Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    ТЕЦЕНТРИК

    Фото отсутствует
    Действующие вещество (МНН): АТЕЗОЛИЗУМАБ
    Группа: Лекарственные препараты
    Первичная упаковка: флакон
    Упаковка: 20мл №1, 60мг/мл
    Штрих-код товара: 460190700291
    Производитель: РОШ ДИАГНОСТИКС ГМБХ
    Страна: ГЕРМАНИЯ
    Отпуск по рецепту: Да

    Состав

    1 флакон содержит:

    действующее вещество: атезолизумаб - 1200 мг

    вспомогательные вещества: L-гистидин - 62,0 мг, уксусная кислота ледяная - 16,5 мг, сахароза - 821,6 мг, полисорбат 20 - 8,0 мг, вода для инъекций до 20 мл.


    Лекарственная форма

    концентрат для приготовления раствора для инфузий


    Описание

    Прозрачная или слегка опалесцирующая жидкость от бесцветного до светло-желтого цвета.


    Фармакодинамика

    Механизм действия

    При связывании лиганда PD-L1 (лиганд рецептора программируемой клеточной смерти 1, также называемого PD-1) с рецепторами PD-1 и В7.1, находящимися на Т-лимфоцитах, происходит угнетение цитотоксической активности Т-лимфоцитов. Данное угнетение происходит посредством ингибирования пролиферации Т-лимфоцитов и продукции цитокинов. PD-L1 может экспрессироваться на опухолевых клетках и инфильтрирующих опухоль иммунных клетках и участвовать в подавлении противоопухолевого иммунного ответа в микроокружении опухоли.

    Атезолизумаб - это гуманизированное моноклональное антитело из класса иммуноглобулинов G1 (IgG1) с видоизмененным Fc-фрагментом, которое непосредственно связывается с PD-L1 и блокирует его взаимодействие с рецепторами PD- 1 и В7.1. Таким образом, атезолизумаб способствует прекращению опосредованного PD- L1/PD-1 подавления иммунного ответа и вызывает реактивацию противоопухолевого иммунитета. Атезолизумаб не затрагивает взаимодействие рецептора PD-1 с лигандом PD- L2.

    Блокада рецептора PD-L1 у мышей с генетически родственными моделями опухолей приводит к уменьшению опухолевого роста.

    Иммуногенность

    При применении атезолизумаба возможно развитие реакции со стороны иммунной системы. Положительные результаты анализа на антитела к атезолизумабу в одной или нескольких временных точках после введения препарата отмечались у 43.9% пациентов с местнораспространенным/метастатическим уротелиальным раком (МР/МУР). Частота образования антитерапевтических антител (АТА) у пациентов с местнораспространенным/ метастатическим немелкоклеточным раком легкого (МР/МНРЛ) составляла 30,4%. Наличие АТА не оказывало клинически значимого влияния на фармакокинетику, эффективность или безопасность препарата Тецентрик®.

    Данные по иммуногенности в значительной степени зависят от различных факторов, таких как чувствительность и специфичность метода, методология проведения анализа, а также обращение с образцами и время их забора, прием сопутствующих препаратов и характер основного заболевания. Таким образом, сравнение частоты встречаемости антител к препарату Тецентрик® и частоты встречаемости антител к другим препаратам может быть некорректным.

    Доклинические данные безопасности

    Канцерогенность: канцерогенный потенциал атезолизумаба не исследовался.

    Мутагенность: мутагенный потенциал атезолизумаба не исследовался.

    Влияние на фертильность: исследования фертильности при применении атезолизумаба не проводились. Тем не менее, в рамках исследования хронической токсичности у яванских макак было выявлено, что препарат Тецентрик® оказывал влияние на менструальный цикл у всех самок обезьян, получавших дозу препарата 50 мг/кг, что проявлялось нерегулярностью цикла во время фазы дозирования и коррелировало с отсутствием желтого тела в яичниках при терминальной некропсии. Данный эффект был обратим после отмены препарата. Влияние на мужские репродуктивные органы не отмечалось.

    Тератогенность: исследования тератогенности или токсичности в отношении репродуктивной системы при применении препарата Тецентрик® не проводились. Установлено, что путь передачи сигнала PD-L1/PD-1 является ключевым для установления иммунологической толерантности материнского организма к плоду, а значит и для выживаемости плода во время беременности. Ожидается, что применение препарата Тецентрик® будет оказывать неблагоприятное влияние на течение беременности, а также подвергать плод риску и потенциально вызывать гибель эмбриона.


