Да-да, вы не ослышались! С помощью специальных комплексных тренировок можно поддерживать свою естественную красоту. Благодаря фейсбилдингу вы скорректируете овал лица, разгладите носогубные складки и предотвратите появление морщин.

Дословно фейсбилдинг переводится как «строительство лица» (face building — англ.). Строить предлагается с помощью тренировки мышц лица, шеи и зоны декольте, сопровождая каждое упражнение массажем прорабатываемых зон.

Что может фейсбилдинг?

  • Повысить упругость кожи.

  • Укрепить контуры лица.

  • Избавиться от отечности. 

  • Приподнять уголки рта.

  • Устранить двойной подбородок.

  • Уменьшить проявление морщин.

Изучите нашу подборку наиболее эффективных упражнений, которые позволят вам заниматься фейсбилдингом в домашних условиях.⠀

Подготовка и правила выполнения

- Очистить лицо. Перед упражнениями необходимо тщательно очистить лицо от косметики и макияжа, воспользовавшись привычными очищающими средствами: муссом, гелем, пенкой или молочком для умывания.

- Тонизировать кожу. Обязательно после очищения нанесите на кожу тоник. Он поможет восстановить pH кожи и подготовит ее к дальнейшим манипуляциям.

- Убрать от лица волосы. Уберите волосы со лба. Можно использовать для этой цели специальную повязку, или ободок для волос.

- Выполнить упражнения. Сядьте перед зеркалом: осанка должна быть ровная, плечи развернуты. Перед тем как начать выполнять упражнения, убедитесь, что у вас есть под рукой все необходимые средства: крем или косметическое масло, тканая или махровая салфетка.

Приведем несколько несложных упражнений, которые можно освоить и выполнять в домашних условиях, например, вечером, перед сном, когда никуда не надо спешить.

Упражнение 1. Для зоны лба:⠀

Расположите пальцы веером на лбу, зафиксировав безымянные пальцы над бровями. Затем попытайтесь поднять брови, преодолевая сопротивление пальцев. В этом упражнении важно не давать бровям подниматься, тем самым создавая морщины на лбу. Держите мышцы в напряжении в течение 6 сек, а затем расслабьте. Повторите упражнение от 16 до 20 раз.⠀

Упражнение 2. Для зоны вокруг глаз:⠀

Раскройте глаза максимально широко. В этом упражнении важно следить за тем, чтобы на лбу не образовывались морщины. Посчитайте до шести и расслабьте мышцы. Повторите упражнение 20 раз.⠀

Упражнение 3. Для носогубной зоны:⠀

Слегка приоткройте рот и втяните губы внутрь, за зубы. Далее положите указательные пальцы на щеки, не надавливая на кожу, и постарайтесь улыбнуться. Сделайте 2 подхода по 16 раз.⠀

Упражнение 4. Для подбородка и шеи:⠀

Выпрямите спину и плечи, слегка откиньте голову назад. Выдвиньте вперед нижнюю челюсть, чтобы увеличить натяжение кожи на шее. Оставайтесь в таком положении до 10 секунд. Повторите 3 раза.⠀

ВАЖНО!!!! Врачи-косметологи говорят об упражнениях с долей осторожности. И обосновывают это тем, что неправильное воздействие на мышцы может привести к печальным результатам. Обратите внимание, что имеются противопоказания! Перед тем как выполнять упражнения, проконсультируйтесь со специалистом.

Специалисты по фейсбилдингу предлагают в каждом конкретном случае принимать решение о необходимости такой зарядки индивидуально. Иногда гимнастика для лица не просто не рекомендована, а даже противопоказана. К абсолютным запретам относятся:

  1. кожные заболевания в острой форме;
  2. недавно перенесенные операции;

  3. воспалительные заболевания лицевого и тройничного нервов;

  4. вирусные и инфекционные заболевания;

  5. повышенное артериальное давление.

Оставайтесь красивыми всегда, ведь КРАСОТА - это показатель ЗДОРОВЬЯ!!!!