С давних времен в рационе человека присутствуют травяные настои (или фиточаи).  Веками люди несут и передают любовь к травяному душистому чаю. Фитотерапия и сегодня дарит здоровье и хорошее настроение.

Часто или редко, но каждому из нас приходится прибегать к лекарственным средствам. Проблема фармакологических препаратов в том, что они не только оказывают лечебный эффект, но и имеют ряд побочных действий. А фитотерапия (траволечение) не менее эффективна и при этом безопасна.

Основные принципы фитотерапии

  • Индивидуальность. Не всем одинаково подходят одни и те же фито сборы. То, что вылечило одного человека, для другого может оказаться бесполезным. Происходит это из-за разных причин заболевания, непереносимости к каким-то компонентам фиточая. Лекарственные травы нужно подбирать и компоновать индивидуально. Сперва нужно определить причину болезни, затем подбирать к ней фитокомплекс, с учетом индивидуальных особенностей.

  • Этапность. На начальных стадиях лечения фитосборы могут включать в себя не больше 4-5 компонентов. Лечение травами должно быть непрерывным. Оно не дает быстрого эффекта, это длительная терапия.

  • Многокомпонентность. Сочетая разные компоненты можно усилить действие каждого из них. Лекарства на основе трав должны между собой сочетаться и взаимодополнять друг друга.
  •  
  • Комплексность. Следует помнить, что травы – не панацея от всех болезней. У фитотерапии не безграничные возможности. К ней нужно относиться здраво и, в случае неэффективности, вовремя применять альтернативы.

Основные области применения фитотерапии

  • Гастроэнтерология 

Лен, мята, шалфей, ромашка, пижма, мелисса, подорожник, кориандр, анис оказывают положительной действие при правильном использовании; ольха и черника обладают закрепляющими действиями, а ревень, одуванчик, крушина – послабляют.

  • Кардиология

Для улучшения кровообращения рекомендуют боярышник, шиповник, крапива, сок винограда, облепиха, мордовник; при сердечной недостаточности – ландыш, горицвет, наперстянка.

  • Эндокринология

Заболевания, связанные с нарушением обмена веществ, вылечить одними травами, скорее всего не получится, но фитотерапия дает положительный эффект. При сахарном диабете первого типа рекомендуется применять элеутерококк, черноголовник, радиолу розовую; больным второго типа – фасоль, люцерна, миндаль, сельдерей латук. 

  • Пульмонология

 Для лечения заболевания легких, при ОРЗ, ОРВИ, бронхите используют березу, мать-и-мачеху, душицу, девясил.

  • Урология и гинекология

Пиелонефрит, цистит, мочекаменная болезнь лечатся с помощью мочегонных средств – береза, пырей бузина, брусника; противовоспалительный эффект оказывает ромашка и подорожник; отличные антисептики – ноготки и эвкалипт.

  • Педиатрия

Фитотерапия для лечения детских болезней возможно, но требует осторожности. Используют мягкодействующие растения – ромашку, мяту, череду, шалфей. С двух лет ребенку можно давать настои.

Лечение травами хорошо укрепляет иммунитет, отчистить организм от токсинов и шлаков. Очень полезна травяная медицина пожилым людям. Фитотерапию назначают беременным.

Опасные травы

Существует большое количество опасных растений, способных причинить серьезный вред или даже привести к летальному исходу. Крайне важно «знать в лицо» ядовитых представителей флоры.

Опасны: дурман, белена, аконит, чемерица, белладонна, болиголов, волчья ягода.

Внимательно изучите изображения этих опасных трав и кустарников, чтобы сразу узнать их в природе и не сделать роковой ошибки. Если вы не собираете травы самостоятельно, покупайте их только в аптеках или специализированных магазинах.

Народная медицина знает немало рецептов травяных напитков, которые легко приготовить в домашних условиях. Обычные лекарства они не заменят, но их польза для организма не подлежит сомнению.

10 рецептов вкусного и полезного травяного чая

1. Общеукрепляющий̆: по одной ложке чабреца, мелиссы, ромашки, тысячелистника.

2. Общеукрепляющий̆: одна часть листьев малины, одна часть листьев чёрной̆ смородины, одна часть листьев душицы, три части листьев бадана.

3. Витаминный̆ напиток, улучшает пищеварение: листья малины, листья ежевики, листья крапивы, листья земляники, яблочная кожицы. Все ингредиенты по одной̆ ложке.

4. Витаминный̆ напиток: ягоды шиповника, ягоды чёрной̆ смородины, листья крапивы, сушёныӗ корнеплод моркови. Все в одинаковых частях.