    Фармакокинетика

    Фармакокинетика атезолизумаба изучалась при применении доз 0,01 мг/кг - 20 мг/кг каждые 3 недели, включая фиксированную дозу 1200 мг у различных пациентов. Экспозиция атезолизумаба повышалась пропорционально дозе в диапазоне доз от 1 мг/кг до 20 мг/кг. Фармакокинетика атезолизумаба описана с использованием линейной двухкамерной модели распределения с элиминацией первого порядка для диапазона доз 1- 20 мг/кг. При этом равновесное состояние достигалось через 6-9 недель (2-3 цикла терапии) при многократном введении. Средний коэффициент накопления для показателей площади под кривой "концентрация-время" (AUC), максимальной концентрации (Сmах) и минимальной концентрации (Cmin) составил 1.91, 1.46 и 2.75, соответственно.

    На системную экспозицию атезолизумаба не оказывали клинически значимого влияния следующие факторы: возраст 21-89 лет, масса тела, пол, наличие антитерапевтических антител (АТА), уровень альбумина, опухолевая нагрузка, нарушение функции почек, нарушение функции печени легкой степени тяжести, уровень экспрессии PD-L1 или статус по шкале ECOG (шкала Восточной Кооперативной Группы Исследования Рака), а также регион или этническая принадлежность пациента.

    Всасывание

    Препарат Тецентрик вводится внутривенно. Другие пути введения препарата не изучались.

    Распределение

    Согласно результатам анализа популяционной фармакокинетики объем распределения в центральной камере (V1) составляет 3.28 л, а объем распределения в равновесном состоянии (Vss) - 6.91 л у среднестатистического пациента.

    Метаболизм

    Исследований метаболизма атезолизумаба не проводилось. Как и другие антитела, атезолизумаб преимущественно подвергается катаболизму.

    Выведение

    Клиренс атезолизумаба составляет 0.200 л/день, а среднестатистический период полувыведения (t1/2) - 27 дней (согласно результатам анализа популяционной фармакокинетики).

    Фармакокинетика у особых групп пациентов

    Дети

    Исследований фармакокинетики атезолизумаба у детей не проводилось.

    Пациенты пожилого возраста

    У пациентов пожилого возраста отдельных исследований фармакокинетики атезолизумаба не проводилось.

    Согласно результатам анализа популяционной фармакокинетики у пациентов в возрасте от 21 года до 89 лет возраст не оказывает значимого влияния на фармакокинетику атезолизумаба. Клинически значимых различий фармакокинетики атезолизумаба у пациентов младше 65 лет, в возрасте 65-75 лет и пациентов старше 75 лет не наблюдалось (см. подраздел "Особые указания по дозированию" раздела "Способ применения и дозы").

    Пациенты с нарушением функции почек

    У пациентов с нарушением функции почек отдельных исследований фармакокинетики атезолизумаба не проводилось.

    Согласно результатам анализа популяционной фармакокинетики не наблюдалось клинически значимых различий клиренса атезолизумаба у пациентов с нарушением функции почек легкой (расчетная скорость клубочковой фильтрации (рСКФ) 60-89 мл/мин/1.73 м2) или средней (рСКФ 30-59 мл/мин/1.73 м2) степеней тяжести по сравнению с пациентами с нормальной функцией почек (рСКФ более 90 мл/мин/1.73 м2). Нарушение функции почек тяжелой степени (рСКФ 15-29 мл/мин/1.73 м2) отмечалось у небольшого количества пациентов в клинических исследованиях, в связи с чем не известно оказывает ли тяжелая почечная недостаточность влияние на фармакокинетику атезолизумаба (см. подраздел "Особые указания по дозированию" раздела "Способ применения и дозы").

    Пациенты с нарушением функции печени

    Отдельных исследований фармакокинетики атезолизумаба у пациентов с нарушением функции печени не проводилось. Не наблюдалось клинически значимых различий клиренса атезолизумаба у пациентов с нарушением функции печени легкой степени тяжести (концентрация билирубина ? верхней границы нормы (ВГН) и активность аспартатаминотрансферазы (ACT) > ВГН или концентрация билирубина <1.0-1.5 х ВГН и любая активность ACT) и нормальной функцией печени (концентрация билирубина и уровень ACT ? ВГН).

    Данные для пациентов с нарушением функции печени средней (концентрация билирубина >1.5-3.0 х ВГН и любая активность ACT) или тяжелой (концентрация билирубина >3.0 х ВГН и любая активность ACT) степеней тяжести отсутствуют. Нарушение функции печени определялось в соответствии с критериями Национального института рака (NCI) (см. подраздел "Особые указания по дозированию" раздела "Способ применения и дозы").


