Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    ТЕТРАЦИКЛИН

    ТЕТРАЦИКЛИН
    Действующие вещество (МНН): ТЕТРАЦИКЛИН
    Группа: Лекарственные препараты
    Первичная упаковка: контур. ячейк. упак.
    Упаковка: №20, 100мг
    Штрих-код товара: 481013300253
    Производитель: РУП БЕЛМЕДПРЕПАРАТЫ
    Страна: БЕЛАРУСЬ
    Отпуск по рецепту: Да

    Состав

    1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит 100 мг тетрациклина


    Лекарственная форма

    таблетки, покрытые оболочкой, 100мг


    Фармакодинамика

    Тетрациклин является антибиотиком широкого спектра действия. Ингибирует синтез протеинов в микробной клетке. Оказывает бактериостатическое действие. Активен в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, спирохет, лептоспир, риккетсий, крупных вирусов (возбудители трахомы, орнитоза), некоторых простейших (трихомонады, амебы и др.).


    Фармакокинетика

    После приема внутрь тетрациклин хорошо всасывается (до 66% от принятой дозы). Проникает во все органы и ткани, а также в желчь, синовиальную, асцитическую, цереброспинальную жидкости. Через неповрежденный гематоэнцефалический барьер проникает плохо, но при воспалительных процессах в оболочках мозга поступление в спинномозговую жидкость значительно повышается. С белками плазмы связывается на 65%. Избирательно накапливается в костях, зубах, печени, селезенке, в значительном количестве накапливается в тканях опухолей. Проникает через плаценту и в грудное молоко. Выводится из организма в неизмененном виде, в основном с мочой и калом, частично с желчью. Несмотря на хорошую всасываемость в пищеварительном аппарате, концентрация в кишечнике достаточна для лечения кишечных инфекций. При нарушении выделительной функции почек возможна кумуляция.


    Показания к применению

    Препарат назначают больным бронхитом, пневмонией, плевритом, подострым септическим эндокардитом, применяют при актиномикозе, гингивите, стоматите, среднем отите, фарингите, синусите, гнойном менингите, холецистите, ангине, скарлатине, коклюше, бактериальной и амебной дизентерии, бруцеллезе, туляремии, сыпном и возвратном тифе, пситтакозе, гонорее, сифилисе, при инфекционных заболеваниях мочеполовых путей, инфекциях кожи и мягких тканей, а также при других инфекционных заболеваниях, вызванных микроорганизмами, чувствительными к этому антибиотику. Тетрациклин можно также применять для предупреждения инфекционных осложнений у хирургических больных.


    Противопоказания

    Противопоказано применение тетрациклина при повышенной чувствительности к нему и родственным ему антибиотикам, при грибковых заболеваниях, при выраженных нарушениях функции печени и почек, в период беременности, лактации (на период лечения следует отказаться от грудного вскармливания), детям до 8 лет.


    Побочные действия

    Тетрациклин обычно хорошо переносится. Возможны диспептические явления, поражения печени и почек, панкреатит, головокружение, светобоязнь, шаткость походки, пигментация кожи, слизистых оболочек, зубной эмали у детей, повышение внутричерепного давления, дисбактериоз, гиповитаминоз, фотосенсибилизация, аллергические реакции. В случае появления аллергических реакций отменяют препарат и проводят десенсибилизирующую терапию. Для профилактики развития кандидозов одновременно с тетрациклином назначают нистатин или леворин. При проведении лечения целесообразно одновременное назначение витаминов группы В.


    Взаимодействие

    Не рекомендуется совместное применение тетрациклина со средствами, содержащими ионы металлов (алюминия, кальция, магния, висмута, марганца, цинка, препаратов железа) в связи с образованием неактивных хелатов. Противомикробная активность тетрациклина снижается при совместном применении с барбитуратами, карбамазепином вследствие усиления метаболизма антибиотика за счет индукции микросомных ферментов печени. Не рекомендуется одновременное назначение с пенициллинами (препараты проявляют антагонистическое действие на микроорганизмы). Тетрациклин повышает концентрацию лития, дигоксина в плазме, усиливает эффекты оральных антикоагулянтов, может снижать эффективность оральных контрацептивов.


    Способ применения и дозы

    Назначают внутрь во время еды или сразу после еды. Доза для взрослых — 0,2—0,25 г 3—4 раза в день (запивают водой). Детям старше 8 лет назначают в суточной дозе 20—25 мг/кг. Курс лечения составляет в среднем 5—7 дней. После исчезновения симптомов болезни препарат продолжают принимать в течение 1—3 дней. В случае появления зуда, жжения, покраснения кожи лечение прекращают.


    Особые указания

    Тетрациклин нельзя принимать одновременно с молоком или другими молочными продуктами, так как при этом нарушается абсорбция антибиотика.

    С осторожностью назначают препарат при лейкопении. При применении детям до 8 лет вызывает долговременное изменение цвета зубов.


    Форма выпуска

    Таблетки, покрытые оболочкой, 100 мг в упаковке №20 (№10х2 в контурных ячейковых упаковках).


    Условия отпуска из аптек

    По рецепту

     


    Условия хранения

    В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 град.


    Срок годности

    3 года