5. Успокаивающий̆, для пищеварения, борьбы с метеоризмом: ромашка, чабрец, мята перечная. Все в равном количестве.

6. Нормализует обмен веществ: листья малины, листья чёрной смородины, листья ежевики, цветки белой̆ акации. Все в одинаковых частях.

7. Целебный̆, при язвенной̆ болезни и повышенной̆ кислотности желудочного сока: 2 части зверобоя, 2 части мяты, 2 части шалфея, 1 часть ромашки, 1 часть листьев бадана, 1 часть чабреца.

8. Целебный̆, для укрепления позвоночника и устранения мышечных болей: 2 ложки чёрной̆ бузины, 1 ложка липового цвета, 1 ложка чабреца.

9. Отличное витаминное средство, помогает с суставными проблемами: ягоды шиповника, ягоды чёрной̆ смородины, ягоды рябины, листья крапивы. Все по одной̆ ложке. ⠀

10. Для успокоения нервов: мелисса, боярышник (цветки или ягоды), липовый̆ цвет, листочки мяты, листочки зверобоя. Все по одной̆ ложке.

Мононапитки из трав

Также популярны и целебны напитки из одного растения. Эффект от них будет не меньшим, а вкус можно разнообразить добавками в виде лимона, меда и т.п.

1. Мята

Мята перечная – ароматный и освежающий фиточай действует седативно. Кроме того, приводит в норму кровяное давление, облегчает тяжесть в желудке. Напиток из мяты хорошо тонизирует, активизирует, заставляет мозг работать лучше.

2. Гибискус

В нем таится большой запас витамина Р, незаменимого для молодости, красоты и упругости кожи. Настой из растения в горячем виде он поднимает кровяное давление, в холодном – понижает. Напиток обладает богатым набором полезных веществ для сердца и сосудов. Еще уменьшает проявления аллергии, очищает кровь и лимфу.

3. Чабрец

Это один из самых полезных напитков. Чабрец обладает сильным антибактериальным действием, поэтому полезен для профилактики и лечения ОРВИ и других недугов вирусной и микробной природы.

4. Липовый цвет

Чай из липы поможет в моменты лихорадки при гриппе и простудах. Напиток способен понижать температуру, вызывая обильное потоотделение. При этом выводит токсины, снижает уровень вредного холестерина в крови, успокаивает. Липовый чай поможет коже стать чистой и гладкой. Протирайте кожу отваром и пейте напиток при акне.

5. Фенхель

Это растение используют от корнеплода до семян: ароматный корень идет в еду, настой делают из остальных частей. Он обладает выраженным очищающим действием, выводя из ЖКТ шлаки и токсины и приводя работу в норму. Семена фенхеля превосходно дополняют любой травяной настой.

6. Лаванда

Великолепный запах лавандового напитка подарит не просто сеанс ароматерапии, а еще поможет женщинам легче перенести нервное напряжение, особенно в период регулярного цикла. Душистый напиток расслабит, улучшит сон, поборет простуду и выровняет кровяное давление. Он благотворно влияет на печень и желчный пузырь.

Способы приготовления чая из трав

Выделяют два основных метода заваривания напитков – отвар и настой.

Отвар

Чай готовится во время кипячения воды на небольшом огне. Лучший вариант – приготовление на водяной бани. Такой метод хорошо подходит при наличии твердых или крупных ингредиентов (листьев, корней, коры и побегов растений).

Настой

Ингредиенты заливаются горячей, но не кипящей, водой. Настой используют для цветков растений и листья небольшого размера. Важно правильно определять температуру для заваривания. Для этого необходимо дождаться помутнения воды.

Правила приготовления травяных чаев

Чтобы травяной чай был полезным и вкусным, четко соблюдайте правила приготовления.

Дозировка

В рецептах указывается частичная дозировка. Например, соотношение 1:1 означает одинаковое количестве ингредиентов.  1:2 – первый используется в полном объеме, второй - наполовину. Придерживайтесь той дозировки, которая указана в рецепте приготовления.

Время заваривания

Травяной чай заваривается дольше, чем черный или зеленый. На время влияет размер частей растений, которые используется. Для частей мелкого размера - от 5 до 10 минут, для частей крупного размера - до 20 минут.

Фототерапия - не только источник здоровья и хорошего настроения. Травяной напиток согреет в холодную погоду. Одни рецепты помогают расслабится, другие дадут заряд энергии. Выбирайте свой вариант фитотерапии и будьте здоровы.