    Показания к применению

    Монотерапия местнораспространенного или метастатического уротелиального рака у взрослых

    Местнораспространенный или метастатический уротелиальный рак после предшествующей химиотерапии или при невозможности лечения цисплатином.

    Монотерапия местнораспространенного или метастатического немелкоклеточного рака легкого у взрослых

    Местнораспространенный или метастатический немелкоклеточный рак легкого после предшествующей химиотерапии.


    Противопоказания

    Гиперчувствительность к атезолизумабу или любому компоненту препарата в анамнезе.

    Беременность и период грудного вскармливания.

    Детский возраст до 18 лет (эффективность и безопасность применения препарата Тецентрик у детей и подростков <18 лет не изучались).


    Применение при беременности и кормлении грудью

    Беременность

    Применение препарата Тецентрик® может оказывать отрицательное воздействие на плод в силу механизма действия. Исследования на животных показали, что ингибирование пути PD-L1/PD-1 может приводить к повышенному риску иммуноопосредованного отторжения развивающегося плода и его гибели. Необходимо проинформировать беременную женщину о наличии риска для плода.

    Клинические исследования препарата Тецентрик® у беременных женщин не проводились. Препарат Тецентрик® не следует применять во время беременности (см. подраздел "Тератогенность" раздела "Фармакологические свойства").

    Контрацепция

    Женщины с сохранной репродуктивной функцией должны использовать эффективные методы контрацепции и принимать активные меры для предотвращения беременности в период лечения препаратом Тецентрик® и в течение минимум 5 месяцев после последней инфузии препарата (см. раздел "Особые указания" и подраздел "Тератогенность" раздела "Фармакологические свойства").

    Период грудного вскармливания

    Неизвестно, выводится ли атезолизумаб с грудным молоком. Влияние препарата на образование грудного молока или присутствие препарата Тецентрик® в грудном молоке не исследовались. Поскольку возможность отрицательного воздействия на ребенка, находящегося на грудном вскармливании, неизвестна, следует прекратить либо грудное вскармливание, либо применение препарата Тецентрик®.


    Взаимодействие

    Отдельных фармакокинетических исследований взаимодействия атезолизумаба с другими лекарственными средствами не проводилось.

    Поскольку атезолизумаб выводится посредством катаболизма, метаболического лекарственного взаимодействия не ожидается.

    Перед применением атезолизумаба следует избегать использования системных глюкокортикостероидов или иммунодепрессантов из-за их потенциального влияния на фармакодинамическую активность и эффективность атезолизумаба. Тем не менее, после начала терапии атезолизумабом системные глюкокортикостероиды или другие иммунодепрессанты могут использоваться для лечения нежелательных реакций со стороны иммунной системы (см. раздел "Особые указания" и "Способ применения и дозы").


    Способ применения и дозы

    Общие рекомендации

    Замена препарата на какой-либо другой биологический лекарственный препарат требует согласования с лечащим врачом.

    Препарат Тецентрик® необходимо вводить только в виде внутривенной (в/в) инфузии под тщательным наблюдением опытного медицинского работника.

    Вводить препарат Тецентрик® струйно или болюсно нельзя.

    Рекомендуемая доза препарата Тецентрик® составляет 1200 мг в виде в/в инфузии каждые 3 недели.

    Первую дозу препарата Тецентрик® необходимо вводить в течение 60 минут.

    При хорошей переносимости первой инфузии все последующие инфузии можно проводить в течение 30 минут.

    Длительность терапии

    Пациенты должны получать терапию препаратом Тецентрик® до прогрессирования заболевания или развития признаков неприемлемой токсичности.

    Пропуск в плановом введении

    При пропуске в плановом введении препарата Тецентрик® необходимо в кратчайшие сроки ввести препарат в рекомендуемой дозе, не дожидаясь следующего запланированного введения. График введений препарата Тецентрик® должен быть скорректирован с целью поддержания 3-х недельного интервала между введениями.

    Коррекция дозы

    Снижение дозы препарата Тецентрик® не рекомендуется.


    Особые указания

    В медицинской документации пациента следует указывать торговое наименование (Тецентрик®) и номер серии введенного препарата.

    Иммуноопосредованный пневмонит

    В ходе клинических исследований препарата Тецентрик® наблюдались случаи пневмонита, в том числе с летальным исходом (см. раздел "Побочное действие"). Необходимо тщательно наблюдать за пациентами на предмет возникновения признаков и симптомов пневмонита.

