Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    САБВИКСИН

    Фото отсутствует
    Действующие вещество (МНН): ПОЛИМИКСИН B
    Группа: Лекарственные препараты
    Первичная упаковка: флакон
    Упаковка: №1, 50МГ
    Производитель: ПАО КРАСФАРМА
    Страна: РОССИЯ
    Отпуск по рецепту: Да

    Состав

    Состав на 1 флакон Полимиксина В сульфат

    в пересчете на сумму полимиксинов В1, В2, В3, В1-I - 25 мг, 50 мг.


    Лекарственная форма

    порошок для приготовления раствора для инъекций


    Описание

    Белый или почти белый порошок, без запаха или почти без запаха.


    Фармакодинамика

    Антибиотик, продуцируемый спорообразующими бактериями Bacilluspolymixa.Каждый мг очищенного полимиксина В основания эквивалентен 10000 ЕД полимиксина В. Оказывает бактерицидное действие, связанное с нарушением целостности мембраны микробной клетки. Абсорбируется на фосфолипидах мембраны, увеличивает ее проницаемость, вызывает лизис бактерий.

    Активен в отношении большинства грамотрицательных бактерий, в т.ч. Pseudomonasaeruginosa, Salmonellaspp., Shigellaspp., Escherichiacoli, Klebsiellaspp., Bordetellapertussis, Haemophilusinfluenzae, Enterobacterspp. Умеренно чувствительны Fusobacteriumspp. и Bacteroidesspp.. He действует на кокковые аэробные Staphylococcusspp., Streptococcusspp. (в т.ч. Streptococcuspneumoniae), Neisseriagonorrhoeae, Neisseriameningitidis)и анаэробные микроорганизмы, Corynebacteriumdiphtheriae,на большинство штаммов Proteusspp., Mycobacteriumtuberculosisи грибы. Устойчивость развивается медленно, но является перекрестной с колистином и полимиксином Е.


    Фармакокинетика

    При внутримышечном введении максимальные концентрации в плазме крови, составляющие 2-7 мг/мл, достигаются через 1-2 ч, при внутривенном введении в дозе 2-4 мг/кг максимальные концентрации в плазме крови - 2-8 мг/мл. Связь с белками плазмы - 50 %. Плохо проникает через тканевые барьеры, не проникает через гематоэнцефалический барьер. В небольших количествах проникает через плаценту и в грудное молоко. Не метаболизируется. Выводится почками в неизмененном виде (60 % в течение 3-4 дней) и через кишечник. Период полувыведения составляет 3-4 ч, при тяжелой почечной недостаточности - 2-3 суток. При повторном введении кумулирует.


    Показания к применению

    Тяжелые инфекции, вызванные чувствительными к полимиксину В грамотрицательными микроорганизмами с множественной устойчивостью к другим антибиотикам: сепсис, менингит (вводится интратекально), пневмония, генерализованная раневая инфекция.


    Противопоказания

    Симптомы:паралич дыхательных мышц, нейротоксичность, нефротоксичность. Лечение:поддерживающая и симптоматическая терапия.


    Применение при беременности и кормлении грудью

    Препарат Сабвиксин противопоказан при беременности. На период применения препарата во время лактации грудное вскармливание следует прекратить.


    Побочные действия

    Со стороны нервной системы:головокружение, атаксия, нарушение сознания, сонливость, парестезии, нервно-мышечная блокада.

    Со стороны мочевыделительной системы:альбуминурия, цилиндрурия, азотемия, протеинурия, почечный тубулярный некроз.

    Со стороны дыхательной системы:паралич дыхательной мускулатуры, апноэ.

    Со стороны пищеварительной системы:боль в эпигастральной области, тошнота, снижение аппетита, псевдомембранозный колит.

    Со стороны органа зрения:нарушение зрения.

    Аллергические реакции:кожная сыпь, зуд, эозинофилия.

    Общие реакции и реакции в месте введения:флебит, перифлебит, тромбофлебит, болезненность в месте в/м инъекции.

    Прочие:суперинфекция, кандидоз, при интратекальном введении - менингеальные симптомы (покраснение лица, головная боль, лихорадка, ригидность затылочных мышц, увеличение количества клеток и белка в спинномозговой жидкости).


    Взаимодействие

    Одновременное применение с недеполяризующими миорелаксантами (угроза развития паралича дыхательных мышц) и другими нейротоксичными препаратами не рекомендуется.

    При одновременном использовании наблюдается синергизм действия с хлорамфениколом, карбенициллином, тетрациклином, сульфаниламидами и триметопримом в отношении Pseudomonasaeruginosa, Proteusspp., Serratiaspp., с ампициллином - в отношении большинства грамотрицательных бактерий.

    При сочетании с аминогликозидами (канамицином, стрептомицином, неомицином, гентамицином) повышается риск развития ото- и нефротоксичности, а также блокады нервно-мышечной передачи. Повышает нефротоксичность амфотерицина В. Фармацевтически несовместим с натриевой солью ампициллина, хлорамфениколом, антибиотиками группы цефалоспоринов. тетрациклином, растворами аминокислот, гепарином, их не следует смешивать в одном шприце или инфузионной среде.


    Способ применения и дозы

    Внутривенно, внутримышечно, интратекально.

