Любую болезнь легче предупредить, чем лечить ее последствия. И особенно это актуально для ЛОР-заболеваний — болезней уха, горла и носа. То, что три органы объединены одним направлением объясняется анатомической их близостью, кроме того, заболевание, затронувшее один из трех органов, может дать осложнения на остальные. 

Самыми распространенными являются такие ЛОР – заболевания как синусит, гайморит, отит, фарингит, ларингит, тонзиллит, ринит и аденоиды. Причиной, как правило, становятся такие воспалительные заболевания как простуда, ОРВИ, грипп. Воспалительный процесс может появиться и после контакта с больным человеком, ему способствует и слабый иммунитет, особенно в зимне-весенний периоды, когда организм ощущает острую нехватку витаминов.

Самым важным в профилактике заболеваний ЛОР-органов является то, что проводить ее нужно с самого раннего детства, чтобы избежать проблем в более зрелом возрасте.

Заболевания лор-органов занимают первое место среди всех болезней, который лечатся врачами, как в детских, так и во взрослых поликлиниках. Уши, горло и нос – это "входные ворота" инфекции, и для защиты от нее природа подарила человеку уникальную систему защиты от бактерий и вирусов. Но, когда эта система находится в неудовлетворительном состоянии, инфекция начинает распространяться и вызывает различные заболевания. Заболевания лор-органов могут быть острыми или принимать хронический характер. Причиной тому становится неправильное лечение и слабая иммунная защита организма.

Причины развития заболеваний ЛОР-органов имеют инфекционную природу в большинстве случаев. К ним относят следующие инфекции: стрептококковая и стафилококковая; грибковая инфекция; вирусные частицы.

Факторы риска:

  • ослабленный иммунитет;
  • наличие аденоидов;
  • аномалии в строении ЛОР-органов;
  • искривленная носовая перегородка;
  • вредные привычки;
  • проблемы с зубами;
  • работа на вредном производстве.

Характерная симптоматика заболеваний ЛОР-органов:

  • храп;
  • постепенное снижение слуха;
  • боль различной локализации;
  • чувство заложенности носа и насморк;
  • кашель;
  • увеличены региональные лимфоузлы;
  • имеются выделения из наружного слухового прохода;
  • кровоточивость носа и уха;
  • затруднение дыхания, снижение обоняния и гнусавость голоса.

Все эти симптомы говорят о патологических изменениях в органах из ЛОР системы. Поэтому необходимо понимать, откуда берутся проявления, о каких заболеваниях они говорят, для этого необходимо обратиться к врачу-отоларингологу.

Самой действенной профилактикой ЛОР – заболеваний является укрепление иммунитета. Для этого необходимо соблюдать режим дня, иметь сбалансированное питание, гулять на свежем воздухе. Немаловажным является и занятие спортом, закаливание, сохранение чистоты в жилых помещениях, регулярное проветривание и поддержание оптимальной температуры. Не стоит переохлаждаться, а также рекомендуется промывать слизистую оболочку носоглотки после возвращения с улицы, это смоет со слизистой пыль, микробы, аллергены и вирусы.

Профилактика заболеваний носа

Нос защищает наши дыхательные пути от холодного воздуха, пыли и инфекции. Поэтому надо каждый день проводить гигиенические процедуры по очистке полости носа. Полезно промывать нос, особенно при эпидемии гриппа, настоями из лекарственных трав, таких как ромашка, мята, душица или зверобой. Промывание будет стимулировать нервные окончания носовой полости, дыхание после этого будет легким.

Как правильно промыть нос?

Раствор для промывания носа не должен быть холодным. Для промывания носа следует выполнять определенные правила:

  • наклониться над ванной, набрать в горсть либо налить в маленькую емкость раствор, аккуратно втянуть жидкость носом и выплюнуть;
  • наполнить теплым бактерицидным раствором резиновое приспособление (спринцовку или специальное устройство для промывания носа), склониться над ванной, раскрыть рот и высунуть язык, после ввести кончик спринцовки в правую или левую ноздрю, выплеснуть содержимое — солевой раствор должен пройти через носоглотку и вытечь через рот;
  • применять для орошения специальную емкость или чайник, наполненный лечебной жидкостью:  над ванной склонить голову в одну сторону, приложить емкость к выше расположенной ноздре и медленно влить жидкость, которая должна вытечь из другой (метод отличается тем, что при ирригации лекарство не попадает в глотку, а свободно выводится из носовых пазух);
  • пользоваться при промывании пипеткой: в положении лежа в каждую ноздрю нужно ввести 5–6 капель физраствора, через несколько минут необходимо встать и наклонить голову слегка вперед, чтобы вытекла вода. 

Противопоказания для промывания носа:

  • регулярные кровотечения из носа;
  • острые воспалительные процессы уха (отиты);
  • сильная отечность слизистых;
  • эпилептические припадки;
  • психические расстройства;
  • нарушения проходимости носовых ходов;
  • повреждение или искривление носовой перегородки;
  • аллергическая реакция и непереносимость компонентов раствора.

Необходимо также с осторожностью промывать нос беременным и женщинам в период грудного вскармливания.