    В случае развития пневмонита 2-ой (умеренной) степени тяжести следует приостановить терапию препаратом Тецентрик® и начать терапию преднизолоном (или его эквивалентом) в дозе 1-2 мг/кг в сутки перорально. После того, как выраженность симптомов пневмонита уменьшилась до ?1-ой (легкой) степени тяжести, следует постепенно снижать дозу глюкокортикостероидов на протяжении ?1 месяца.

    Терапию препаратом Тецентрик® можно возобновить, если выраженность пневмонита уменьшится до ?1-ой (легкой) степени тяжести в течение 12 недель, а доза глюкокортикостероидов (преднизолона или его эквивалента перорально) будет снижена до ?10 мг в сутки. При развитии пневмонита 3-ей (тяжелой) или 4-ой (жизнеугрожающей) степени тяжести терапию препаратом Тецентрик® следует отменить и не возобновлять в дальнейшем.

    Иммуноопосредованный гепатит

    В клинических исследованиях препарата Тецентрик® наблюдались случаи гепатита, в том числе с летальным исходом (см. раздел "Побочное действие"). Необходимо тщательно отслеживать возникновение признаков и симптомов гепатита. Следует мониторировать активность аспартатаминотрансферазы (ACT), аланинаминотрансферазы (АЛТ) и уровень билирубина до начала терапии препаратом Тецентрик® и периодически в ходе лечения. У пациентов с отклонениями функциональных показателей печени (ФПП), выявленными на исходном уровне, следует рассмотреть вопрос о проведении соответствующего лечения. Если отклонения ФПП 2-ой степени тяжести (АЛТ или ACT >3-5 х ВГН или уровень билирубина >1.5-3 х ВГН) сохраняются более 5-7 дней, следует приостановить лечение препаратом Тецентрик® и начать лечение преднизолоном или его эквивалентом в дозе 1-2 мг/кг в сутки перорально. После того, как результаты ФПП улучшатся до ?1-ой степени, необходимо снижать дозу глюкокортикостероидов на протяжении ?1 месяца. Терапию препаратом Тецентрик® можно возобновить, если выраженность явления уменьшится до ?1 -ой степени тяжести в течение 12 недель, а доза глюкокортикостероидов (преднизолона или его эквивалента перорально) будет снижена до ?10 мг в сутки.

    В случае развития гепатита 3-ей или 4-ой степени тяжести (АЛТ или ACT >5.0 х ВГН или уровень билирубина в крови >3 х ВГН), терапию препаратом Тецентрик® следует отменить и не возобновлять в дальнейшем.

    Иммуноопосредованный колит

    В клинических исследованиях препарата Тецентрик® наблюдались случаи диареи, колита (см. раздел "Побочное действие"). За пациентами необходимо тщательно наблюдать на предмет возникновения признаков/симптомов колита.

    Следует приостановить терапию препаратом Тецентрик® в случае развития диареи 2-ой (умеренной) или 3-ей (тяжелой) степени тяжести (увеличение кратности стула ?4 раз в день) или клинически выраженного колита. Если развились диарея или колит 2-ой степени тяжести, и симптомы сохраняются или проявляются волнообразно в течение >5 дней, необходимо начать терапию преднизолоном перорально или его эквивалентом в дозе 1-2 мг/кг в сутки. Диарею или колит 3-ей (тяжелой) степени тяжести следует купировать применением глюкокортикостероидов внутривенно (в/в) (метилпреднизолон или его эквивалент в дозе 1-2 мг/кг в сутки). После улучшения состояния следует применять пероральные глюкокортикостероиды (преднизолон или его эквивалент 1-2 мг/кг в сутки). При уменьшении выраженности симптомов до ?1-ой степени, следует постепенно снижать дозу глюкокортикостероидов на протяжении ?1 месяца. Терапию препаратом Тецентрик® можно возобновить, если выраженность явления уменьшится до ?1-ой степени в течение 12 недель, а доза глюкокортикостероидов (преднизолона или его эквивалента) перорально будет снижена до ?10 мг в сутки. При развитии диареи или колита 4-ой степени тяжести (жизнеугрожающей), следует оказать неотложную помощь, а терапию препаратом Тецентрик® отменить и не возобновлять в дальнейшем.

