения лечения. Повышение температуры иногда сопровождается незначительными и преходящими симптомами инфекций лор-органов.


    Условия отпуска из аптек

    Отпускается по рецепту


    Условия хранения

    Препарат следует хранить в недоступном для детей месте и транспортировать (всеми видами крытого транспорта) при температуре от 15 до 25C.


    Срок годности

    3 года.