Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    СТРЕПТОМИЦИН

    Фото отсутствует
    Действующие вещество (МНН): СТРЕПТОМИЦИН
    Группа: Лекарственные препараты
    Первичная упаковка: флакон
    Упаковка: №50, 0,5Г
    Штрих-код товара: 460256501323
    Производитель: ОАО СИНТЕЗ
    Страна: РОССИЯ
    Отпуск по рецепту: Да

    Состав

    Один флакон содержит: стрептомицина сульфата (в пересчете на стрептомицин) - 0,5 г и 1,0 г.


    Лекарственная форма

    порошок для приготовления раствора для внутримышечного введения.


    Фармакодинамика

    Антибиотик широкого спектра действия из группы аминогликозидов. Образуется в процессе жизнедеятельности лучистых грибов Streptomyces globisporus или других видов Streptomyces spp. В низких концентрациях оказывает бактериостатическое действие: проникая внутрь микробной клетки, связывается со специфическими белками-рецепторами на 30S субъединице бактериальной рибосомы, нарушая образование инициирующего комплекса «матричная РНК + 30S субъединица рибосомы», что приводит к распаду полирибосом, вследствие этого возникают дефекты при считывании информации с ДНК, синтезируются неполноценные белки, что в итоге приводит к остановке роста и развития микробной клетки. В более высоких концентрациях стрептомицин оказывает бактерицидный эффект (повреждает цитоплазматические мембраны, вызывая гибель микробной клетки). Обладает широким спектром противомикробного действия. Активен в отношении Mycobacterium tuberculosis, большинства грамотрицательных бактерий (Escherichia coli, Klebsiella spp. (в т.ч. Klebsiella pneumoniae), Proteus spp., Salmonella spp., Shigella spp., Yersinia spp. (в т.ч. Yersinia pestis), Brucella spp., Francisella tularensis, Haemophilus ducreyi, Haemophilus influenzae, Neisseria gonorrhoeae, Neisseria meningitidis, некоторых грамположительных микроорганизмов (Staphylococcus spp., Сorynebacterium diphtheriae). Умеренно активен в отношении Streptococcus spp. (в т.ч. Streptococcus pneumoniae), Enterococcus spp. В комбинации с бензилпенициллином или ванкомицином стрептомицин эффективен в лечении эндокардита, вызываемого Enterococcus faecalis или Streptococcus группы viridans. Устойчив в слабокислой среде, но легко разрушается в растворах кислот и щелочей при нагревании. Вторичная устойчивость бактерий развивается быстро. Стрептомицин неактивен в отношении анаэробных бактерий, сем. Spirochaetaceae, Rickettsia spp., Pseudomonas aeruginosa.


    Фармакокинетика

    После внутримышечного введения стрептомицин быстро и полностью всасывается из места инъекции. Время достижения максимальной концентрации в крови – 0,5-1,5 ч, максимальная концентрация в крови после в/м введения 1 г – 25-50 мкг/мл. Связь с белками плазмы – менее 10 %. Распределяется во всех тканях организма (кроме ткани мозга), в т.ч. во внеклеточной жидкости, жидкости абсцессов, плевральном выпоте, в асцитической, перикардиальной, синовиальной, лимфатической и перитонеальной жидкостях. Высокие концентрации создаются в почках, печени, легких низкие - в костной и жировой ткани. Объем распределения у взрослых – 0,26 л/кг, у детей – 0,2 – 0,4 л/кг, у новорожденных в возрасте менее 1 нед и массой тела менее 1500 г - до 0,68 л/кг, в возрасте менее 1 нед и массой тела более 1500 г - до 0,58 л/кг, у больных муковисцидозом – 0,3-0,39 л/кг. Не проникает через неповрежденный гематоэнцефалический барьер. Проникает через плаценту и в грудное молоко. Метаболизму не подвергается. Период полувыведения (T1/2) у взрослых – 2-4 ч, у новорожденных – 5-8 ч, у детей более старшего возраста – 2,5-4 ч. Конечный T1/2 – более 100 ч (высвобождение из внутриклеточных депо). У больных с почечной недостаточностью T1/2 варьирует в зависимости от степени недостаточности – до 100 ч, у больных с муковисцидозом – 1-2 ч, у больных с ожогами и гипертермией может быть короче по сравнению со средними показателями вследствие повышенного клиренса. Выводится почками (95 %) в неизмененном виде путем клубочковой фильтрации.


