Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    САЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА

    Фото отсутствует
    Действующие вещество (МНН): САЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА
    Группа: Лекарственные препараты
    Первичная упаковка: флакон
    Упаковка: 40мл, 2%
    Штрих-код товара: 460704127042
    Производитель: ООО АПТЕКА ФАРМИКОН
    Страна: РОССИЯ
    Отпуск по рецепту: Да

    Состав

    Натрия 4-аминосалицилата дигидрата в пересчете на безводное вещество 13.49 г (эквивалентно 11,72 г свободной кислоты 4-аминосалициловой и 1,77 г ионов натрия).


    Лекарственная форма

    Лиофилизат для приготовления раствора для инфузий


    Фармакодинамика

    Противотуберкулезное средство. Оказывает бактериостатическое действие. В основе туберкулостатического действия лежит конкуренция с пара-аминобензойной кислотой (ПАБК) за активный центр дигидроптероатсинтетазы - фермента, превращающего ПАБК в дигидрофолиевую кислоту, и ингибирует синтез фолиевой кислоты в микробной клетке и/или синтез компонентов клеточной стенки микробактерий, снижая захват железа последними. По туберкулостатической активности уступает изониазиду и стрептомицину. Проявляет активность только в отношении Mycobacterium tuberculosis (минимальная подавляющая концентрация in vitro 1-5 мкг/мл). Действует на микобактерии, находящиеся в состоянии активного размножения и практически не действует на микобактерии в стадии покоя. Слабо влияет на возбудителя, располагающегося внутриклеточно. Не действует на другие микобактерии. Первичная устойчивость встречается редко, вторичная развивается медленно. Применяется только в комбинации с другими противотуберкулезными лекарственными средствами, что замедляет развитие резистентности к ним. Оказывает раздражающее действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.


    Фармакокинетика

    Легко проникает через гистогематические барьеры и распределяется в тканях. Достигает высоких концентраций в казеозных массах. Умеренно проникает в спинномозговую жидкость (только при воспалении мозговых оболочек). Связь с белками плазмы 50-60%. Основной путь метаболизма - ацетилирование. Метаболизируется в печени (более 50% ацетилируется до неактивных метаболитов) и частично в желудке. 80% выводится почками путем клубочковой фильтрации (50% - в виде ацетилированного производного). Общий клиренс зависит как от скорости метаболизма, так и от выведения почками. Период полувыведения при нормальной функции почек - 30-60 мин, при хронической почечной недостаточности - до 23 ч. Проникает в грудное молоко.


    Показания к применению

    Различные формы и локализации туберкулеза в комплексе с другими противотуберкулезными препаратами. Чаще всего аминосалициловую кислоту назначают пациентам, с множественной лекарственной устойчивостью к другим противотуберкулезным препаратам.


    Противопоказания

    Гиперчувствительность к компонентам препарата и к другим салицилатам тяжелые заболевания почек и печени (почечная и/или печеночная недостаточность, нефрит нетуберкулезной этиологии, гепатит, цирроз печени) декомпенсированная сердечная недостаточность язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки воспалительные заболевания кишечника в стадии обострения микседема в стадии декомпенсации эпилепсия период лактации.


    Побочные действия

    Со стороны пищеварительной системы: снижение или потеря аппетита, повышенное слюноотделение, тошнота, рвота, метеоризм, боль в животе, диарея или запор повышение активности "печеночных" трансаминаз, гипербилирубинемия, желтуха лекарственный гепатит (в т.ч. с летальным исходом).

    Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения (вплоть до агранулоцитоза), В12-дефицитная анемия, гемолитическая анемия с положительной пробой Кумбса.

    Со стороны мочеполовой системы: протеинурия, гематурия, кристаллурия.

    Аллергические реакции: сыпь (крапивница, пурпура, эксфолиативный дерматит, синдром, напоминающий инфекционный мононуклеоз или лимфому), лихорадка, бронхоспазм, артралгия, эозинофилия.

    Прочие: антитиреоидное действие зобогенный эффект, лекарственный гипотиреоз, микседема перикардит, гипогликемия, неврит зрительного нерва, энцефалопатия, синдром Леффлера (эозинофильная пневмония, мигрирующий легочный инфильтрат), васкулит, снижение протромбина.