При появлении насморка лечение надо начать сразу, чтобы не допустить таких осложнений, как гайморит. Важно тщательно избавляться от слизи, сморкаться надо отдельно из каждой ноздри, закрывая их по очереди. Необходимо пользоваться индивидуальным носовым платком, чтобы не подвергать опасности заражения своих близких. Лучше пользоваться бумажными платками и после каждого использования их выбрасывать. Если кто-то из ваших близких заболел, наденьте марлевую повязку, чтобы оградить себя от опасных вирусов.

Насморк может быть вызван аллергией на пыльцу растений, химические вещества или животных. Старайтесь максимально ограждать себя от возможных аллергенов, когда возвращаетесь домой, обязательно умывайтесь и промывайте глаза и нос.

В целях борьбы с переохлаждением проводят закаливание организма, но начинать лучше с ног и постепенно. Сначала каждый день обтирают ноги влажным полотенцем, затем можно приступить к обливанию ног прохладной водой и ножным ваннам. Температуру воды надо постепенно снижать с 37 до 18°С. Примерно через месяц можно приступить к контрастному душу для всего тела, чередуя холодную и горячую воду.

Избегайте переохлаждения ног и всего организма, старайтесь не находиться на сквозняке и близко к кондиционеру. Очень важно питаться полноценной и разнообразной пищей, старайтесь есть побольше продуктов, богатых витаминами. Употребляйте компоты из натуральных фруктов или сухофруктов. Обязательно гуляйте каждый день, особенно полезны прогулки для детей, но одеваться надо по погоде.

Профилактика заболеваний горла

Одним из важных методов профилактики боли в горле является полоскание, особенно важно это делать в холодное время года, чтобы избежать простудных заболеваний. Начинать полоскание надо теплой водой, которая будет для вас приятной, затем постепенно температуру воды можно понижать. Вместо воды можно приготовить отвар из шалфея, календулы, эвкалипта или сосновых шишек. Летом полезно несколько раз в день полоскать горло морской водой. Маленьким детям, которые не умеют полоскать горло, полезно через каждый час давать пить теплый чай с лимоном или сок из фруктов, кусочек лимона полезно съедать вместе с цедрой.

Желательно чаще менять зубную щетку, особенно после болезни, чтобы не допускать попадания микробов в организм. Чтобы не допустить заболевания ангиной, необходимо соблюдать правила личной гигиены, укреплять иммунитет, разнообразно питаться, вовремя лечить зубы. По возможности не общайтесь с заболевшими людьми или ограждайте себя от них марлевой повязкой. Избегайте переохлаждения организма, не допускайте, чтобы ноги промокали в сырую погоду. Не злоупотребляйте холодными напитками и не ешьте много мороженого.

Чтобы микробы не задерживались в вашем доме, периодически проветривайте его и проводите в нем влажную уборку. При первых признаках заболевания горла необходимо обильное и теплое питье, старайтесь поменьше говорить, чтобы не напрягать связки, и обратитесь к врачу. Если врач назначит антибиотики, обязательно пройдите весь курс лечения, чтобы не допустить осложнений.

Для повышения иммунитета полезно пить отвар из шиповника с добавлением меда. Мед имеет отличные свойства антисептика, поэтому полезно съедать его по ложечке каждый день. Полезно жевать прополис, можно взять маленький кусочек и держать его во рту, иногда перекатывайте из стороны в сторону, это защитит от ангины и насытит ваш организм полезными микроорганизмами.

Детям для профилактики и лечения полезно давать сироп шиповника, который можно купить в аптеке. Его можно добавлять в чай или разбавлять теплой водой. Он придаст ребенку бодрости и повысит его активность и работоспособность. Полезно есть чеснок, можно приучить к этому и ребенка. Чеснок можно мелко резать и добавлять в готовые блюда. Кусочки чеснока можно разложить в комнате у ребенка, это прекрасно защитит его от вирусной инфекции.

Профилактика заболевания уха

Болезни уха тоже очень часто встречаются, они могут быть вызваны инфекцией, неправильной гигиеной ушей или травмой. Больной может жаловаться на боль, снижение слуха и выделения из уха, при появлении этих признаков надо немедленно обратиться к врачу для выяснения причины и назначения лечения.

При профилактике воспалительных заболеваний, которые может вызвать инфекция, на первом месте стоит личная гигиена и гигиена уха. Чистить ушные раковины надо регулярно, начиная от рождения, и делать это аккуратно. Очищать надо наружную часть уха с помощью воды и мыла. С осторожностью относитесь к ушным палочкам, чтобы не повредить ушной канал и барабанную перепонку. Если образуется серная пробка, извлекать ее самостоятельно нельзя, надо обратиться за помощью к врачу. Родители должны следить, чтобы маленькие дети не засовывали в ухо посторонние предметы, это может вызвать серьезные нарушения слуха.

Во время водных процедур надо следить, чтобы вода не попадала в ухо, особенно это касается маленьких детей. После купания тщательно вытирайте уши мягким полотенцем. Влага в ухе является благоприятной средой для развития инфекции. Перед купанием уши можно закрывать ватными тампонами, смазанными растительным маслом или любым кремом, или надевать шапочку для купания. Не выходите на улицу с мокрой головой, даже небольшой сквозняк может привести к воспалению.

Соблюдая эти простые правила можно сохранить здоровье не только лор-органов, но и всего организма на долгие годы!