    Показания к применению

    - туберкулез различной локализации, в т.ч. туберкулезный менингит (в составе комбинированной терапии) - венерическая гранулема

    - туляремия, бруцеллез, чума

     - бактериальный эндокардит (только в сочетании с бензилпенициллином или с ванкомицином)

    - острые бактериальные кишечные инфекции, инфекции мочевыводящих путей (после установления чувствительности возбудителя).


    Противопоказания

    Гиперчувствительность (в т.ч. к другим аминогликозидам в анамнезе), тяжелая хроническая почечная недостаточность с азотемией и уремией, органические поражения VIII пары черепномозговых нервов, беременность. Если у Вас одно из перечисленных заболеваний, перед применением препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.


    Применение при беременности и кормлении грудью

    При беременности стрептомицин противопоказан, поскольку он проникает через плацентарный барьер и может оказывать нефротоксическое и ототоксическое действие на плод человека. В периоде лактации (грудного вскармливания) применяется с осторожностью (стрептомицин проникает в грудное молоко в низких концентрациях и плохо всасывается из желудочно-кишечного тракта).


    Побочные действия

    Со стороны нервной системы: головная боль, сонливость, слабость, периферический неврит, неврит лицевого нерва (ощущение жжения в области лица или полости рта, онемение, покалывание), нервно-мышечная блокада при одновременном введении с миорелаксантами (затруднение дыхания, ночные апноэ, остановка дыхания), нейротоксическое действие (подергивание мышц, парестезии, эпилептические припадки).

    Со стороны органов чувств: ототоксичность (потеря слуха, звон, гудение или ощущение "заложенности" в ушах, снижение слуха вплоть до необратимой глухоты), вестибулярные и лабиринтные нарушения (дискоординация, головокружение, тошнота, рвота, неустойчивость).

    Со стороны мочевыделительной системы: нефротоксичность (значительное увеличение или уменьшение частоты мочеиспускания, олигурия, полиурия, жажда, анорексия, тошнота, рвота).

     Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, нарушение функции печени (повышение активности "печеночных" трансаминаз, гипербилирубинемия). Аллергические реакции: зуд, гиперемия кожи, сыпь, ангионевротический отек, лихорадка. Местные реакции: гиперемия и боль в месте введения. Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.


    Взаимодействие

    Недопустимо смешивание в одном шприце с антибиотиками пенициллинового ряда и цефалоспоринами. При одновременном применении с другими нефро- и ототоксичными препаратами (в т.ч. с другими аминогликозидами, полимиксинами, капреомицином) увеличивается риск развития ото- и нефротоксического действия. Стрептомицин проявляет синергизм при одновременном применении с бета-лактамными антибиотиками (пенициллинами и цефалоспоринами). Стрептомицин снижает эффективность антимиастенических препаратов. Метоксифлуран увеличивает риск развития побочных эффектов стрептомицина. Препараты для ингаляционного наркоза (галогенсодержащие углеводороды), опиоидные анальгетики, переливание больших количеств крови с цитратными консервантами в качестве антикоагулянтов и другие лекарственные средства, блокирующие нервно-мышечную передачу – при одновременном применении со стрептомицином возможно усиление нервно-мышечной блокады. Внутривенное введение индометацина снижает почечный клиренс стрептомицина, повышая концентрацию в крови и увеличивая T1/2.


    Способ применения и дозы

    Внутримышечно.

    Содержимое флакона растворяют в стерильной воде для инъекций или в 0,9 % растворе натрия хлорида или в 0,25-0,5 % растворе прокаина (Новокаина) из расчета 4 мл растворителя на 1 г стрептомицина. Раствор готовят непосредственно перед введением.

