Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    УГОЛЬ АКТИВИРОВАННЫЙ

    Фото отсутствует
    Действующие вещество (МНН): АКТИВИРОВАННЫЙ УГОЛЬ
    Группа: Лекарственные препараты
    Первичная упаковка: контур. безъяч. упак.
    Упаковка: №20, 250МГ
    Производитель: ООО ЛЮМИ
    Страна: РОССИЯ
    Отпуск по рецепту: Да

    Состав

    Состав на 1 таблетку

    Угля активированного - 250 мг/500 мг,

    Крахмала картофельного - до получения таблетки массой - 297 мг/566 мг.


    Лекарственная форма

    таблетки


    Описание

    Таблетки черного цвета, плоскоцилиндрические, с фаской, слегка шероховатые.


    Фармакодинамика

    Препарат обладает адсорбирующим дезинтоксикационным, антидиарейным действием. Сорбирует газы, токсины, алкалоиды, гликозиды, соли тяжелых металлов, салицилаты, барбитураты и др. соединения, уменьшает их всасывание в ЖКТ и способствует выведению из организма. Не раздражает слизистые оболочки. Для максимального эффекта рекомендуется принимать сразу после отравления или в течение первых часов. При лечении интоксикаций необходимо создать избыток угля в желудке (до его промывания) и в кишечнике (после промывания желудка). Уменьшение концентрации угля в среде способствует десорбции связанного вещества и его всасыванию (для предупреждения резорбции освободившегося вещества рекомендуется повторное промывание желудка и назначение угля). Наличие пищевых масс в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) требует введения в высоких дозах, так как содержимое ЖКТ сорбируется углем и его активность снижается. Если отравление вызвано веществами, участвующими в энтерогепатической циркуляции (сердечные гликозиды, индометацин, морфин и другие опиаты), необходимо применять уголь в течение нескольких дней.


    Показания к применению

    Диспепсия, заболевания, сопровождающиеся процессами гниения и брожения в кишечнике, метеоризм, повышенная кислотность, диарея, острые отравления (алкалоидами, гликозидами, солями тяжелых металлов), пищевые токсикоинфекции, дизентерия, сальмонеллез, ожоговая болезнь, хроническая, почечная недостаточность, гепатит, цирроз печени, атопический дерматит.


    Побочные действия

    Диспепсия, запоры или диарея, при длительном применении - гиповитаминоз, снижение всасывания из ЖКТ питательных веществ (жиров, белков), гормонов.


    Взаимодействие

    Снижает всасывание и эффективность лекарственных препаратов, принимаемых одновременно с углем активированным.


    Способ применения и дозы

    Внутрь. Для ускорения действия таблетки рекомендуется измельчать.

    При метеоризме, диспепсии, повышенной кислотности по 0,25-1,5 г 3-4 раза в день за 1-2 ч до или после еды и приема других лекарственных средств.

    При заболеваниях, сопровождающихся процессами брожения и гниения в кишечнике, повышенной секреции желудочного сока, курс лечения 1-2 недели.

    При отравлениях и интоксикациях - в виде водной взвеси взрослым по 10 г 3 раза в сутки в промежутках между приемами пищи, дети до 7 лет - по 5 г, 7-14 лет - по 7 г на прием. Длительность курса - 3-15 дней.


    Особые указания

    Рекомендуется хранить в сухом месте, отдельно от веществ, выделяемых в атмосферу газы или пары. Хранение на воздухе (особенно влажном) снижает сорбционную способность.


    Форма выпуска

    Таблетки 250 мг и 500 мг.


    Условия отпуска из аптек

    Без рецепта


    Условия хранения

    В сухом месте.

    Хранить в недоступном для детей месте.


    Срок годности

    3 года.

    Не использовать по истечении срока годности.


    Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

    ЛЮМИ, ООО