    Иммуноопосредованные эндокринопатии

    В ходе клинических исследований препарата Тецентрик® наблюдались случаи гипотиреоза, гипертиреоза, гипофизита, надпочечниковой недостаточности и сахарного диабета 1-го типа, включая диабетический кетоацидоз (см. раздел "Побочное действие"). За пациентами необходимо тщательно наблюдать на предмет возникновения признаков и симптомов эндокринопатий. Требуется наблюдение за изменениями функции щитовидной железы до начала терапии препаратом Тецентрик® и периодически в ходе лечения. У пациентов с отклонениями функциональных показателей щитовидной железы на исходном уровне следует рассмотреть вопрос о проведении соответствующего лечения. Пациенты с бессимптомными отклонениями функциональных показателей щитовидной железы могут получать терапию препаратом Тецентрик®.

    При клинически выраженном гипотиреозе следует приостановить терапию препаратом Тецентрик® и при необходимости начать заместительную терапию тиреоидным гормоном. Изолированный гипотиреоз можно контролировать с помощью заместительной терапии без применения глюкокортикостероидов.

    В случае клинически выраженного гипертиреоза следует приостановить терапию препаратом Тецентрик® и при необходимости начать лечение тиреостатическим препаратом (например, метимазолом). Терапию препаратом Тецентрик® можно возобновить после установления контроля над симптомами и улучшения функции щитовидной железы.

    При клинически выраженной надпочечниковой недостаточности следует приостановить терапию препаратом Тецентрик® и начать лечение метилпреднизолоном в/в или его эквивалентом в дозе 1-2 мг/кг в сутки. После снижения выраженности симптомов необходимо продолжить терапию преднизолоном или его эквивалентом перорально в дозе 1-2 мг/кг в сутки. После того, как выраженность симптомов уменьшится до ?1-ой степени, следует постепенно снижать дозу глюкокортикостероидов на протяжении ?1 месяца. Терапию препаратом Тецентрик можно возобновить, если выраженность явления уменьшится до ?1-ой степени в течение 12 недель, а доза глюкокортикостероидов (преднизолона или его эквивалента) будет снижена до ?10 мг в сутки перорально и (в случае необходимости проведения заместительной терапии) будет достигнуто стабильное состояние пациента на фоне заместительной терапии.

    При развитии гипофизита 2-ой или 3-ей степени тяжести терапию атезолизумабом необходимо прервать и начать лечение глюкокортикостероидами (1-2 мг/кг/сут метилпреднизолона или его аналога, внутривенно). При необходимости также следует начать заместительную гормональную терапию. После улучшения клинических симптомов следует продолжить терапию преднизолоном или его аналогами в дозе 1-2 мг/кг/сут. При снижении тяжести симптомов до ?1-ой степени дозу глюкокортикостероидов необходимо постепенно уменьшать на протяжении ?1 месяца. Терапия атезолизумабом может быть возобновлена после снижения тяжести явления до ?1-ой степени в течение 12 недель, а также после снижения дозы глюкокортикостероидов (преднизолона или его эквивалента) до ?10 мг перорально в сутки при этом состояние пациента должно оставаться стабильным на заместительной терапии (если она была необходима).

    При возникновении гипофизита 4-ой степени тяжести терапию атезолизумабом следует полностью прекратить.

    При развитии сахарного диабета 1-го типа следует начать лечение инсулином. При гипергликемии ?3-ей степени тяжести (уровень глюкозы натощак ?250 мг/дл) следует приостановить терапию препаратом Тецентрик®. Терапия может быть возобновлена при достижении метаболического контроля на фоне заместительной терапии инсулином.

    Иммуноопосредованный менингоэнцефалит

    В ходе клинических исследований препарата Тецентрик® наблюдались случаи (менингита/энцефалита) (см. раздел "Побочное действие"). За пациентами необходимо тщательно наблюдать на предмет возникновения признаков и симптомов менингита или энцефалита.

    Применение препарата Тецентрик® следует прекратить и не возобновлять в дальнейшем при развитии менингита или энцефалита любой степени тяжести. Следует начать лечение метилпреднизолоном в/в или его эквивалентом в дозе 1-2 мг/кг в сутки. После улучшения состояния пациента следует перейти на пероральный прием преднизолона или его эквивалента в дозе 1-2 мг/кг в сутки. Если выраженность симптомов уменьшается до ?1-ой степени, следует постепенно снижать дозу глюкокортикостероидов на протяжении ?1 месяца.

