Ароматерапия оказывает благотворное, успокаивающее и антиссрессовое действие на организм. Процедуры ароматерапии полезны при лечении кожных изъянов и в борьбе с целлюлитом. Многие природные вещества трактуются как естественные оздоровительные средства, потому что они нетоксичны, не обладают побочными эффектами, не нарушают работу организма и стимулируют процессы саморегуляции. Важно только проявить терпение, потому что природа никогда не действует быстро. 

Ароматерапия - наука древнейшей медицины. Применение ароматов древними народами Египта, Греции, Рима, Китая было так же естественно, как утоление жажды или прием пищи. Ароматы помогали появлению на свет младенцев, облегчая родовую деятельность (гвоздика). Поддерживали здоровье тела (лимон, нард, сосна, можжевельник) и духа (ладан, мирра). Ароматы сохраняли красоту и молодость (роза, нероли) и являлись неотъемлемой частью искусства любви (ветивер, иланг, мускат).

Эфирные масла

Ароматерапия — это лечение с применением натуральных эфирных масел, получаемых из разных частей растений и вводимых в организм через дыхательные пути (обонянием, вдыханием, ингаляцией) и через кожу (массаж, ванна или компресс). 

На Земле произрастает около 3000 растений, из которых можно добывать эфирные масла. Это деревья, кустарники и травы. Ароматосодержащим может быть, как все растение целиком, так и какая-то определенная его часть (стебли, корни, плоды, семена, соцветия, цветы, хвоя, листья, древесина). Иногда из одного и того же вида растения можно получить множество эфирных масел, различных по своим свойствам, аромату и действию.

Основные свойства эфирных масел

  • Антибактериальные ароматы широкого спектра действия чабрец, ромашка, бергамот, масла лимонного дерева, кипариса, эвкалипта, лаванды, чайного дерева.
  • Антиоксиданты - герань, роза, нероли.
  • Биомассажное действие, стимуляция кровообращения, лимфодренаж, тканевый обмена, при помощи согревающего действия - мускатный орех, сосна, тимьян, шалфей и охлаждающего - ладан, лаванда, мята, эвкалипт.
  • Стимулирующее действие - лимонник, мелисса, шалфей, левзея, нероли, ладан, сандал, душица.
  • Регенерирующее действие - роза, сосна, герань, мирра, розовое дерево.
  • Болеутоляющий эффект - мята перечная, лаванда, бессмертник.
  • Антистрессовое действие - масла мяты перечной, розмарина, имбиря, гвоздики, тимьяна, шалфея, базилика, лимона.
  • Противовоспалительный эффект - масла ромашки аптечной, пупавки, лаванды и тысячелистника.
  •  
  • Противогрибковое действие - масла лаванды, чайного дерева, пачули и майорана.
  • Мягкий успокаивающий эффект - масла кедра, лаванды, розы, жасмина, бергамота, цветов горького апельсина, имбиря.
  • Общеукрепляющее действие - масла валерианы, бергамота, ромашки, лаванды, майорана и сандалового дерева.
  • Общерасслабляющие действие - масела бергамота, лаванды, сандалового дерева, ромашки, герани, розового дерева, кедра, розы, кориандра, мандарина, мелисы, нероли и апельсина.
  • Возбуждающее действие - масла пачули, сандалового дерева, иланг-иланга, ветивера, герани, перуанского бальзама, жасмина.

Способы использования эфирных масел

Способов использования эфирных масел много, но выделяют два основных:

Аромалампа — наиболее распространённый способ, идеально подходит для дома. Налейте в ёмкость горячую воду (но не кипяток), добавьте туда эфирное масло — 5–8 капель на 15 квадратных метров, зажгите свечу под чашей с водой. Достаточно будет двух часов такой ароматерапии.