    Взрослым: разовая доза при внутримышечном введении – 0,5-1 г, суточная – 1- 2 г. Максимальная суточная доза стрептомицина для взрослого – 2 г. При плохой переносимости, больным с массой тела менее 50 кг, а также лицам старше 60 лет – суточная доза 750 мг. Детям: в возрасте до 3 мес – в дозе из расчета 10 мг/кг/сут, в возрасте от 3 до 6 мес – 15 мг/кг/сут, от 6 мес до 2 лет – 20 мг/кг/сут, для детей до 13 лет и подростков – 15-20 мг/кг/сут, но не более 500 мг/сут – для детей до 13 лет и 1 г/сут – для подростков. Максимальные дозы стрептомицина детям разных возрастов: 2-4 лет - разовая - 150 мг, суточная - 300 мг 5-6 лет - разовая - 175 мг, суточная - 350 мг 7-9 лет - разовая - 200 мг, суточная - 400 мг 9-14 лет - разовая - 250 мг, суточная - 500 мг старше 14 лет - разовая 500 мг, суточная - 1 г. Туберкулез легких и других органов - суточную дозу 15 мг/кг (но не более 1 г) вводят 1 раз в сутки, при плохой переносимости - в 2 приема длительность лечения 3 месяца и более (параллельно с приемом других противотуберкулезных препаратов). Бактериальный эндокардит: стрептококковой этиологии (вызванный Streptococcus spp., чувствительными к пенициллину) – стрептомицин вводится в комбинации с бензилпенициллином в течение 2 недель: в первую неделю – по 1 г 2 раза в сутки в течение второй недели – по 500 мг 2 раза в сутки пациентам старше 60 лет – по 500 мг 2 раза в сутки в течение 2 недель энтерококковой этиологии - стрептомицин вводится в комбинации с бензилпенициллином в течение 6 недель: в первые 2 недели – по 1 г 2 раза в сутки в течение последующих четырех недель – по 500 мг 2 раза в сутки (длительность курса лечения может быть сокращена при явлениях ототоксичности). Туляремия – по 0,5-1 г 2 раза в сутки в течение 7-14 суток до 5-7-го дня отсутствия фебрильной температуры. Чума, бруцеллез – по 1 г 2 раза в сутки не менее 7-10 дней. При венерической гранулеме, острых бактериальных кишечных инфекциях и инфекциях мочевыводящих путей – суточную дозу делят на 2-4 введения, длительность курса – минимум 10 дней (не должна превышать 14 дней). При почечной недостаточности суточную дозу стрептомицина следует уменьшить. При клиренсе креатинина от 50 до 60 мл/мин доза не должна превышать 500 мг/сут при клиренсе креатинина от 40 до 50 мл/мин – не более 400 мг/сут. Для пациентов с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца начальная доза – 250 мг/сут, при хорошей переносимости дозу увеличива.


    Передозировка

    Симптомы: токсические реакции (потеря слуха, атаксия, головокружение, расстройства мочеиспускания, жажда, анорексия, тошнота, рвота, звон или ощущение закладывания в ушах, нарушение дыхания вплоть до его остановки). Лечение: для снятия блокады нервно-мышечной передачи и ее последствий – проведение гемодиализа или перитонеального диализа прием ингибиторов холинэстеразы, солей кальция искусственная вентиляция легких другая симптоматическая и поддерживающая терапия


    Особые указания

    Симптомы: токсические реакции (потеря слуха, атаксия, головокружение, расстройства мочеиспускания, жажда, анорексия, тошнота, рвота, звон или ощущение закладывания в ушах, нарушение дыхания вплоть до его остановки). Лечение: для снятия блокады нервно-мышечной передачи и ее последствий – проведение гемодиализа или перитонеального диализа прием ингибиторов холинэстеразы, солей кальция искусственная вентиляция легких другая симптоматическая и поддерживающая терапия


    Форма выпуска

    Порошок для приготовления раствора для внутримышечного введения 0,5 г, 1 г. По 0,5 г и 1 г активного вещества во флаконы вместимостью 10 мл или 20 мл. 1, 5 или 10 флаконов с инструкцией по применению помещают в пачку из картона. 50 флаконов помещают в коробку из картона с 10 инструкциями по применению для поставки в стационары.


    Условия отпуска из аптек

    по рецепту


    Условия хранения

    В сухом месте при температуре от 15 до 25 °С. Хранить в местах, недоступных для детей.


    Срок годности

    3 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.


    Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

    Синтез