    Внутривенное введение:для взрослых и детей (старше 1 года) с нормальной функцией почек суточная доза - 1,5-2,5 мг/кг (принимая во внимание, что 1 мг очищенного полимиксина В основания эквивалентен 10000 ЕД полимиксина В) в 2 введения с интервалом 12 часов.

    Максимальная суточная доза не должна превышать 2,5 мг/кг.

    У детей младше 1 года с нормальной функцией почек при необходимости суточная доза может быть увеличена до 4 мг/кг, которую делят на 2 введения и вводят с интервалом 12 часов.

    Для приготовления раствора для внутривенного введения взрослым 50 мг препарата растворяют в 300-500 мл 5 % раствора декстрозы и вводят капельно, со скоростью 60-80 кап/мин. У детей дозу препарата, предназначенную для внутривенного введения, растворяют в 30-100 мл 5-10 % раствора декстрозы.

    Внутримышечное введение(только при невозможности внутривенного введения): для взрослых и детей (старше 1 года) с нормальной функцией почек суточная доза - 2,5-3 мг/кг в 3-4 введения каждый 6-8 часов. У детей до 1 года с нормальной функцией почек при необходимости суточная доза может быть увеличена до 4 мг/кг, которую деля г на 4 введения и вводят с интервалом 6 часов.

    Для приготовления раствора для внутримышечного введения препарат 25 мг растворяют в 1 мл, 50 мг в 2 мл 1 % раствора прокаина, воды для инъекций или 0,9 % раствора натрия хлорида.

    Интратекальное введение(является терапией выбора при менингите, вызванном Pseudomonasaeruginosa): взрослым и детям (старше 2 лет) - 5 мг один раз в сутки в течение 3-4 дней, затем через день еще в течение 2 недель после получения отрицательного результата бактериологического посева и нормализации концентрации глюкозы в спинномозговой жидкости, детям до 2 лет - 2 мг один раз в сутки в течение 3-4 дней или по 2,5 мг один раз в 2 дня. Затем в дозе 2,5 мг через день еще в течение 2 недель после получения отрицательного результата бактериологического посева и нормализации концентрации глюкозы в спинномозговой жидкости.

    Перед введением препарат 25 мг растворяют в 5 мл, 50 мг в 10 мл 0,9 % раствора натрия хлорида (концентрация приготовленного раствора 5 мг/мл).

    У пациентов с нарушением функции почек дозу препарата уменьшают и увеличивают интервал между введениями в соответствии с клиренсом креатинина:

    Клиренс креатинина, мл/мин

    % от дозы при нормальной функции почек

    Интервал между введениями, час

    20-50

    75-100

    12

    5-20

    50

    12

    Менее 5

    15

    12

    Растворы препарата Сабвиксин, приготовленные с использованием воды для инъекций, 0,9% раствора натрия хлорида, 5% раствора декстрозы, 0,5-1% раствора прокаина, можно хранить в течение 12 часов при комнатной температуре (25 С) или в течение 4 суток в холодильнике (от 2 до 8 С).


    Передозировка

    Симптомы:паралич дыхательных мышц, нейротоксичность, нефротоксичность. Лечение:поддерживающая и симптоматическая терапия.


    Особые указания

    При инфекциях, вызванных грамотрицательными микроорганизмами (Enterobacter, Pseudomonasaeruginosaи др.), назначают только при устойчивости возбудителя к другим менее токсичным противомикробным препаратам. При длительном лечении необходимо контролировать функцию почек один раз в 2 дня. Парентерально применяют только в условиях стационара. Внутримышечные инъекции болезненны, поэтому для приготовления раствора для в/м введения рекомендуется использовать местный анестетик (0,5-1 % раствор прокаина).

    Псевдомембранозный колит, вызываемый Clostridiumdifficile,может появляться как на фоне длительного применения, так и через 2-3 недели после прекращения лечения: проявляется диареей, лейкоцитозом, лихорадкой, болями в животе (иногда сопровождающимися выделением с каловыми массами крови и слизи). При возникновении этих явлений в легких случаях достаточно отмены лечения и применения ионообменных смол (колестирамин, колестипол), в тяжелых случаях показано возмещение потери жидкости, электролитов и белка, назначение ванкомицина или метронидазола. Нельзя применять лекарственные средства, тормозящие перистальтику кишечника.

    Проявлениями побочного действия полимиксина В могут быть нарушения функции почек (нефротоксичность) и нервной системы (нейротоксичность), риск развития которых выше у пациентов с хронической почечной недостаточностью и/или при одновременном применении с другими лекарственными препаратами, обладающими нейротоксическими и/или нефротоксическими свойствами.

    Полимиксин В следует применять с осторожностью при хронической почечной недостаточности. Следует избегать применения препарата Сабвиксин с другими нейро- и нефротоксическими препаратами.


    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    В период лечения препаратом следует соблюдать осторожность при выполнении потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера, оператора).


    Форма выпуска

    Порошок для приготовления раствора для инъекций 25 мг, 50 мг.


    Условия отпуска из аптек

    По рецепту


    Условия хранения

    В защищенном от света месте при температуре не выше 25 С. Хранить в недоступном для детей месте.


    Срок годности

    3 года. Не применять по истечении срока годности.