Весна — прекрасная пора, когда оживает вся природа. Однако многие люди не любят это время года из-за сезонной аллергии, которую в медицине называют поллинозом. Провоцирует это заболевание цветение деревьев и растений, некоторые продукты питания или укусы насекомых. Сезонная аллергия может перерасти в бронхиальную астму, которая протекает намного тяжелее. Расскажем подробнее о поллинозе.

Признаки

При попадании аллергенов в организм расширяются кровеносные сосуды, в результате чего из общего кровотока к периферическим тканям поступает большое количество жидкости. Это происходит из-за того, что иммунная система пытается «смыть» пыльцу, воспринимаемую как врага. При поллинозе поражаются верхние и нижние дыхательные пути, а также глаза. Понять, что у вас аллергия, можно при выраженных признаках ОРВИ без отсутствия температуры.

К основным симптомам относятся:

— чиханье,

— насморк,

— зуд в носу,

— покраснение глаз,

— жжение в глазах,

— слезотечение,

— кашель,

— затруднение дыхания.

Общими признаками считаются постоянная усталость, снижение концентрации внимания и ухудшение памяти. Симптомы эти обычно длятся в течение всего периода цветения деревьев. В России он выпадает на апрель — май.

Причины

Из статьи  с аллергологом Ольгой Жоголевой про профилактику поллиноза:

Этого аллергологи точно не знают. Да, мы видим, что существует генетическая предрасположенность. Когда пациент говорит, что уже несколько поколений в семье страдают весной насморком, диагноз более очевиден.

Бывает, что у человека впервые в семье развиваются симптомы. Это связывают с тем, что у нас существует группа генов, которые ответственны за такие реакции. И у одного пациента они могут быть одни, у другого совершенно иные, но симптомы будут одинаковы.

Курение влияет на формирование аллергии. Это известный и подтвержденный с научной точки зрения фактор риска. Сюда включают не только пассивное курение, а даже третичное пассивное курение. Когда кто-то покурил и покинул помещение, а туда пришел человек и этим воздухом подышал. Даже табачный дым, сохраняющийся на горизонтальных поверхностях, угрожает правильной работе иммунной системы.

Влиянию экологических факторов в современной аллергологии уделяется огромное внимание, например, отмечается, что в деревне аллергия встречается реже. В городе экология плохая и пространство избыточно стерилизовано. Люди используют много антисептиков и избыточно оберегают детей от контактов с животными, лужами, грязью и микробами. Иммунная система городского ребенка хуже натренирована и может перепутать «друзей и врагов». Иммунная система считает, что безобидные раздражители — это враг, и формирует аллергическую реакцию. Первопричины этого полностью не ясны, есть этап “черного ящика” на пути к аллергической реакции.

Профилактика аллергии — это самая актуальная и интересная тема современной аллергологии. Думаю, что с каждым годом мы будем все лучше в ней совершенствоваться.

Есть  несколько исследований, которые сравнивали распространенность бронхиальной астмы как самого тяжелого проявления аллергии. Оказалось, что у детей, живущих в деревне в контакте со зверями, значительно реже развивается бронхиальная астма. Контакты с животными — это фактор профилактики аллергии.

Какие методы еще используются для профилактики?

Как я уже говорила, стоит избегать пассивного курения. Если исходить из гигиенической теории аллергии (мы слишком ограничиваем человека в контакте с чужеродными молекулами), то нужно отказаться от антисептических мыл. А еще меньше пользоваться антисептическими спреями для горла и носа во время ОРВИ. Это не только является фактором развития аллергии, но и бесполезно при вирусной инфекции. Как и избыточное использование антибиотиков. Мы убиваем дружественную нам микрофлору, которая правильно бы влияла на иммунную систему.

Строгие диеты, которые часто назначаются кормящим матерям, — неэффективны и  вредны. Желудочно-кишечный тракт и иммунная система ребенка меньше контактирует с разнообразными молекулами. Риск, что она потом запутается и выдаст разнообразные аллергические реакции не только на еду, становится выше.

Вернемся к профилактике: если у человека есть атопический дерматит, то ему очень важно ухаживать за кожей и пользоваться специальными кремами. Они создают защитный слой и помогают противостоять развитию аллергического марша. Казалось бы, ринит и кожа — вещи далекие, но это один из способов уменьшить риски.

На фоне адекватного лечения шанс уйти в ремиссию в любом возрасте увеличивается. АСИТ — аллергенспецифическая иммунотерапия  — один из них. Этот метод использует низкие дозы аллергенов, которые обучают иммунную систему правильно на них реагировать. Метод используется для детей с 5 лет.

Как спастись?

Можно уехать в момент цветения в другое место, где нет пыльцы, на которую у вас аллергия. Это не всегда работает из-за скользящего сезона цветения.

Второй вариант — это симптоматическое лечение, которым занимается большинство людей, которым нужно пережить период цветения. Это лечение можно использовать вместе с АСИТом. Обычно для снятия симптомов используются антигистаминные препараты (противоаллергические препараты), которые не дают гистамину работать. Солевые растворы в нос — тоже очень эффективный метод,  позволяющий смыть со слизистой носа аллерген, а также увлажнить нос, что улучшает его барьерные функции.

Можно использовать противоотечные спреи, которые помогают эффективно снять отек со слизистой.

Чтобы минимизировать развитие симптомов аллергии, важно соблюдать осторожность. С приходом домой нужно снять всю одежду, тщательно умыть лицо, промыть нос, прополоскать горло, закапать глаза увлажняющими каплями, можно даже помыть голову. Не стоит сушить одежду на улице или балконе. Рекомендуется дома установить кондиционер с фильтрами, приобрести увлажнитель воздуха, часто проводить влажную уборку и не открывать окна в период активного цветения деревьев.

Стоит реже выходить на улицу и не выезжать на природу. Если такой возможности нет, то выходя из дома, используйте солнцезащитные очки и медицинские маски. Носите с собой всегда средства от аллергии. Не рекомендуется употреблять мед, квас, свежие орехи и фрукты. Помимо этого, не используйте косметику из натуральных компонентов.

Деревья, вызывающие аллергию

К числу самых опасных деревьев относится береза, которая начинает цвести на территории России в апреле и мае. Именно пыльца березы содержит в большом количестве белковые соединения, провоцирующие аллергию. На втором месте — ольха. Это дерево зацветает уже в марте, однако активный период наступает в апреле.

В южной части России аллергию вызывает граб (пик цветения — в апреле), а в европейской части нашей страны опасным считается еще и орешник. Он цветет в апреле. Также стоит быть осторожными с буком, кипарисом, плодово-ягодными деревьями, виноградом и прочими.

Вызывать аллергию могут и злаковые. Именно поэтому стоит ограничить употребление зерновых и бобовых культур, помидоров, кукурузы, пшеничного и ржаного хлеба, булочных изделий, риса, макарон, мюсли и другого.