Ингаляция. Может быть холодной и горячей. Последняя чаще всего применяется при простуде для облегчения боли в горле и лечения насморка. В горячую воду добавьте эфирное масло (1–2 капли на 0,5 л), накройте голову полотенцем и, закрыв глаза, вдыхайте пар в течение 7–10 минут. Холодная ингаляция — хороший способ укрепления иммунитета. 1–2 капли масла на носовой платок или в специальный аромакулон. Аромат можно вдыхать по 5–10 минут с перерывами в течение всего дня.

Методики косметической ароматерапии

- Умывание лица и ополаскивание волос. В среднем 1 капля аромата на 200 г.

- Ароматический лед. 1 чайную ложку меда смешать с эфирным маслом и, растворив в воде или травяном чае, заморозить в виде кубиков, которые использовать для протирания лица.

- Опрыскивание лица ароматическим спреем. Добавить эфирное масло в лосьон, тоник, воду (1-2 капли на 50 г), налить во флакон с механическим разбрызгивателем, перед применением взбалтывать. Наносить ароматные брызги на лицо, шею, тело.

- Ароматные питательные и омолаживающие косметические маски для лица на любимой основе (глине, водорослях, картофеле, рисе, овсе, воске, фруктах, йогуртах, меде, растительных маслах, яичном белке и желтке и тд).

- Ароматические маски для очистки пор кожи. Основой является взбитая пена из растительного мыла в объеме 1 столовой ложки с добавлением 5-7 капель 10% раствора кальция хлорида.

- Ароматные маски для волос на любой любимой основе (масле жожоба, бальзаме, кефире, хлебном и овсяном отварах, меде и пр.)

- Обогащение косметических препаратов тоников, эмульсий, кремов, шампуней, гелей и пен для ванн, пудр, масел.

- Ароматические пудры, тальки, присыпки используют в качестве декоративной косметики или дезодорирующих средств. В герметически закрывающуюся коробочку емкостью 50 мл нанести 10-15 капель эфирного масла, дать ему растечься по стенкам, после чего насыпать пудру (тальк), закрыть коробочку и тщательно встряхнуть. В течение 2 дней дать возможность пропитаться сыпучему веществу ароматом и можно использовать готовое косметическое средство.

- Ванны и ванночки. Эфирные масла можно применять как с эмульгаторами (мед, соль, сода, сметана, йогурт), так и без них, добавлять непосредственно в воду.

- Косметический массаж с эфирными маслами проводится в полном соответствии с используемой техникой, не требует никаких изменений и дополнений к методике.

- Рефлексомассаж. Разведение эфирного масла с маслом жожоба, макадамии в пропорции 1:5.

- Холодные и горячие компрессы.

- Холодные и горячие примочки.

- Паровые ванночки для лица. Длительность - 5-7 минут, обычно используют 1-2 капли аромата.

- Аппликации с чистыми или разведенными маслами. Разведение эфирных масел производится базисными маслами (жожоба, миндаль, макадамия, ростки пшеницы, авокадо) в соответствующей пропорции 1:2.

- Аромакурительницы. Воздействуют на мир чувств, эмоций и психического здоровья (устранение депрессивных состояний, реактивности на стрессовые ситуации и пр.).

- Использование эфирного масла в качестве парфюма. Если инструкция это допускает, действуйте так же, как с обычными духами, — нанесите его на кожу, на запястье и за ушами.

Выбор подходящего эфирного масла

Основной принцип ароматерапии состоит в том, что запах масла должен быть приятен человеку. Тогда его воздействие будет максимально эффективным. Кстати, именно так проще всего определить, подходит ли вам то или иное масло. Но когда речь идёт о серьёзных заболеваниях, необходима помощь профессиональных ароматерапевтов — самолечение эфирными маслами может только навредить.

Если вы хотите использовать их для профилактики простудных заболеваний, укрепления иммунитета, улучшения настроения, создания уютной атмосферы в доме, необязательно идти к врачу — достаточно знать правила применения эфирных масел.

