Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    ТРИХОБРОЛ

    Фото отсутствует
    Действующие вещество (МНН): МЕТРОНИДАЗОЛ
    Группа: Лекарственные препараты
    Первичная упаковка: флакон
    Упаковка: №20, 250МГ
    Штрих-код товара: 460377900756
    Производитель: ЗАО БРЫНЦАЛОВ А
    Страна: РОССИЯ
    Отпуск по рецепту: Да

    Состав

    Каждая таблетка содержит 0,25 г Метронидазола.


    Лекарственная форма

    Таблетки.


    Описание

    Таблетки белого или белого с желтовато-зеленоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрической формы, с риской и фаской.


    Фармакодинамика

    Противопротозойный препарат с противомикробным действием. Метронидазол относится к нитро-5-имидазолам и обладает широким спектром действия в отношении анаэробных микроорганизмов - Peptostreptococcus, Clostridium spp., Васteroides spp., Fusobacterium, Prevotella, Veillonella. Подавляет развитие простейших - Trichomonas vaginalis, Giardia intestinalis (Lamblia intestinalis), Entamoeba histolytica.


    Фармакокинетика

    При приеме внутрь Метронидазол быстро и почти полностью всасывается. Прием пищи не влияет на абсорбцию препарата. Период полувыведения равен 8-10 часам, связь с белками крови незначительная и не превышает 10-20%. Препарат быстро проникает в ткани (легкие, почки, печень, кожу), желчь, спинномозговую жидкость, слюну, семенную жидкость, вагинальный секрет, в грудное молоко и проходит через плацентарный барьер. Метронидазол метаболизируется путем окисления в печени и связывания с глюкуроновой кислотой. Выведение препарата осуществляется на 40-70% через почки (в неизмененной форме - около 20% от принятой дозы) и с калом. У больных с печеночной недостаточностью период полувыведения остается без изменений.


    Показания к применению

    Трихомонадный вагинит и уретрит у женщин, трихомонадный уретрит у мужчин, лямблиоз, амебная дизентерия анаэробные инфекции, вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами. Комбинированная терапия тяжелых смешанных аэробноанаэробных инфекций. Профилактика анаэробной инфекции при хирургических вмешательствах (особенно на органах брюшной полости, мочевыводящих путях). Хронический алкоголизм. В комбинации с амоксициллином: хронический гастрит в фазе обострения, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, ассоциированные с Helicobacter pylori.


    Противопоказания

    Повышенная чувствительность к имидазолам органические поражения центральной нервной системы, нарушение функции печени беременность и период кормления грудью болезни крови.


    Побочные действия

    В редких случаях наблюдаются тошнота, металлический привкус во рту, анорексия, боли в эпигастрии, рвота, диарея, головная боль, головокружение, а также местные кожные реакции в виде крапивницы и зуда. Крайне редко - судороги, спутанность сознания, галлюцинации, депрессия. При длительном лечении большими дозами могут наблюдаться лейкопения, периферические нейропатии. Описаны крайне редко встречающиеся и обратимые случаи панкреатита. Возможно окрашивание мочи в коричнево-красноватый цвет из-за присутствия пигментов, связанных с метаболизмом Трихоброла .


    Взаимодействие

    Фармакодинамическое: совместное пероральное применение Трихоброла с антибиотиками-аминогликозидами (неомицин, стрептомицин, гентамицин и др.), эритромицином угнетает патогенную флору в пищеварительном тракте, что уменьшает вероятность осложнений после операции на толстой и прямой кишке. Под влиянием Трихоброла возможно усиление эффектов антикоагулянтов непрямого действия. Под влиянием барбитуратов возможно снижение эффекта Трихоброла, так как его инактивация в печени ускоряется. Спектр действия Трихоброла расширяется при комбинированном назначении его с сульфаниламидами и цефалоспоринами. При совместном применении Трихоброла и спирта этилового вследствие блокады Трихобролом фермента альдегиддегидрогеназы возможно покраснение лица, рвота, боли в животе и др. Не следует комбинировать Трихоброл с тетурамом, поскольку при взаимодействии этих препаратов возможно угнетение сознания, психотические расстройства. Фармакокинетическое: адсорбенты, колестирамин, вяжущие и обволакивающие средства уменьшают всасывание Трихоброла в желудочно-кишечном тракте.


    Способ применения и дозы

    При амебиазе Трихоброл применяют внутрь в течение 7 дней по 1,5 г в день в 3 приема (взрослые) и по 0,03-0,04 г/кг в день, также в 3 приема (дети). При лямблиозе препарат назначают в течение 5 дней - взрослым по 0,75-1,0 г в день, детям 2-5 лет по 0.25 г в день, детям 5-10 лет - по 0,375 г в день и детям 10-15 лет - по 0,5 г в день. Принимать после еды 2-3 раза в день. При трихомониазе у женщин (уретрит и вагинит) Трихоброл® назначают однократно в дозе 2 г или в виде курсового лечения в течение 10 дней: по 1 таблетке (0,25 г) 2 раза в день.

    Параллельно с приемом внутрь назначают вечером по 1 вагинальному суппозиторию или вагинальной таблетке, содержащей по 0,25 г Трихоброла .

    Для исключения возможной реинфекции необходимо проводить лечение одновременно половых партнёров. Курс лечения повторяют при необходимости через 4-6 недель.

    При трихомониазе у мужчин (уретрит) Трихоброл назначают однократно в дозе 2 г или в виде курсового лечения в течение 10 дней по 1 таблетке (0,25 г) 2 раза в день.

    При неспецифических вагинитах применяют по 0,5 г Трихоброла 2 раза в день в течение 7 дней. При лечении анаэробных инфекций взрослым назначают Трихоброл по 1-1,5 г в день, детям - из расчета 0,02-0,03 г/кг в день.


    Особые указания

    Употребление алкогольных напитков во время лечения Трихобролом противопоказано.


    Форма выпуска

    Таблетки


    Условия отпуска из аптек

    По рецепту


    Условия хранения

    Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте.


    Срок годности

    2 года. Не использовать после истечения срока годности.


    Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

    БРЫНЦАЛОВ-А, ЗАО