    Иммуноопосредованные нейропатии

    В ходе клинических исследований препарата Тецентрик® наблюдались случаи миастенического синдрома/злокачественной миастении или синдрома Гийена-Барре, которые могли иметь угрожающий жизни характер (см. раздел "Побочное действие"). За пациентами необходимо тщательно наблюдать на предмет возникновения симптомов моторной и сенсорной нейропатии.

    Терапию препаратом Тецентрик® следует прекратить и не возобновлять в дальнейшем при развитии миастенического синдрома/злокачественной миастении или синдрома Гийена-Барре любой степени тяжести. Следует рассмотреть возможность терапии системными глюкокортикостероидами (преднизолоном перорально или его эквивалентом) в дозе 1-2 мг/кг в сутки.

    Иммуноопосредованный панкреатит

    В клинических исследованиях препарата Тецентрик® отмечались случаи панкреатита, включая повышение активности амилазы и липазы сыворотки (см. раздел "Побочное действие"). За пациентами необходимо тщательно наблюдать на предмет возникновения признаков и симптомов развития острого панкреатита.

    При повышении активности сывороточной амилазы или липазы ?3-ей степени тяжести (>2.0 х ВГН) или развитии панкреатита 2-ой или 3-ей степени тяжести следует приостановить лечение препаратом Тецентрик® и начать лечение метилпреднизолоном в/в или его эквивалентом в дозе 1-2 мг/кг в сутки. После уменьшения выраженности симптомов необходимо продолжать лечение преднизолоном или его эквивалентом перорально в дозе 1-2 мг/кг в сутки. Терапию препаратом Тецентрик® можно возобновить, если активность сывороточной амилазы и липазы снизится до ?1-ой степени в течение 12 недель или после разрешения симптомов панкреатита, а доза глюкокортикостероидов (преднизолона или его эквивалента перорально) будет снижена до ?10 мг в сутки. При развитии панкреатита 4-ой степени или рецидива панкреатита любой степени тяжести терапию препаратом Тецентрик® следует прекратить и не возобновлять в дальнейшем.

    Инфузионные реакции

    В ходе клинических исследований препарата Тецентрик® наблюдались случаи инфузионных реакций (ИР) (см. раздел "Побочное действие").

    У пациентов с ИР 1-ой или 2-ой степени тяжести следует уменьшить скорость инфузии или прервать введение препарата. Пациентам с ИР 3-ей или 4-ой степени тяжести терапию препаратом Тецентрик® следует прекратить и не возобновлять в дальнейшем. Пациенты с ИР 1-ой или 2-ой степени тяжести могут продолжать терапию препаратом Тецентрик® под тщательным наблюдением. Следует рассмотреть целесообразность проведения премедикации с помощью антипиретиков и антигистаминных препаратов.

    Особые популяции пациентов

    Пациенты с аутоиммунными заболеваниями не подлежали включению в программу клинических исследований препарата Тецентрик®, данные изучения эффективности и безопасности препарата у таких пациентов отсутствуют. У пациентов с аутоиммунными заболеваниями препарат Тецентрик® необходимо применять с осторожностью после оценки потенциального риска и пользы.

    Инструкции по уничтожению неиспользованного препарата или препарата с истекшим сроком годности

    Попадание лекарственного препарата Тецентрик® в окружающую среду должно быть сведено к минимуму. Не следует утилизировать препарат с помощью сточных вод или вместе с бытовыми отходами. Уничтожение неиспользованного препарата или препарата с истекшим сроком годности должно проводиться в соответствии с требованиями лечебного учреждения.

    Следует строго соблюдать следующие пункты в отношении использования и утилизации шприцев и других острых медицинских предметов:

    1 никогда не использовать повторно иглы и шприцы

    2 все использованные иглы и шприцы следует поместить в контейнер для острых отходов (одноразовый контейнер, устойчивый к прокалыванию).


    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    Влияние препарата Тецентрик® на способность управлять автомобилем и работать с механизмами не изучалось.


    Форма выпуска

    Концентрат для приготовления раствора для инфузий 60 мг/мл.

    Упаковка:
    По 1200 мг/20 мл препарата во флакон бесцветного стекла (гидролитический класс 1 ЕФ/Ф.США/ЯФ), укупоренный пробкой из бутилкаучука, ламинированного фторполимером, обжатый алюминиевым колпачком и закрытый пластмассовой крышкой.

    1 флакон с препаратом вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.


    Условия отпуска из аптек

    По рецепту


    Условия хранения

    Хранить при температуре 2-8°С в картонной пачке для защиты от света.

    Хранить в недоступном для детей месте.


    Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

    Хоффманн-Ля Рош Лтд.