Правила применения эфирных масел

  1. Ознакомьтесь с рекомендациями по безопасному применению масла.
  2. Не наносите эфирное масло на кожу в чистом виде. Сначала разбавьте его базовым — лучше всего миндальным или маслом виноградных косточек. Пропорция: на 1 ст. л. растительного — 6–8 капель эфирного.
  3. Проверьте масло на индивидуальную непереносимость. 1 каплю эфирного масла смешайте с 1/3 ст. л. любого растительного масла и вотрите за ухом и на запястье. Если в течение 15 минут не будет никакой реакции, смело используйте.
  4. Храните масла в тёмном месте при температуре от 0 до 30ºС.
  5. Не принимайте эфирные масла внутрь — они могут вызвать сильное отравление.

На что обратить внимание при выборе эфирного масла

Качество эфирных масел - параметр, определяющий их действенность и безвредность. Оно зависит от способа производства, зон произрастания эфирно-масличного растения, времени сбора, периода хранения сырья.

Качественное эфирное масло - прозрачное, однородное, без осадка и включений.

При выборе масле следует учитывать:

1. Объём. Стандартный объём большинства эфирных масел — 5–10 мл. Дорогие масла, например, жасмина и розы, обычно продают в бутылочках по 1–2 мл.

2. Упаковка. Флакон должен быть из тёмного стекла, обычно коричневого, с пипеткой или капельницей (их нет только в объёмах в 1–2 мл). Не покупайте эфирное масло в пластике или прозрачном стекле.

3. Защита. На бутылочке должна быть пробка с кольцом первого вскрытия или защита от простого вскрытия, как у лекарств.

4. Надпись на флаконе. Здесь указывается название растения на латыни (из двух слов — видового и родового названия) и на языке торговой марки. Также указывается производитель, его адрес. Если этих данных нет, вы не сможете предъявить претензии к качеству продукта.

5. Несуществующие эфирные масла. Нельзя получить эфирное масло из дыни, киви, манго, клубники или банана. Если видите нечто подобное — это синтетические ароматизаторы.

6. Стоимость. Один из главных критериев оценки качества эфирного масла. Простой пример: чтобы получить 10 мл эфирного масла розы, необходимо от 900 до 4500 кг растительного сырья, а для производства 10 мл масла апельсина потребуется 30 кг апельсиновых корок. Уже по самым примерным подсчётам становится ясно, что даже апельсиновое масло, одно из самых недорогих среди эфирных, никак не может стоить 100 рублей. Не говоря уже о масле розы.

7. Проверка на бумаге. Позволяет определить, добавлен ли жирный растворитель. Капните на бумагу эфирное масло и оставьте на 1 час. Затем посмотрите на бумагу: на ней не должно быть явного жирного пятна.

Но след от масла всё равно остаётся, в противном случае стоит усомниться в его качестве. Некоторые масла не испаряются полностью, например, мирра и ладан. Есть и такие, которые окрашивают бумагу: тысячелистник, ромашка, пачули.

8. Проверка аромата. Распознать качество масла поможет наш собственный нос. У натурального эфирного масла — три ноты, аромат раскрывается постепенно.

Если чувствуете резкий запах, который не меняется, а лишь чуть ослабевает, значит перед вами синтетическое масло.

Эфирные масла дома

Спальня: лаванда, ваниль, ладан, ветивер, шалфей мускатный для хорошего сна.

Детская: лаванда, ладан, кедр, иланг-иланг, ваниль успокоят разыгравшегося под вечер ребёнка.

Рабочее место: грейпфрут, апельсин, левзея, мандарин повышают работоспособность.

Кухня: вкусные ароматы корицы, ванили, лимона, кориандра.

Прихожая: эвкалипт, лимон и розмарин защитят от бактерий, приносимых с улицы.

Запахи приносят в наш мир вдохновение и внутреннюю гармонию, оздоравливают организм. Ароматные, чистые запахи приятны и привлекательны. Но важнее всего то, что они оказывают сильное влияние на тело и душу человека.