    Взаимодействие

    Совместим с другими противотуберкулезными лекарственными средствами.

    Замедляет возникновение резистентности к изониазиду и стрептомицину. При совместном применении с изониазидом повышает его концентрацию в крови вследствие конкуренции за общие пути метаболизма.

    Нарушает всасывание и снижает эффективность рифампицина, эритромицина и линкомицина.

    Нарушает усвоение цианокобаламина (возможно развития В12- дефицитной анемии).

    Снижает концентрацию дигоксина в крови на 40%.

    Усиливает эффект непрямых антикоагулянтов - производных кумарина и индандиона (требуется коррекция дозы антикоагулянтов).

    При применении йодсодержащих гормонов щитовидной железы, их аналогов и антагонистов (включая антитиреоидные средства) следует учитывать, что на фоне ПАБК изменяется концентрация тироксина и тиреотропного гормона в крови.

    Аммония хлорид повышает риск развития кристаллурии.

    Одновременный прием с этионамидом повышает риск гепатотоксичности.

    Пробенецид снижает экскрецию аминосалициловой кислоты, повышая ее концентрацию в плазме.


    Способ применения и дозы

    Внутривенно инфузионно.

    Взрослым и детям старше 14 лет - 10-15 г/сут дети до 14 лет - 200-300 мг/кг/сут

    Количество курсов и общая продолжительность лечения определяются индивидуально.


    Передозировка

    Симптомы: возможно усиление дозозависимых побочных эффектов. Лечение: отмена препарата, симптоматическая терапия.


    Особые указания

    Применяют в комбинации с более активными противотуберкулезными лекарственными средствами.

    В процессе лечения рекомендуется систематически исследовать мочу и кровь, контролировать активность "печеночных" трансаминаз.

    Снижение функции почек на фоне туберкулезной интоксикации или специфического туберкулезного поражения не являются противопоказанием к применению. Развитие протеинурии и гематурии требует временной отмены препарата. При первых признаках, указывающих на аллергическую реакцию, прием препарата следует прекратить и провести десенсибилизирующую терапию.


    Форма выпуска

    Лиофилизат для приготовления раствора для инфузий 13,49 г.

    Упаковка:
    Первичная упаковка лекарственного препарата.

    По 13,49 г препарата в стеклянном флаконе (стекло аналитического класса III), вместимостью 500 мл, с пробкой из бромбутиловой резины, обтянутой алюминиевым колпачком. На флакон наклеивают этикетки из бумаги этикеточной или писчей или из полимерных материалов, самоклеющуюся.

    Вторичная упаковка лекарственного препарата.

    По 1 флакону вместе с трансфло и инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

    При упаковке препарата на предприятии ОАО "Фармасинтез" (Россия):

    Вторичная упаковка лекарственного препарата.

    По 1 флакону вместе с трансфло и инструкцией по применению помещают в пачку из картона для потребительской тары.

    По 5 ил 10 флаконов вместе с равным количеством трансфло и инструкцией по применению в картонной коробке (для стационаров). На коробку наклеивают этикетку из бумаги этикеточной или писчей или из полимерных материалов, самоклеющуюся.

    При упаковке комплекта (Аминосалициловая кислота с растворителем Вода для инъекций) на предприятии ОАО "Фармасинтез" (Россия):

    Вторичная упаковка лекарственного препарата

    По 1 флакону с препаратом (13,49 г активного вещества) вместе с трансфло в комплекте с 1 бутылкой растворителя "Вода для инъекций" по 500 мл вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона для потребительской тары. Пачки помещают в групповую упаковку.


    Условия отпуска из аптек

    По рецепту


    Условия хранения

    В случае упаковки препарата без растворителя:

    В защищённом от света месте, при температуре не выше 25°С.


    В случае упаковки препарата с растворителем:

    В сухом, защищенном от света месте при температуре от 2 до 25°С


    Срок годности

    4 года. Не использовать после срока, указанного на упаковке.


    Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

    ФАРМАСИНТЕЗ, АО (Иркутск)